Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павловская А.В. К курсовой работе / Менеджмент Курсовая / Анализ и планирование персонала и оплаты труда.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
474.11 Кб
Скачать

2.2.Планирование численности рабочих

При планировании различают явочную, списочную и среднесписочную численность рабочих.

Под явочной численностью понимается численность рабочих, которые в планируемом периоде ежедневно должны находиться на рабочих местах.

Списочная численность – это численность рабочих, необходимая для непрерывной работы оборудования с учетом подмены основного состава рабочих на время регламентированных перерывов. К списочной численности относятся все постоянные, временные и сезонные рабочие, которые приняты на работу на срок более пяти дней.

Среднесписочная численность определяется путем деления суммарного числа работников, значащихся в списке на каждый календарный день, не исключая выходных и праздничных, на календарное число дней в периоде.

При расчете явочной численности рабочих применяются два метода:

  1. метод нормо-часов;

  2. метод расстановки рабочих по рабочим местам.

Первый метод применяется для расчета численности рабочих, выполняющих работы, объем которых поддается учету и измерению в натуральных единицах или человеко-часах.

Этим методом рассчитывается явочная численность рабочих, занятых техническим обслуживанием, текущим и капитальным ремонтом оборудования, рабочие ремонтно-восстановительных и строительных бригад, рабочие вышкомонтажных бригад, рабочие бригад подземного и капитального ремонта скважин, численность рабочих, занятых на погрузо-разгрузочных работах. Это слесари различных специальностей, электро- и газосварщики, вышкомонтажники, электромонтеры, рабочие строительных профессий.

При расчете численности рабочих методом нормо-часов исходят из норм затрат времени на каждую операцию и перечня операций или из норм затрат времени на комплекс работ по обслуживанию и ремонту оборудования. На основании этих данных определяют трудоемкость планового объема работ в нормо-часах.

Явочная численность рабочих методом нормо-часов рассчитывается по формуле:

(2.10)

где Т – трудоемкость планового объема работ в нормо-часах (чел.-часах);

Фэф. – эффективный фонд рабочего времени одного рабочего в плановом периоде, час.;

В – плановый процент выполнения норм, %.

При наличии норм выработки явочная численность рабочих рассчитывается по формуле:

(2.11)

где О – плановый объем работ в натуральном выражении;

Нвыр. – норма выработки.

При наличии норм времени явочная численность рабочих рассчитывается по формуле:

(2.12)

где Нвр. – норма времени.

Норма времени – это количество времени, установленное на выполнение той или иной работы одним рабочим или группой определенной численности и квалификации в данных организационно – технических условиях производства. Норма времени устанавливается в часах, минутах, секундах.

Норма выработки – это количество продукции или объем работы в натуральных единицах, который должен быть выполнен в единицу времени одним или несколькими рабочими в данных организационно – технических условиях производства. Величина нормы времени.

Метод расстановки рабочих по рабочим местам применяют при планировании численности рабочих, обслуживающих технологические установки, скважины, газокомпрессорные станции, насосные, газоперекачивающие агрегаты, буровые установки. Труд этих рабочих регламентируется технологическими картами обслуживания рабочих мест, нормами численности и нормами обслуживания. Этим методом рассчитывают явочную численность операторов газокомпрессорных станций, операторов по добыче нефти и газа, численность рабочих буровых бригад, операторов термохимических установок, машинистов газоперекачивающих агрегатов, слесарей по КИП и автоматике.

Явочная численность рабочих этим методом рассчитывается по формуле:

(2.13)

или

(2.14)

где М – число рабочих мест;

Н – норма численности;

Псм. – количество рабочих смен в сутки;

Но – норма обслуживания.

Норма численности работающих выражается в численности рабочих определенного профессионально – квалифицированного состава, необходимо для выполнения данной работы или для обслуживания тех или иных объектов в определенную единицу рабочего времени в данных организационно – технических условиях производства.

Норма обслуживания – это количество единиц оборудования, агрегатов, установок, которое должен обслуживать один или группа рабочих в определенную единицу рабочего времени в данных организационно – технических условиях производства.

Явочная численность рабочих буровых бригад рассчитывается по формуле 2.. Норма численности рабочих буровой вахты зависит от типа буровой установки. Расчет рабочих производится отдельно по профессиям рабочих, входящих в состав буровой вахты: бурильщик, помощник бурильщика и т.д.

Списочная численность рабочих определяется с учетом подмены основного состава рабочих на время регламентированных перерывов. Списочная численность рабочих состоит из явившихся в данный день на работу и не явившихся вследствие отпусков, болезней, выполнения государственных обязанностей и других разрешенных законом невыходов на работу, но включенных в список предприятия, т.е. в списочный состав включаются все постоянные, сезонные и временные рабочие, на которых администрацией заведены трудовые книжки.

Коэффициент перевода явочной численности в списочную (коэффициент подмены, списочный коэффициент, коэффициент потерь рабочего) для непрерывного производства определяется по формуле:

(2.15)

где Фкд – календарный фонд времени одного рабочего в плановом периоде, дни; Фэф. - эффективный фонд времени одного рабочего в плановом периоде, дни.

Для прерывного производства этот коэффициент определяется по формуле:

(2.16)

где Фном. – номинальный фонд времени одного рабочего в плановом периоде, дни.

Календарный фонд времени равен числу календарных дней в плановом периоде. Номинальный фонд рабочего времени меньше календарного на число выходных дней (для непрерывного производства) и выходных и праздничных дней (для непрерывного производства). Номинальный фонд рабочего времени не может быть использован полностью, так как рабочие имеют ежегодные отпуска и другие перерывы в рабочем времени, предусмотренные трудовым законодательством.

