Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Философия права (030900.68).doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
266.24 Кб
Скачать
    1. Формы самостоятельной работы

раздела

дисциплины

Формы внеаудиторной самостоятельной работы

Трудоемкость

в часах

Раздел 1.

Работа с учебной литературой

18/24

Раздел 2.

Работа с учебной литературой и первоисточниками, выполнение заданий и тестов

18/24

Раздел 3.

Работа с учебной литературой, первоисточниками, выполнение заданий и тестов

18/242

5.6 Методические указания для магистров по освоению дисциплины Общие положения

Указанная дисциплина изучается на протяжении семестра. Она включает лекционный курс, коллоквиумы, написание реферата, создание методических разработок по проведению конкретных видов занятий, участие педагогической практике и завершается Зачётом.Основными видами учебных занятий, в процессе обучения, являются лекции, коллоквиумы и практические занятия (участие в проведении занятий со студентами), а также индивидуальные консультации. Ряд занятий проводится в интерактивной форме.

Магистры не имеют права пропускать без уважительных причин аудиторные занятия, в противном случае они могут быть не допущены к экзамену.

В ходе лекций преподаватель излагает и разъясняет основные понятия темы, связанные с ней теоретические и практические проблемы, даёт рекомендации к самостоятельной работе. Обязанность магистров - внимательно слушать и конспектировать лекционный материал; в конспекте рекомендуется оставлять поля для последующей самостоятельной работы над темой.

Коллоквиумы завершают изучение наиболее важных тем или разделов учебной дисциплины. Они служат для контроля преподавателем подготовленности магистров, закрепления изученного материала, развития умений и навыков подготовки докладов, сообщений по методической проблематике, приобретения опыта устных публичных выступлений, ведения дискуссии, аргументации и защиты выдвигаемых положений.

Коллоквиум начинается со вступительного слова преподавателя, формулирующего цель занятия и характеризующего его основную проблематику. Затем, как правило, заслушивается доклад магистра. Обсуждение доклада совмещается с рассмотрением намеченных вопросов. Рефераты, предполагающие анализ публикаций по отдельным вопросам семинара, заслушиваются обычно в середине занятия. В заключительном слове преподаватель подводит итоги обсуждения намеченных вопросов и объявляет оценки выступавшим магистрам.

Коллоквиум может включать в себя элементы индивидуального собеседования. В ходе коллоквиума преподаватель может осуществлять индивидуальный контроль работы магистров; знакомиться с их конспектами лекций, первоисточников; оценивать выполнение индивидуальных заданий; изучать личностные особенности магистров; давать рекомендации; в случае необходимости помогать составить индивидуальный план работы над курсом.

В процессе подготовки к коллоквиуму магистры могут воспользоваться консультациями преподавателя. Примерная тематика докладов, сообщений, вопросов для обсуждения приведена в настоящих рекомендациях. Кроме указанных тем, магистры могут, по согласованию с преподавателем, избирать и другие, инициативные темы.