Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павловская А.В. К курсовой работе / Менеджмент Курсовая / Анализ и планирование персонала и оплаты труда.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
474.11 Кб
Скачать

1.3. Анализ использования рабочего времени

Правильная организация производства требует наиболее полного использования затраченного рабочего времени с наибольшим эффектом. Рабочее время является количественной мерой труда, затрачиваемого на производство продукции. Поэтому при анализе необходимо изучить, насколько целесообразно было использовано рабочее время и установить причины потерь рабочего времени. Анализ использования рабочего времени осуществляется путем сравнения плановых и фактических данных баланса рабочего времени в расчете на всех рабочих и на 1 среднесписочного рабочего (табл. 1.4).

Таблица 1.4.

Баланс рабочего времени (в часах)

Элементы времени

В целом по предприятию

На 1 рабочего

Пред. год

Отчетный год

Пред. год

Отчетный год

Календарный фонд времени

Выходные и праздничные дни

Номинальный фонд рабочего времени

Очередные отпуска

Отпуска по учебе

Неявки из-за болезни

Неявки в связи с родами

Неявки, разрешенные законом

Неявки с разрешения администрации

Прогулы

Целодневные простои

Потери рабочего времени

Эффективный фонд рабочего времени

Среднесписочная численность рабочих

Уд. вес целодневных простоев и прогулов и внутрисменных простоев в процентах к эффективному фонду рабочего времени

В процессе анализа использования рабочего времени студент должен вскрыть причины его потерь: целодневных и внутрисменных простоев и прогулов.

Кроме того, нужно рассчитать удельный вес целодневных простоев и прогулов, а также внутрисменных простоев в процентах к эффективному фонду рабочего времени. Производительное использование потерь рабочего времени является внутренним резервом повышения производительности труда на предприятии.

1.4.Анализ расходования фонда заработной платы

Главная задача анализа использования фонда заработной платы (ФЗП) – это выявление путей наиболее эффективного использования средств, выделяемых на эти цели.

Анализ ФЗП начинается с общей оценки его расходования в сравнении с планом. Сопоставлением фактического и планового ФЗП или фактического ФЗП за два года определяют абсолютную экономию его или перерасход:

(1.9)

При перевыполнении плана производства ФЗП необходимо корректировать в соответствии с выполнением плана по сметной стоимости выполненного объема буровых работ. При этом за каждый процент перевыполнения плана ФЗП увеличивается на 0,6%. Например, если предприятие выполнило план на 105,3%, то скорректированный плановый ФЗП будет выше планового на 3,18% (5,3 х 0,6). При выполнении плана на 98% скорректированный плановый ФЗП будет на 2% ниже. Скорректированный ФЗП определяется по формуле:

(1.10)

где Фпл – плановая величина ФЗП, тыс.руб.;

К – процент перевыполнения плана по сметной стоимости буровых работ, %;

0,6 – коэффициент, учитывающий опережение темпов роста производительности труда темпов роста средней заработной платы.

Разница между фактическим и скорректированным ФЗП называется относительной экономией (или перерасходом), который рассчитывается по формуле:

(1.11)

Абсолютный перерасход (экономия) ФЗП может быть в результате либо увеличения (уменьшения) фактической численности работников против плановой либо увеличения (уменьшения) средней заработной платы.

Влияние изменения численности работников и средней заработной платы на изменение ФЗП определяется способом абсолютных разниц.

Изменение ФЗП за счёт изменения среднесписочной численности работников рассчитывается по формуле:

(1.12)

Изменение ФЗП за счет изменения среднегодовой заработной платы рассчитывается по формуле:

(1.13)

где ∆Фч, ∆Фз – изменение фонда заработной платы за счет изменения численности работников и за счет изменения средней заработной платы;

Чф, Чпл – количество работников фактически и по плану;

Зф, Зпл – средняя заработноая плата одного работника фактически и по плану (среднегодовая – при анализе годового ФЗП, среднемесячная – при анализе месячного ФЗП).

В заключении анализа выполнения плана по труду и заработной плате делаются выводы и рассчитываются соотношении между темпами роста производительности труда и темпами роста средней заработной платы.

Изменение уровня средней заработной платы должно рассматриваться во взаимосвязи с изменением производительности труда. Опережение темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы является одним из условий снижения себестоимости буровых работ.

Данные о производительности труда и средней заработной плате приведены в табл. 1.6.

Коэффициент опережения темпов роста производительности труда (Iпт) темпов роста средней заработной платы (Iзп) рассчитывается по формуле:

(1.14)

Темпы роста рассчитываются отношением фактического уровня показателя за отчетный год к плановому или к фактическому уровню предыдущего года.

Таблица 1.6.

Коэффициент опережения темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы

Показатели

Пред. год

Отчетный год

Отчетный год к пред. году, доли единиц

план

факт

Факт к плану, доли ед.

Выработка на 1 работника, занятого в бурении, по сметной стоимости, млн.руб./чел.

Средняя заработная плата в расчете на 1 работника, занятого в бурении, млн.руб.

Коэффициент опережения темпов роста производительности труда темпов роста средней заработной платы