Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк бж.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
735.74 Кб
Скачать

Тема 4.2. Размещение, жизнь и быт военнослужащих проходящих военную службу по призыву.

История воинского подразделения. Размещение военнослужащих. Комната досуга, учебные классы, комната для хранения оружия, столовая, учебно - материальная база воинской части. Внутренний порядок.

Распорядок дня воинской части. Подъём, утренний осмотр и вечерняя поверка. Учебные занятия. Приём пищи. Посещение военнослужащих.

Назначение, состав и вооружение суточного наряда роты, обязанности дневального по роте.

Тема 4.3. Основы строевой и огневой подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Обязанности солдата перед построением и в строю. Строи и их элементы. Предварительные и исполнительные команды.

Строевая стойка. Выполнение команд «становись», «равняйся», «смирно», «вольно», «головные уборы снять» - надеть». Построение в одну шеренгу и в две шеренги.

Повороты на месте. Перестроение из одной шеренги в две и обратно. Построение в колонну. Строевой шаг. Повороты в движении. Выполнение воинского при­ветствия на месте и в движении.

Выход из строя. Подход к начальнику. Возвращение в строй. Движение строевым шагом, повороты в движении.

История создания автоматического оружия в России и их создатели. Назначение, боевые свойства, общее устройство и принципы работы автомата АК-74 неполная разборка и сборка. Меры безопасности при обращении с оружием.

Явление выстрела. Начальная скорость полета пули. Образование траектории. Пробивное и убойное действие пули. Назначение прицельного приспособления и элементы наводки. Выбор прицела и точки прицеливания при стрельбе с места по неподвижным целям. Подготовительные занятия перед практическим выполнением стрельбы из автомата АК в воинской части.

Ручные осколочные гранаты - назначение, хранение, устройство, работа частей и механизмов гранат. Приемы и правила заряжения и метания гранат. Меры безопасности при обращении с гранатами.

Тема 4.4. Основы тактической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Основы тактической подготовки в ВС РФ.Общевойсковой бой, виды боя. Общие обязанности военнослужащего в бою.Действия солдата в обороне и наступлении. Способы и приемы передвижения солдата в бою при действиях в пешем порядке и на машинах.Современный общевойсковой бой.Выживание солдата в различных условиях.

Оружие массового поражения. Защита от оружия массового поражения.Средства индивидуальной защиты и порядок пользования ими. Назначение, устройство фильтрующего противогаза, респиратора, ОЗК и правила пользования ими. Выполнение нормативов: «Надевание противогаза или респиратора», «Пользование неисправным противогазом в зараженной атмосфере», «Надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза» и «Действия по вспышке ядерного взрыва».

Приборы радиационной разведки и контроля. Назначение, состав, общее устройство и тактико-технические характеристики приборов радиационной разведки и контроля.Порядок действий на местности, подвергшейся радиоактивному, химическому и биологическому заражению. Сигналы оповещения.