Эффективный фонд рабочего времени – это максимальное число дней (часов), которое может быть отработано одним рабочим за год. Эффективный фонд рабочего времени определяется вычитанием из номинального фонда рабочего времени запланированных на основе трудового законодательства дней невыхода на работу: очередных и дополнительных отпусков, учебных отпусков, отпусков в связи с родами, неявок по болезни и прочих неявок, разрешенных законом (выполнение государственных обязанностей и др.).

Для расчета номинального и эффективного фондов составляют баланс рабочего времени одного рабочего.

Расчет баланса рабочего времени одного рабочего, работающего по пятидневной рабочей неделе и одного рабочего, работающего при трех восьмичасовых сменах в сутки, приведен в таблице 2.3.

Рабочие буровых бригад наиболее часто во всех районах РФ работают по четырехвахтовому графику сменности при двух двенадцатичасовых сменах с периодом сменооборота 28 суток.

Четырехвахтовый график сменности при трёх восьмичасовых сменах

Смены

Дни месяца

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

1-я смена

8-16

А

А

А

А

Б

Б

Б

Б

В

В

В

В

Г

Г

Г

Г

2-я смена

16-24

В

Г

Г

Г

Г

А

А

А

А

Б

Б

Б

Б

В

В

В

3-я смена

24-8

Б

Б

В

В

В

В

Г

Г

Г

Г

А

А

А

А

Б

Б

Отдых

Г

В

Б

Б

А

Г

В

В

Б

А

Г

Г

В

Б

А

А

А,Б,В,Г – рабочие буровой бригады

Среднемесячная норма рабочего времени одного рабочего по графику сменности рассчитывается по формуле:

(2.17)

где Фкд – календарный фонд времени одного рабочего, дни;

Тр.д. – количество месяцев в году (принимается равным 12);

Чр – количество рабочих по графику сменности, чел.

Количество выходных дней в расчете на одного рабочего рассчитывается по формуле:

(2.18)

где Дв – количество выходных дней в одном сменообороте в расчете на одного рабочего, дни;

Пс – период сменооборота, дни.

По четырехвахтовому графику сменности при двух двенадцатичасовых сменах среднемесячная норма рабочего времени одного рабочего определяется (рассчитывается) по формуле:

Количество выходных дней в расчете на одного рабочего по этому графику сменности:

После этих расчетов составляют баланс рабочего времени одного рабочего.

Таблица 2.3

Баланс рабочего времени одного рабочего

Элементы времени

Дневные рабочие

Вахтовые рабочие

1

2

3

Календарный фонд времени, дни

365

365

Выходные и праздничные дни

113

182,5

Номинальный фонд рабочего времени, дни

252

182,5

Неявки на работу, дни

49

49

В том числе:

Очередные отпуска

24

24

Дополнительные отпуска

18

18

Учебные отпуска

1,0

1,0

Отпуск в связи с родами

0,5

0,5

Неявки по болезни

5,0

5,0

Прочие неявки, разрешенные законом (выполнение государственных обязанностей и др.)

0,5

0,5

5. Эффективный фонд рабочего времени, дни

203

133,5

6. Средняя продолжительность рабочего дня, час.

7,98

12

7.Эффективный фонд рабочего времени, час.

1620

1602

Плановое число дней невыходов на работу определяют расчетным путем и по статическим данным. Расчетом определяют продолжительность очередных, дополнительных отпусков, отпусков по учебе и отпусков в связи с родами.

Продолжительность очередных отпусков (аналогично и остальных отпусков) рассчитывается по формуле:

(2.19)

где Ч1, Ч2, …Чп – среднесписочная численность рабочих п-го разряда в данном подразделении предприятия на начало года;

Д1, Д2, … Дп – установленная трудовым законодательством продолжительность отпуска рабочих п-ого разряда.

Для определения общей длительности отпусков в связи с учебой необходимо общую продолжительность всех отпусков учащихся разделить на списочную численность рабочих цеха или предприятия.

Число дней отпуска в связи с родами, приходящееся на одного среднесписочного рабочего, зависит от числа декретных отпусков в отчетном году, продолжительности одного отпуска и удельного веса женщин в общей численности рабочих.

Невыходы на работу в связи с выполнением государственных обязанностей принимают на уровне отчетного периода; невыходы в связи с болезнями за прошлый период корректируют с учетом улучшения санитарно-гигиенических условий, медицинского обслуживания, жилищных и культурно-бытовых условий.

Плановую численность специалистов принимают согласно утвержденного штатного расписания. Штатное расписание составляют на основе нормативов численности специалистов. Нормативы численности специалистов рассчитываются по функциям управления с учетом факторов, влияющих на уровень норматива. Численность специалистов по предприятию определяется суммированием нормативов численности по функциям управления. Потребность в специалистах рассчитывается по явочному составу.

Явочная численность рабочих буровых бригад рассчитывается методом расстановки рабочих по рабочим местам. Расчет явочной и списочной численности рабочих буровых бригад необходимо выполнить в таблице 2.4.

Таблица 2.4

.

Расчет численности рабочих буровых бригад.

Наименование профессии

Разряд

Часовая тарифная ставка, руб.

Число рабочих в

вахте

Формула расчета

Бурильщик

5

6

1

1

М х 1 х Псм х Кп

М х 1 х Псм х Кп

Помощник бурильщика (первый, второй и третий)

3

4

5

1

1

1

М х 1 х Псм х Кп

М х 1 х Псм х Кп

М х 1 х Псм х Кп

Моторист (дизелист) буровой установки

4

1

М х 1 х Псм х Кп

Слесарь по обслуживанию бурового оборудования

4

1

М х 1 х Псм х Кп

Старший дизелист

5

1

М х 1 х Псм х Кп

Количество буровых установок, находящихся в бурении (М):

(2.20)

где Тб – календарное время бурения, ст.-мес.