Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички по лабам 118 / методички по лабам 118 / методички по лабам 118 / 3_ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАНУЛЕНИЯ И ЗАЩИТНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
101.38 Кб
Скачать

2.2. Проверка срабатывания защиты машины

Проверка цепи фаза-нуль заключается в определении значения тока однофазного короткого замыкания и производится при всех видах испытаний электродвигателей переменного тока при капитальном, текущих ремонтах и межремонтных испытаниях (профилактических испытаниях, не связанных с выводом электрооборудования в ремонт) в сроки, устанавливаемые системой ППР (3).

    1. Контроль напряжений прикосновения и токов

Для контроля предельно допустимых значений напряжений прикосновения и токов измеряют напряжения и токи в местах, где может произойти замыкание электрической цепи через тело человека.

При измерении токов и напряжений прикосновения при времени воздействия до 0,5с сопротивление тела человека в электрической цепи при частоте 50 Гц при аварийном режиме производственных электроустановок должно моделироваться резистором сопротивления 0,85 кОм (2).

Серьезным недостатком зануления является большое время срабатывания tв . У автоматических выключателей tв = 0,2…0,5 с.

  1. ЗАЩИТНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ

10. Защитное отключение – быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения током.

Защитное отключение рекомендуется применять в качестве основной или дополнитель-ной меры защиты, если безопасность не может быть обеспечена путем устройства зазем-ления или зануления.

Основными элементами устройства защитного отключения (УЗО) являются: прибор защитного отключения и исполнительный орган – автоматический выключатель.

Наиболее простыми УЗО являются устройства, реагирующие на напряжение корпуса относительно земли.

Принцип действия – быстрое отключение от сети поврежденного оборудования, если возникший на его корпусе потенциал Ук, В окажется выше Ук доп, В, при котором напря-жение прикосновения к корпусу имеет предельно допустимое значение Ùпр.доп , В.

В качестве датчика в приборе защитного отключения может быть применено реле мак-симального напряжения, включенное между защищаемым корпусом и вспомогательным заземлителем.

В данном случае установкой, обеспечивающей безопасность прикосновения к корпусу поврежденной установки, является потенциал Ук доп , при котором напряжение прикос-новения не превышает Uпр.доп.

У уст У к доп ( 2 )

Uпр. доп = Ук доп ∙ α1 ∙ α2 ( 3 )

α1 и α2 - коэффициенты напряжения прикосновения.

Если в период прикосновения к корпусу человек стоит вне поля растекания тока с защитного заземления и при этом сопротивление основания, на котором он стоит, невелико, то α1 = α2 =1.

Тогда:

Ууст ≤ Uпр. доп ( 4 )

Напряжение срабатывания реле

Rр

Uср. реле = Uпр.доп _________________ , В ( 5 )

Rр + Rв

Rр - полное сопротивление обмотки реле, Ом;

Rв - сопротивление вспомогательного заземления, Ом.