Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 2 / Часть вторая Глава 9.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
180.74 Кб
Скачать

По графикам подачи и потребления газа.

1 — расход поступающего газа; 2 — изменение потребления газа

На рисунке заштрихованная часть в некотором масштабе определяет объем газа, который необходимо принять в хранилище.

С 6 ч. утра потребление газа для рассматриваемого графика превышает поступление. Недостаток поступления газа должен компенсироваться газом, который был накоплен ночью. Однако, как следует из рис. 9.1, газа, накопленного в хранилище от 0 до 6 ч, недостаточно для полной компенсации избытка потребления его в течение дня.

Для полной компенсации необходимо иметь такой запас газа в хранилище, который позволил бы покрыть весь избыток дневного потребления газа.

После 22 ч по графику потребление газа становится меньше, чем поступление газа в город. С этого момента в газохранилище начнет поступать газ. Поэтому объем газохранилища должен соответствовать суммарному объему газа, который в масштабе характеризуется суммой заштрихованных площадей на графике.

Если графики потребления и поступления газа повторяются в течение нескольких суток, то суммарный объем газа, определяемый избытком потребления, равен суммарному объему, определяемому избытком поступления.

Объем газохранилища, полученный по совмещенным графикам потребления и поступления газа, может быть разделен на две части. Одна часть объема газохранилища может компенсироваться аккумулирующей способностью маги­стрального газопровода. Другая часть газохранилища может быть размещена в подземном хранилище или обеспечена строительством газгольдерного парка.

§ 4. Классификация газгольдеров и газохранилищ

Для подземных газохранилищ обычно используются истощенные газовые и нефтяные месторождения. Вблизи большинства крупных городов Советского Союза нет истощенных газовых и нефтяных месторождений. Поэтому для хранения газа около городов используются водоносные пласты.

Вблизи городов могут также сооружаться подземные хранилища для сжиженных газов. Подземное хранение сжиженных углеводородных газов осуществляется в искусственных или естественных выработках в плотных непроницаемых породах или в отложениях каменной соли.

Наземное хранение сжиженных газов может осуществляться под давлением в газгольдерах или в изотермических резервуарах низкого давления.

Для хранения газа в газообразном состоянии применяются также газгольдеры. В зависимости от рабочего давления газа различают газгольдеры высокого и низкого давления.

Газгольдеры низкого давления имеют избыточное давление 400— 500 мм вод. ст. Газгольдеры высокого давления рассчитаны на давление 0,7— 30 кгс/см2 и выше.

Обычно газгольдеры высокого давления имеют постоянный геометрический объем, а газгольдеры низкого давления — переменный объем и постоянное давление.

Газгольдеры низкого давления по конструктивным и технологическим особенностям делятся на две группы:

  1. мокрые газгольдеры;

  2. сухие газгольдеры.

По своей форме газгольдеры делятся на цилиндрические (горизонтальные и вертикальные) и сферические.

§ 5. Газгольдеры низкого давления Устройство и оборудование мокрых газгольдеров

Различают два типа мокрых газгольдеров:

  1. мокрые газгольдеры с вертикальными направляющими;

  2. мокрые газгольдеры с винтовыми направляющими.

Мокрые газгольдеры наиболее широко применяют как в Советском Союзе, так и за рубежом, так как они обладают простой конструкцией и надежны в эксплуатации.

Предельное избыточное давление мокрых газгольдеров составляет 400 мм вод. ст. В процессе наполнения и опорожнения газгольдеров давление в нем практически не меняется. Незначительное изменение давления вызвано погружением стенок колокола или телескопа в жидкость.

Рис. 9.2. Устройство мокрого газгольдера.

1 — резервуар; 2 — промежуточное подвижное звено; 3 — колокол; 4 — гидравлический затвор; 5 — подводящий трубопровод; 6 — трубопровод для отбора газа.

Мокрый газгольдер (рис. 9.2) состоит из неподвижного резервуара, наполненного водой, из промежуточных звеньев и колокола. Газ подается под колокол по подводящему газопроводу, который выступает над уровнем воды. Непрерывная подача газа приводит к подъему колокола. Вода в резервуаре является гидравлическим затвором, препятствующим выходу газа из-под колокола.

