Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 2 / Часть вторая Глава 10.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
105.98 Кб
Скачать

§ 3. Изотермическое хранение сжиженных газов

Хранение сжиженных газов в наземных изотермических резервуарах при низких температурах (-43° С) и атмосферном давлении (или при давлении, близком к нему) дает возможность снизить расход металла и уменьшить разрывы между хранилищами и зданиями, т. е. удешевить строительные работы и уменьшить взрывоопасность (понижение давления снижает вероятность утечек).

Хранилища представляют собой тонкостенные резервуары большого объема, имеющие цилиндрическую форму. Наружную поверхность резервуара изолируют минеральным войлоком, стекловолокном или вспененными полимерными материалами. Поддержание низкой температуры может быть осуществлено путем испарения части сжиженного газа и за счет выхода паров в газораспределительные города, предприятия или специальной холодильной установкой.

Поступление тепла через стенку резервуара незначительно (вследствие хорошей изоляции) и вызывает испарение 0,5—0,3% объема хранящейся жидкости в сутки.

Основное поступление тепла происходит с жидкой фазой, подаваемой при наполнении резервуара. В этом случае мощность холодильной установки зависит от скорости заполнения резервуара и температуры поступающего в резервуар сжиженного газа.

Если изотермический резервуар используется как хранилище сжиженного газа при установках регазификации, то охлаждать доставляющийся в цистерну газ можно за счет самоиспарения жидкой фазы. Хранение при промежуточных температурах или в частично охлаждаемых резервуарах осуществляется при температурах ниже окружающей среды. Для таких условий хранения обычно используются сферические резервуары, рассчитываемые на давление 5— 5,5 кгс/см2. Величины целесообразных давлений и температур хранения, а также тип резервуара, обеспечивающие достижение оптимальных экономи­ческих показателей, определяют в результате сопоставления стоимостей резервуаров и холодильной установки.

С увеличением объема хранения сжиженного газа удельные затраты на сооружение изотермических хранилищ заметно снижаются. Стальные изотермические хранилища сжиженных газов могут быть как в наземном, так и в заглубленном исполнении.

Хранение сжиженного газа возможно и в замороженном грунте при давлении до 250 мм вод. ст. Хранилище представляет собой котлован, вырытый в земле. Температура жидкой фазы в хранилище составляет для пропана около -42° С. Перед открытием котлована грунт вокруг него замораживают при помощи нагнетаемого в землю сжиженного пропана через специальную систему труб. После того как граница замороженного грунта достигнет диаметра будущего хранилища, начинают рыть котлован. Подачу сжиженного газа пре­кращают после замораживания грунта по всей глубине будущего котлована. Во время замораживания производят теплоизоляцию поверхности земли в районе укладки труб. Хранилище имеет два трубопровода для закачки и отбора сжиженного газа и трубу, снабженную дыхательными клапанами. Заполнение хранилища производится до уровня 0,6 м от верха котлована.

Хранение сжиженных газов в подземном котловане с замороженным грунтом дешевле по сравнению с обычными методами хранения газа в наземных резервуарах, подземных емкостях, сооруженных в грунте, песчанике и известняке, или в емкостях, размытых водой или соляными растворами. Потерь сжиженного газа через грунт не происходит, а потери от испарения за счет тепла, поступающего через грунт, постепенно уменьшаются до 0,5% в сутки в зависимости от объема всего хранилища. Эти потери не выше, чем в наземном изотермическом резервуаре такого же объема. Испарившийся из хранилища газ можно использовать в качестве топлива или возвратить в хранилище, используя холодильную установку.