Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
142.85 Кб
Скачать

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ эволюции отечественной классификации запасов нефти со времени создания ее первого документа (1928 г.) до начала 2003 г. позволил обнаружить тесную связь содержания и формата Классификации с основными политическими и экономическими процессами, происходящими в стране. Уже первой классификации, предназначенной для дифференциации запасов по степени изученности и подготовленности к разработке и проведения промышленной разведки, был придан высокий статус официального государственного документа, регламентирующего в стране учет и контроль запасов нефти и определяющего условия их использования. Последующие документы также утверждались правительством, Советом Министров СССР. По мере развития народного хозяйства, укрепления сырьевой базы страны и в соответствии потребностями плановой экономики социалистического государства классификация изменялась и совершенствовалась. Превалирующей тенденцией ее изменения явилось постепенное усиление внимания к прогнозным и перспективным ресурсам и ослабление к обоснованию разведанных и доказанных запасов, являющихся основой реальной добычи нефти. Постепенно это привело к тому, что была потеряна реальная оценка сырьевой базы и потенциала добычи нефти, привязанного к реальным экономическим условиям и техническим возможностям. С возвращением России в мировую систему рыночной экономики для нефтяных компаний вновь приоритетной стала оценка разведанных и доказанных запасов нефти. Ко времени завершения рукописи настоящей книги, это обстоятельство, важное для практики учета запасов и как следствие для текущего и перспективного планирования, не получило нужного отражения в классификации, хотя страна уже более 13 лет живет в условиях нового экономического порядка и недропользования. Из-за получившего распространение на практике учета запасов по «двойному» стандарту государственные структуры лишены возможности однозначно судить о сырьевой базе и прогнозировать с необходимой степенью точности добычу нефти не только на длительную, но и ближайшую перспективу, а нефтяные компании, инве-

182

сторы и недропользователи – принимать обоснованные экономическое, финансовое или технологическое решение.

Очевидно, что государственные структуры должны максимально задействовать административный ресурс, чтобы завершить многолетнюю дискуссию и принять новую классификацию запасов, перспективных и прогнозных ресурсов углеводородного сырья, учитывающую изменившиеся условия развития экономики Российской Федерации, а также мировой опыт решения этого вопроса.

Также назревшим вопросом практики нефтегазового производства является необходимость принятия государственного стандарта на проведение оценки и аудита информации о запасах нефти и газа. Автор надеется, что публикуемый в настоящей книге «Проект», разработанный опытным коллективом специалистов, будет способствовать ускорению процесса рассмотрения и принятия документа соответствующими государственными структурами.

183

Соседние файлы в папке Эволюция отечественной классификации запасов нефти и газа