Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа менеджмент / Методичка Основы менеджмента.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Тема 9.

Оценка и анализ финансового состояния НГДУ.

ВВЕДЕНИЕ. Значение устойчивости финансового состояния НГДУ в условиях рынка.

  1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ОТРАСЛЯХ ТЭК. Основные принципы менеджмента. Стратегия развития менеджмента. Формирование управленческих решений. Стили менеджмента. Контроль за выполнением управленческих решений.

Особенности финансового менеджмента.

  1. Характеристика НГДУ и условия проведения работ. Краткая географо – геологическая характеристика района работ. Организационная структура НГДУ. Краткий анализ основных производственных и экономических показателей НГДУ за последние 2-3- года. Степень финансовой самостоятельности НГДУ, взаимоотношения с объединением или компанией. Самостоятельная финансовая деятельность предприятия.

  2. Анализ финансового сосотяния НГДУ на базе отчетных данных. Направления формирования и расходования балансовой и чистой прибыли. Показатели рентабельности НГДУ. Наличие программы мер по финансовой стабилизации предприятия, анализ и осуществление.

  3. Пути улучшения финансового состояния НГДУ. Использование рекомендаций теоретического менеджмента. Анализ структуры финансовых потоков. Анализ и оценка влияния выполнения производственных показателей на формирование финансовых результатов. Анализ и оценка влияния снижения себестоимости нефти и газа на уровень прибыли НГДУ. Использование возможностей рынка для улучшения финансового положения НГДУ.

  4. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Дальнейшие пути улучшения финансовых показателей НГДУ.

Тема 10.

Пути совершенствования управления персоналом на предприятиях ТЭК.

ВВЕДЕНИЕ. Значение управления персоналом в улучшении использования трудовых ресурсов на предприятиях ТЭК.

  1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА В ОТРАСЛЯХ ТЭК. Основные принципы менеджмента. Стратегия развития менеджмента. Формирование управленческих решений. Стили менеджмента. Контроль за выполнением управленческих решений.

Особенности менеджмента персонала.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА НГДУ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ. Краткая геолого – географическая характеристика района работ. Организационная структура НГДУ. Краткий анализ объемных и экономических показателей за 2-3 года. Оценка действующей организационной структуры НГДУ в сравнении с другими предприятиями отрасли.

3.АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА, ПЛАНИРОВАНИЯ И НОРМИРОВАНИЯ, РАБОТЫ С ЛЮДЬМИ. Характеристика плана по труду, его состава и содержания. Структура фонда оплаты труда. Структура численности работающих. Формы нормирования и оплаты труда, разряды, тарифные ставки, должностные оклады. Работа с персоналом. Наличие и использование действенного резерва кадров на выдвижение. Организация учебы персонала. Формы и методы стимулирования. Использование теоретических рекомендаций науки о менеджменте и зарубежного опыта работы с людьми.

  1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В НГДУ. Пути сокращения трудоемкости и повышения производительности труда. Пути совершенствования материального и морального стимулирования.

  2. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Пути совершенствования уровня организации и планирования труда, использования производственных резервов, работы с персоналом с учетом рекомендаций теории менеджмента.

4.Оформление курсовой работы.

Курсовая работа выполняется в объеме 25-30 страниц рукописного текста, к ней прилагаются необходимые графические материалы, схемы, таблицы.

Работа пишется на одной стороне листа. Приведенные к ней таблицы, графики, схемы должны иметь номера и наименования.

К работе прилагается список используемой литературы, в которой указываются фамилия и инициалы автора, название книги, издательство, место и год издания. По журнальным статьям указываются фамилия, инициалы автора, название статьи и журнала, его номер и год издания.

Курсовая работа должна иметь оглавление. На задании к курсовой работе и титульном листе пояснительной записки студент ставит свою подпись. Форма титульного листа и задания на курсовой проект прилагаются.

Выполненная курсовая работа сдается в установленный срок преподавателю на проверку, а затем защищается студентом.