В зависимости от объема газгольдера число промежуточных звеньев (телескопов) может быть различным. Газгольдер называется однозвенным, если он имеет одно подвижное звено-колокол, и двухзвенным, если имеется колокол и одно промежуточное звено, и т. д.

При наполнении многозвенного газгольдера газом происходит поднятие колокола, затем одного звена, другого и т. д. Зацепление звеньев между собой осуществляется специальным устройством гидравлического затвора, которое служит также уплотнением между отдельными звеньями.

Рис. 9.3. Устройство гидравлического затвора.

1 — стенка резервуара; 2 — стенка колокола или подвижного звена

Устройство гидравлического затвора представлено на рис. 9.3. Высота гидравлического затвора определяется высотой h1 столба воды, развивающего давление, равное наибольшему давлению в газгольдере, запасной высотой h2 на случай перекоса подвижного звена, добавочной высотой h3, необходимой для предотвращения просачивания газа, высотой зазора h4 и высотой образования волн на поверхности воды h5:

(9.1)

Запас воды гидравлического затвора на случай перекоса звена опреде­ляется в зависимости от диаметра резервуара D, т. е. h2 = 0,0021D. Следующие составляющие принимаются: h3 = 50 мм; h4 = 30 мм; h5 = 30 мм.

Расстояние между звеньями для всех газгольдеров 550 мм. Полезный объем газгольдера равен объему газа, который можно в нем заключить при верхнем положении всех звеньев. Эксплуатационный объем газгольдера составляет 80—90% от полезного.

Оптимальное отношение диаметра к высоте при полном поднятии всех звеньев мокрого газгольдера находится в пределах от 0,8 до 1,3 с вертикальными направляющими и в пределах от 1,2 до 1,75 с винтовыми направляющими.

Мокрые газгольдеры строятся объемом 10—30 000 м3 по типовым проектам.

Газгольдер номинальным объемом 30 000 м3 имеет фактический объем 30 360 м3, диаметр резервуара 43,6 м, диаметр колокола 41,4 м и полную высоту 33,2 м. Расход стали на строительство газгольдера составляет 642,7 т.

Для предотвращения перекоса звеньев при их вертикальном движении газгольдер имеет систему внешних и внутренних направляющих. Вертикальные направляющие, соединенные системой горизонтальных и раскосных связей, образуют жесткую пространственную конструкцию.

Число внешних направляющих рассматриваемого газгольдера составляет 16, внутренних в резервуаре 32 и внутренних в телескопе тоже 32. Подвижные звенья газгольдера связаны с направляющими системой роликов.

Для осуществления нормального режима работы газгольдер имеет соответствующее технологическое оборудование (рис. 9.4).

Рис. 9.4. Оборудование мокрого газгольдера.

1 — газгольдер; 2 — гидравлический затвор; 3 — сливной бак; 4 — клапанная коробка; 5 — подъемно-клапанное устройство; 6 — газосбросная труба; 7 — ручной насос; 8 — эжектор; 9 — трубопровод; 10 — вентиль или задвижка; 11 — воздушный кран.

Диаметр подводящих и отводящих газопроводов выбирается таким, чтобы их гидравлическое сопротивление не превышало 30—50 мм вод. ст.

Газопровод вводится в газгольдер через утепленную камеру, в которой сосредоточено все оборудование для обслуживания газгольдера.

Гидравлический затвор предназначен для отключения газгольдера при его ремонте. Он также используется для отвода конденсата. На напорных и сливных водопроводах устанавливают запорную арматуру. В зимнее время производится подогрев воды в газгольдере и в гидравлическом затворе. Узлы управления системой расположены также в камере.

Для сбора конденсата и слива воды из гидравлического затвора установлен специальный бак.

Вода перекачивается поршневым насосом и пароструйным эжектором. Для предохранения газгольдера от его переполнения газом в камере установлены предохранительные клапаны. Выход газа из газгольдера в атмосферу может также осуществляться задвижкой с ручным управлением.