Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 1 / Часть первая Глава 4.doc
Скачиваний:
464
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Глава 4

НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ И ТРУБОПРОВОДЫ НЕФТЕБАЗ

§ 1. Устройство насосных станций

Насосные станции — один из важнейших объектов нефтебазы — предназначаются для перекачки нефтепродуктов по внутрибазовым технологическим нефтепроводам. В отдельных случаях насосные станции нефтебаз перекачивают нефтепродукты по нефтепроводам на значительные расстояния потребителям или на пункты налива. Различают стационарные и передвижные насосные станции.

Стационарные насосные станции строят наземные, полуподземные и подземные. В комплекс оборудования стационарных насосных станций входят насосы с трубопроводной обвязкой, задвижки, обратные клапаны, перепускные устройства, двигатели с пусковыми и защитными устройствами, контрольно-измерительные приборы, средства автоматики, вентиляционные устройства, освещение, отопление, средства противопожарной защиты и др.

Здания насосных станций строят в соответствии с требованиями СНиП II-II.3-70.

Материалы стен и покрытий полов должны обладать соответствующей степенью огнестойкости в зависимости от взрывоопасности нефтепродуктов. Перекрытия насосных станций проектируют бесчердачными. Полы насосных делают из материалов, не впитывающих нефтепродукты и хорошо смывающихся водой (метлахские плиты, бетон с железнением).

Полы имеют уклоны (— 0,01) к приемникам стоков, которые соединяются с промышленной канализацией через гидравлические затворы.

Со зданием насосной станции могут быть сблокированы следующие помещения: трансформаторная станция напряжением до 10 кВт, распределительное устройство подстанции, станция катодной защиты трубопроводов, пункт установки контрольно-измерительных приборов, ремонтная мастерская, вентиляционная и бытовые помещения для обслуживающего персонала.

При применении двигателей к насосам в невзрывобезопасном исполнении помещение насосов, перкачивающих легковоспламеняющиеся нефтепродукты, отделяется от помещения двигателей сплошной глухой перегородкой из несгораемых материалов. Промежуточные валы, соединяющие двигатели с насосами, пропускаются через стенку посредством герметических сальниковых уплотнений. Насосные агрегаты должны быть расположены так, чтобы иметь свободный доступ со всех сторон. При малом числе насосов они располагаются в один ряд вдоль одной из стен, при большем числе насосов — в два ряда вдоль двух стен с проходом между рядами 2 м. Расстояние от насоса до стен и между насосами в одном ряду должно быть не менее 1 м.

При необходимости увеличения мощности действующих насосных станций, оборудованных центробежными насосами с электродвигателями, менее мощные агрегаты заменяются более мощными, при этом используется то же место с незначительным увеличением площади. При увеличении мощности насосных станций поршневых насосов необходимо резервировать место под дополнительные агрегаты.

Рис. 4.1. Станция с разнотипными насосами и электроприводом в невзрывобезопасном исполнении.

1 — центробежный насос; 2 — приводной паровой насос; 3 — приводной поршневой насос.

На рис. 4.1 представлена стационарная насосная станция с разнотипными насосами и электроприводами в невзрывобезопасном исполнении.

Стационарные насосные станции обычно строят в наиболее низких местах площадки нефтебазы, чтобы обеспечить подпор к насосам, и по возможности ближе к местам приема нефтепродуктов. Наиболее целесообразно размещать насосные станции между причалами и железнодорожными эстакадами и резервуарными парками.

Передвижные насосные станции небольшой мощности получили особенно широкое применение на мелких распределительных нефтебазах, там, где строительство стационарных, насосных экономически нецелесообразно.

Плавучие насосные станции применяют на базах, расположенных на реках, озерах и морях, уровень воды в которых повышается на 4 —5 м. В этих условиях стационарные береговые насосные станции из-за ограниченной высоты всасывания насосов не могут откачивать нефтепродукты из судов при низких горизонтах воды. Для уменьшения разности отметок между приемным патрубком насоса и поверхностью нефтепродукта, а также для уменьшения потерь на трение во всасывающих трубопроводах насосные устанавливают непосредственно у нефтеналивных судов на баржах или понтонах. Работа таких плавучих станций не зависит от колебания уровня воды.

По расположению машинных отделений плавучие насосные станции делятся на палубные и трюмные.

Большинство плавучих насосных станций снабжается энергией с берега. В машинном отделении типовой плавучей насосной станции установлены грузовые насосы для выкачки основного объема нефтепродуктов, зачистные насосы для выкачки остатков, балластные насосы для заполнения водой и опорожнения балластных отсеков и пожарные насосы. С береговыми трубопроводами плавучие насосные станции соединяются при помощи шаровых соединений или гибких шлангов.