Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк психология.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
261.63 Кб
Скачать

Тема 6. Содержание целей и средств общения

Содержание целей и средств общения. Перцептивная сторона общения. Механизмы социальной перцепции: идентификация и рефлексия. Эмпатия в процессе понимания. Эффекты межличностного восприятия: проекция, «ореол», стереотизация, доминирующая потребность.

Общение для актуализации возможностей и способностей личности. Речевое общение. Общение с помощью зрительных средств. Музыкальное общение. Общение с использованием запахов. Общение с использованием технико-информационных средств. Виртуальное общение.

Тема 7. Условия и причины деформации общественных отношений

Сущность и виды деформации социальных отношений. Критерии, характеризующие устойчивое состояние социальных отношений: свобода совести; свобода слова; право собственности; право передвижения; соблюдение норма морали и права; Массовая мистификация. Этатизм. Изоляционная деформация. Жестконормативная деформация

Деформация общения: изоляционная; нравственная; криминальная. Криминогенное общение и криминогенная деформация. Условные средства общения: вербальные и невербальные средства.

Тема 8. Техника и приёмы организации коммуникаций.

Природа социальной коммуникации. Коммуникативная сторона общения. Общественное мнение, механизмы его формирования. Факторы убедительности и неубедительности сообщения: эмоциональность и рациональность содержания; ассоциативный фон; апелляция к негативным и позитивным эмоциям; расхождение и согласованность мнений; игнорирование и обращение к контраргументам; первичность и вторичность информации; очевидность и неочевидность информации.

Качество восприятия информации: активно пережитое/пассивно воспринятое, непосредственная и опосредованная перцепция

Тема 9. Социальная психология общностей и сообществ

Понятие и классификация общностей и сообществ. Социально-психологическая сущность понятия «общность». Соотношение понятий «общность», «община», «группа». Классификации групп. Малая группа: типология, структура, условия образования, уровни развития. Большие социальные группы и их классификация. Массовые психические явления: общественное мнение, массовое настроение, слухи, традиции, паника. Динамика группы. Групповые нормы. Групповая совместимость и сплочённость.

Социально-психологическая характеристика стратификации общностей и общества. Универсальные критерии социально-психологической стратификации. Исторические особенности типологии страт в России. Смыл «деформированной стратификации» и её проявление в современной России.

Образ жизни и его виды. Уклад жизни и его признаки. Уровень и стиль жизни в современных общностях. Проявление стиля жизни в общностях и в нашей стране.

Тема 10. Социально-психологическая характеристика преступных общностей

Социально-психологическое понимание организованной преступности. Соотношение типа политического режима и вида деформации социальных институтов, общностей и отношений. Соотношение понятий «преступность» и «мафия». Виды организованной преступности: а) политико-социального характера; б) группового характера; в) корыстного типа; г) преступный синдикат;

Направления деятельности преступных сообществ. Социально-психологическая составляющая преступления. Сущностные признаки деформаций, обусловливающие организованную преступность в России: деформация институтов власти; деформация социальных отношений и институтов; деформация правоохранительных органов; деформация общества. Социальная напряжённость как атрибут системного кризиса в обществе и его сферах.