Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички по лабам 118 / методички по лабам 118 / методички по лабам 118 / 3_ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАНУЛЕНИЯ И ЗАЩИТНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
101.38 Кб
Скачать
  1. Зануление

2.1. Область применения, принцип действия и устройство в электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью должно быть выполнено зануление (1).

  1. Зануление - преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Нулевой защитный проводник - проводник, соединяющий зануляемые части с глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока или ее эквивалентом.

З а н у л е н и е электроустановок следует выполнять (2):

  • При напряжении 380В и выше переменного тока и 440В и выше постоянного тока во всех установках;

  • При номинальных напряжениях 42В, но ниже 380В переменного тока и выше 110В, но ниже постоянного тока – только в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках.

К частям, подлежащим занулению, относятся в основном (1):

  • корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т.п.;

  • приводы электрических аппаратов;

  • вторичные обмотки измерительных трансформаторов и др.

6. Принцип действия зануления – превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание между фазным и нулевым защитным проводниками с целью вызвать большой ток, способный обеспечить срабатывание аппарата защиты.

А п п а р а т з а щ и т ы - это аппарат, автоматически отключающий защищаемую электрическую цепь при ненормальных режимах. В качестве аппаратов защиты должны применяться автоматические выключатели или предохранители.

При защите сетей автоматическими выключателями с номинальным током до 100А,

имеющими только электромагнитный расцепитель (отсечку), с целью обеспечения автоматического отключения аварийного участка проводимость фазных и нулевых защитных проводников должна быть выбрана такой, чтобы при замыкании на корпус или на нулевой защитный проводник возникал ток КЗ, превышающий не менее чем в 1,4 раза уставку (при отсутствии заводских данных) (1).

У с т а в к а – значение входной величины, при которой срабатывает аппарат защиты.

Для схемы зануления необходимы нулевой защитный проводник, глухое заземление нейтрали источника тока и повторное заземление нулевого защитного проводника.

7. Назначение нулевого защитного проводника в схеме зануления обеспечить необходимое для отключения установки значение тока однофазного короткого замыкания, путем создания для этого тока цепи с малым сопротивлением.

8. Назначение заземления нейтрали обмоток источника тока, питающего сеть до 1кВ – снижение напряжения зануленных корпусов (а, следовательно, нулевого защитного проводника) относительно земли до безопасного значения при замыкании фазы на землю.

9. Назначение повторного заземления защитного проводника – снижение напряжения относительно земли зануленных конструкций в период замыкания фазы на корпус как при исправной схеме зануления так и в случае обрыва нулевого защитного проводника.

Таким образом, зануление осуществляет два защитных действия:

  • быстрое автоматическое отключение поврежденной установки от питающей сети;

  • снижение напряжения зануленных металлических нетоковедущих частей, оказавшихся под напряжением, относительно земли.