Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк бж.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
735.74 Кб
Скачать

VI. Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» изучается на протяжении семестра и завершается зачетом. Основные виды занятий – лекции, семинарские и практические занятия.

Лекция, как правило, предшествует другим видам занятий. В ходе лекции рассматриваются основные понятия темы (раздела), связанные с ней теоретические и практические вопросы, выдаются рекомендации для самостоятельной работы.

Семинары и практические занятия проводятся в форме тематических и интерактивных семинаров (разработка проекта, ролевая игра и др.). В ходе практических заня­тий проводится обязательное тестирование по изучаемой теме (разделу). В рамках интерактивных семинаров развиваются и укрепляются творчество, коммуникабельность, командный дух, свобода самовыражения, взаимоуважение и демократичность.

Вопросы, не рассмотренные на лекциях и практических занятиях, изучаются в процессе самостоятельной работы.

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) по изучаемой дисцип­лине осуществляется согласно учебному плану в рамках самостоятельной работы и согласуется в ходе индивидуальных консультаций с преподавателем, ведущим курс.

Для более эффективной подготовки ко всем видам занятий необходимо использовать современные профессиональные базы данных «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс» и «Дельта», где, в дискретном режиме, размещаются все изменения в нормативных правовых актах. Базы данных «Консультант Плюс» и «Гарант» размещены на главном сайте Российской академии правосудия www.raj.ru.

С целью детальной подготовки, расширения кругозора и отслеживания новейших изменений в законодательстве по безопасности необходимо использовать отечественные информационно-справочные и поисковые системы «Yandex», «Rambler», «Aport», глобальную систему «Google» и др.

Кроме того, основные интернет-ресурсы по изучаемой тематике приведены в списке литературы (п.IX.- 4).

Организация самостоятельной работы студентов

Цель самостоятельной работы - формирование способностей к самостоятельному познанию и обучению, поиску литературы, оформлению и представлению полученных результатов, их анализу, поиску новых и неординарных решений, аргументированному отстаиванию своих предложений, умений подготовки выступлений и ведения дискуссий.

В отведённое для самостоятельной работы учебное время следует вни­мательно ознакомиться с содержанием данного Учебно-методического ком­плекса и получить в библиотеке основную и самостоятельно подобрать дополнительную литературу. УМК по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» находится на сайте электронного обучения Российской академии правосудия http://see.raj.ru.

Самостоятельная работа заключается в изучении отдельных тем курса (заданий на самостоятельную работу) по рекомендуемой учебной литературе, в подготовке к практическим занятиям, к рубежному контролю и зачету.

В ходе са­мостоятельной работы каждый студент обязан выполнить задания на самостоятельную работу по разделу (теме), прочитать основную и дополнительную литературу, дополнить конспекты лекций недостающим материалом, выписками из рекомендованных первоисточников, выделить непонятные термины и найти их значение в словарях. Материалы самостоятельной работы представляются преподавателю перед зачётом.