Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
148.23 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Основная цель геологических исследований заключается в выявлении минеральных богатств, таящихся в недрах земли. Однако не все обнаруженные минеральные скопления могут быть использованы для практических целей. По условиям их залегания, физическим и химическим свойствам минералов, их концентрации, глубине залегания скопления чрезвычайно разнообразны, и только их часть можно признать месторождениями, пригодными для промышленного использования.

В нефтегазовой геологии в качестве простейшего инструмента при обосновании распределения скоплений нефти и газа по промышленной значимости используют Классификацию запасов нефти и газа. В нефтяном мире известно значительное число классификаций запасов и ресурсов углеводородов, различающихся критериями, требованиями, стандартами. Различия обусловлены отличием в целях их применения, истории развития нефтяного дела, традициях. Целями классификаций может быть их косвенное применение (планирование поисковых и геологоразведочных работ, проектирование разработки) или прямое применение, связанное с затратами на производство геолого-поисковых и разведочных работ или на разработку месторождений.

В нашей стране, более 70 лет развивавшейся изолированно от остального мира, в условиях социалистической централизованной плановой экономики, сложились специфичные, отличные от западного нефтяного мира, подходы к оценке запасов нефти и системе их учета. Отличие, имевшее до последнего времени скорее теоретическое значение и обсуждавшееся среди узкого круга специалистов, сейчас приобрело большую практическую значимость. После возвращения России на путь рыночной экономики кардинально изменились условия недропользования. Государство отказалось от централизованного управления и финансирования работ в горнодобывающих отраслях, но сохранило за собой собственность на недра и полезные ископаемые. Законодательно установлено платное пользование участками недр с выдачей соответствующих лицензий. Новые условия недропользования – акционирование геологоразведочных и нефтегазодо-

10

бывающих предприятий, кредитование, определение курса акций, переуступка прав недропользования, т.е. условия, при которых нефть и ее запасы стали товаром, потребовали изменить подход к оценке и учету запасов нефти. Изменился подход к запасам со стороны предприятий, кампаний и орга- низаций-недропользователей, доходы и прибыли которых стали во многом зависеть от объема и достоверности запасов, от продуктивности скважин.

До начала экономической реформы в нашей стране подход к оценке запасов и ресурсов углеводородов заключался в фиксации количественных показателей находящихся в недрах полезных ископаемых вне связи с конъюнктурой мирового и внутреннего рынка. В соответствии с действующей в России Классификацией запасов и ресурсов, утвержденной Советом Министров СССР в 1983 г., оценка полезных ископаемых исходит из предположения достоверности их изученности, отсутствия неопределенности и риска при проведении ГРР, высокого коэффициента извлечения, благоприятной и стабильной экономической ситуации, наличия современных технологий, обеспеченных соответствующими техническими средствами и материалами. Между тем в мировой практике запасы – это доказанный, подготовленный к разработке объем нефти в пласте, добыча которого экономически обоснована и технически возможна в ближайшее время.

В реальной жизни на нефтяных предприятиях и компаниях уже несколько лет существует двойной учет: наряду с официальным широко используется принятый в мировой практике подход к оценке запасов.

Более 10 лет в научных кругах и нефтяных компаниях дискутируется вопрос о необходимости совершенствования классификации запасов нефти и газа. Сейчас вопрос приобрел государственную значимость. В конце мая 2002 г. Правительство Российской Федерации на своем заседании рассмотрело вопрос «О мерах по воспроизводству минераль- но-сырьевой базы углеводородного сырья». По итогам обсуждения было, в частности, поручено МПР России, Минэкономразвития России, Минэнерго России к началу 2003 г. разработать новую классификацию запасов, перспективных и прогнозных ресурсов углеводородного сырья, учитывающую изменившиеся условия развития экономики Российской Федерации, а также мировой опыт решения этого вопроса.

Исследования по унификации и дальнейшему совершенствованию классификации запасов нефти и газа для развития нефтегазового производства являются актуальными.

11

Соседние файлы в папке Эволюция отечественной классификации запасов нефти и газа