Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа менеджмент / Методичка Основы менеджмента.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Тема 5.

Анализ экономической и коммерческой эффективности различных методов повышения нефтеотдачи.

ВВЕДЕНИЕ. Значение повышения эффективности производства для развития отраслей ТЭК. Управление научно-техническим прогрессом в нефтегазовой промышленности России.

  1. Роль и значение менеджмента в отраслях ТЭК. Основные принципы менеджмента. Стратегия развития менеджмента. Формирование управленческих решений.

Особенности инновационного менеджмента.

  1. ГЕОЛОГО – ТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НГДУ (ГДУ). Краткая географо – геологическая характеристика района работ. Система разработки месторождений, геолого – техническая характеристика их, схема сбора и подготовки нефти, газа и конденсата. Организационная структура НГДУ (ГДУ). Динамика и анализ основных технико – экономических показателей за последние 2 года.

  2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ТЕКУЩЕЙ И КОНЕЧНОЙ НЕФТЕОТДАЧИ. Системы заводнения, тепловые, химические и другие способы воздействия на залежи, коэффициенты нефтеотдачи. Методы интенсификации, характеристика, технология проведения, область применения, технико – экономические показатели.

  3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЯЕМЫХ В НГДУ (ГДУ) МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ТЕКУЩЕЙ И КОНЕЧНОЙ НЕФТЕ- И ГАЗООТДАЧИ. Характеристика применяемых в НГДУ (ГДУ) методов, техника и технология их осуществления. Экономические результаты за последние 2 года. Методика определения экономической и коммерческой эффективности одного из применяемых методов. Определить показатели эффективности нефтеотдачи:

  • приток денежных средств;

  • отток денежных средств;

  • поток реальных денег;

  • прирост балансовой прибыли;

  • прирост чистой прибыли.

  1. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.С приведением расчетов подтверждающих обоснованность выбора варианта разработки месторождения.

Тема 6.

Резервы и пути снижения себестоимости добычи нефти и газа в НГДУ (газопромысловом управлении).

ВВЕДЕНИЕ. Значение снижения себестоимости добычи нефти и газа для повышения эффективности в отраслях ТЭК.

  1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА В ОТРАСЛЯХ ТЭК. Основные принципы менеджмента. Стратегия развития менеджмента. Формирование управленческих решений. Стили менеджмента. Контроль за выполнением управленческих решений.

Особенности финансового менеджмента.

  1. ГЕОЛОГО – ТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ. Краткая географо – геологическая характеристика района работ. Система разработки месторождений, геолого – техническая характеристика их, схема сбора нефти, газа и конденсата, подготовка нефти, газа и конденсата. Организационная структура предприятия. Анализ основных технико – экономических показателей за последние 2 года.

  2. ГРУППИРОВКА ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПО ЭЛЕМЕНТАМ И СТАТЬЯМ КАЛЬКУЛЯЦИИ. Краткое содержание отдельных статей калькуляции добычи нефти, газа и конденсата. Структура себестоимости по статьям калькуляции и методика анализа. Факторы, влияющие на формирование себестоимости.

  3. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ НЕФТИ, ГАЗА И КОНДЕНСАТА. Краткий анализ динамики себестоимости добычи нефти, газа и конденсата за 2-3 года. Структура себестоимости по статьям затрат. Факторы, влияющие на изменение себестоимости добычи нефти, газа и конденсата (изменение объема добычи, производительности труда, численности работников, фонда скважин, сокращение расходов материалов, реагентов и т. д.). Резервы снижения себестоимости добычи нефти, газа и конденсата. Расчет изменения эксплуатационных затрат по отдельным статьям калькуляции. Влияние предлагаемого мероприятия на основные технико – экономические показатели предприятия.

  4. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Пути снижения себестоимости нефти и газа.