Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Философии права (магистратура Матюшева 2014) - .doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
262.14 Кб
Скачать

6. Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы магистрантов

Самостоятельная работы магистрантов занимает важное место в системе изучения дисциплины «Философия права». Направления самостоятельной работы определяются преподавателем и отражаются в общем объеме часов, отведенных на изучение курса. Самостоятельная работа магистрантов осуществляется посредством изучения лекционного материала, учебников, учебных пособий, первоисточников, в написании рефератов, докладов, контрольной работы, подготовке к экзамену. Результаты самостоятельной работы магистрантов находят выражение при ответах на семинарских занятиях, выступлении на конференциях, круглых столах, конспектировании изученного материала, в контрольной работе, в текстах рефератов, докладов и иных сообщениях по проблемам философии права. Качество самостоятельной работы магистрантов контролируется преподавателем.

Методика самостоятельной работы магистрантов с темами курса «Философия права» разъясняется преподавателем через методические рекомендации.

Самостоятельная работа по курсу «Философия права» начинается с изучения УМК по данному курсу и входящей в него Программы, которая отражает ключевые моменты в изучаемых темах, а также логику их изучения. При этом важно соблюдать предусмотренный Программой порядок изучения разделов и тем учебного курса. Обратив внимание на вопросы, которые обозначены в Программе, необходимо изучить материал с помощью конспектов лекции по данной теме, с использованием рекомендуемых преподавателем учебников и учебных пособий. Кроме того, для лучшего усвоения и углубления знаний необходимо использовать также рекомендуемую дополнительную литературу по изучаемой теме. Результат изучения рекомендуемых материалов следует отразить в кратком конспекте, по возможности используя схемы, таблицы, отображающие взаимосвязи между основными понятиями темы. При конспектировании рекомендуется оставлять поля для возникших вопросов, дополнений, обозначений наиболее значимых мест в конспекте.

Весьма полезно также чтение текстов первоисточников, представляющих собой работы выдающихся философов и правоведов, либо чтение отрывков из этих работ. Ссылки на первоисточники делают устный ответ или письменную работу более аргументированной и убедительной.

В качестве эффективного средства самоанализа следует использовать вопросы для самоконтроля и тестовые задания. Особое внимание необходимо обратить на умение определять основные философско-правовые понятия и категории, хорошо ориентироваться в особенностях различных типов правопонимания и современных тенденциях развития философско-правового знания.

Изучение курса «Философия права» завершается для магистрантов экзаменом, то есть дифференцированной оценкой знаний по всему объему изученной дисциплины. Вопросы для подготовки к экзамену представлены в УМК. При выставлении экзаменационной оценки учитывается степень глубины изложения вопросов, использование при ответе знаний первоисточников, освещение вопросов в истории философско-правовой мысли, современное состояние изученности вопроса.