Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 2 / Часть вторая Глава 9.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Материалы, применяемые для изготовления газгольдеров низкого давления

Газгольдеры работают в условиях высокой влажности и часто при весьма низкой температуре. Поэтому сталь для оболочек газгольдеров низкого давле­ния должна удовлетворять следующим условиям:

  1. иметь высокую прочность;

  2. химический состав ее должен обеспечивать хорошую свариваемость;

  1. обладать хорошей сопротивляемостью хрупкому разрушению при низких температурах.

Этим требованиям удовлетворяет малоуглеродистая сталь В Ст. 3 по ГОСТ 380—60. При строительстве газгольдеров в районах с расчетной температурой ниже —40° С целесообразно применять низколегированную сталь марок 10Г2С1, 09Г2С (М) и др.

Элементы несущих конструкций газгольдеров выполняются из стали В Ст.Зпс. Для вспомогательных конструкций рекомендуется применять сталь марки В Ст.Зкп.

Эксплуатация газгольдеров

При обслуживании газгольдерного парка производится осмотр всех газгольдеров с визуальным контролем сварных соединений. Кроме того, проверяется запорная арматура, предохранительные устройства, контрольно-измерительные приборы. Осуществляется контроль колодцев на присутствие газа, удаляется конденсат из конденсатосборников.

В зимнее время в мокрых газгольдерах поддерживается температура воды - не ниже +5° С. Уровень воды в газгольдере и гидравлических затворах поддерживается постоянным.

Осуществляется наблюдение за положением колокола и промежуточных звеньев мокрых газгольдеров и положения поршня сухого газгольдера. Производится периодическая смазка направляющих и осей роликов.

В сухих газгольдерах необходимо строго контролировать подачу смазки к жидкостному затвору и следить за исправностью вентиляции в пространстве над поршнем. Состав воздуха в нем проверяется ежедневно. Все газгольдеры должны быть обеспечены средствами пожаротушения.

§ 6. Газгольдеры высокого давления

Газгольдеры высокого давления широко применяются в промышленности. В городском газовом хозяйстве их используют для аккумуляции газа в часы;

малого потребления газа и выдачи его при наибольшем потреблении в течение суток. Цилиндрические газгольдеры, установленные на газгольдерных станциях, имеют объем 175 или 270 м3. Внутренний диаметр их 3200 мм. Газгольдеры могут быть рассчитаны на избыточное давление от 2,5 до 20 кгс/см2. На рис. 9.7, а, б представлена схема цилиндрического газгольдера постоянного объема и высокого давления, расположенного горизонтально и вертикально. Днища газгольдера имеют сферическую форму.

Рис. 9.7. Схема цилиндрического газгольдера высокого давления.

а — горизонтальный; б — вертикальный.

Шаровые газгольдеры высокого давления строят объемом 600 м3. Намечается строительство газгольдеров объемом 4000 м3. В некоторых зарубежных странах строят шаровые газгольдеры объемом 5 000—10 000 м3. Во Франции построен самый большой шаровой газгольдер. Его объем равен 87 000 м3.

Шаровая оболочка газгольдера собирается из отдельных лепестков, имеющих кривизну в двух направлениях. Лепестки вальцуют холодным способом на специальных вальцовочных машинах. Монтаж газгольдера осуществляется на строительной площадке.