Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа менеджмент / Методичка Основы менеджмента.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Тема 3.

Анализ путей повышения производительности труда в НГДУ (газопромысловом управлении).

ВВЕДЕНИЕ. Значение повышения производительности труда для развития нефтегазового производства в России.

  1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА В ОТРАСЛЯХ ТЭК. Основные принципы менеджмента. Стратегия развития менеджмента. Формирование управленческих решений. Стили менеджмента. Контроль за выполнением управленческих решений.

Особенности менеджмента персонала по сравнению с другими видами менеджмента.

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ И ПРЕДПРИЯТИЯ. Краткая географо – геологическая характеристика района работ. Организационная структура предприятия и характеристика его материально – технической базы. Динамика и анализ основных технико – экономических показателей за последние 2 года.

  2. АНАЛИЗ ТРУДОЕМКОСТИ ДОБЫЧИ НЕФТИ. Показатели производительности труда и методика их определения. Динамика производительности труда и удельной трудоемкости за последние 2 года. Факторы, влияющие на уровень производительности труда и трудоемкость обслуживания скважин (фонд скважин, показатели его использования во времени и по производительности, количественный и качественный состав работников и т. д.). Анализ результатов деятельности лучших трудовых коллективов. Темпы изменения производительности, трудоемкости и средней заработной платы.

  3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И СНИЖЕНИЯ ТРУДОЕМКОСТИ. Внедрение новой техники, технологии и улучшении организации труда и производства – основные направления снижения трудоемкости. Расчет влияния рекомендуемых геолого – технических и организационно – технических мероприятий на уровень производительности труда и снижение удельных трудовых затрат.

  4. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ о возможных путях повышения производительности труда и снижения удельных трудовых затрат.

Тема 4.

Оценка эффективности различных способов добычи нетфи и газа.

ВВЕДЕНИЕ. Значение повышения эффективности производства в развитии предприятий ТЭК.

  1. Роль и значение менеджмента в отраслях ТЭК. Основные принципы менеджмента. Стратегия развития менеджэмента. Формирование управленческих решений. Стили менеджмента. Контроль за выполнением управленческих решений.

Особенности инновационного менеджмента

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА НГДУ И УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ. Краткая географо – геологическая характеристика района работ. Система разработки месторождений, геолого – техническая характеристика их, схема сбора и подготовки нефти. Организационная структура НГДУ и ее краткое описание. Динамика и анализ основных технико – экономических показателей за последние 2 года.

  2. ХАРАКТЕРИСТИКА ФОНТАННОГО, НАСОСНОГО И ДРУГИХ СПОСОБОВ ДОБЫЧИ НЕФТИ. Технологические особенности, применяемое оборудование, основные технико – экономические показатели.

  3. ТЕХНИКО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В НГДУ СПОСОБОВ ДОБЫЧИ НЕФТИ. Объем добычи по способам эксплуатации. Сравнительная оценка экономической эффективности методов добычи нефти.

  4. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ВЫБОРЕ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА. Меры по увеличению объемов добычи нефти и газа.