Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для КП_ЭМ-1 / Методичка_Проектирование асинхронного двигателя.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать
  1. Объём и график выполнения основных разделов курсового проекта.

NN пп

Наименование разделов проекта

Объём раздела в %

Сроки выполнения по неделям семестра

1.

Выбор главных размеров

5

1 неделя

2.

Электромагнитный расчёт (основная часть)

35

3 недели

3.

Расчёт рабочих и пусковых характеристик

10

1 неделя

4.

Тепловой расчёт

8

1 неделя

5.

Вентиляционный расчёт

1-2

1 неделя

6.

Разработка конструкций (выполнение чертежей общих видов в тонких линиях)

30

2 недели

7.

Завершение чертежей и оформление пояснительной записки и защита

10

1 неделя

  1. Указания к выполнению отдельных разделов курсового проекта.

В указаниях все ссылки сделаны на учебники [7, 8] (иной источник указывается дополнительно). Студенты специальности 140604 выполняют один курсовой проект по электрическим машинам – по асинхронным двигателям с короткозамкнутым или фазовым ротором. Предусмотренный заданием объём работы в расчетной части конструктивной разработки должен соответствовать требованиям настоящих указаний без существенных отклонений к какую-либо сторону.

Варианты заданий на проектирование представлены в приложении №1 и выбираются студентами в соответствии с двумя последними цифрами номера зачетной книжки.

Проектное задание (приложение № 2) включает: номинальные данные асинхронной машины, категории конструктивного и климатического исполнения, вид защиты от окружающий среды, режим работы, систему охлаждения.

Если нет специальных указаний в задании, то принимается: число фаз – 3, частота сети – 50 Гц, климатическое исполнение категории размещения – У4, режим работы – длительный, класс нагревостойкости изоляции – F. Установочные и присоединительные размеры, а также требования, не оговоренные в задании, должны удовлетворять соответствующему ГОСТу.

Могут быть заданы и дополнительные требования к проектируемому двигателю, как то: наименьшие допустимые значения кратности максимального и минимального моментов, а для короткозамкнутых асинхронных двигателей – предельные значения пускового тока и наименьшие значения пусковых моментов.

Курсовой проект, выполненный не по своему варианту, на проверку не принимается и должен быть выполнен заново. Объем и сроки выполнения основных разделов курсового проекта представлены в учебном графике (см. настоящие указания).

    1. Техническое задание

Спроектировать трехфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором:

  • Мощность Р2 = - кВт

  • Синхронная частота вращения ротора n1 = - об/мин

  • Напряжение (В) и схема соединения обмоток U = - / -

  • Высота оси вращения h = - мм = - м

  • Конструкционное исполнение

  • Исполнение по способу защиты от воздействия окружающей среды IP –

Расчетные формулы, расчетные значения, принимаемые по таблицам, выбираются относительно мощности асинхронного двигателя и его исполнения по способу защиты от воздействия окружающей среды.

    1. Выбор главных размеров электродвигателя

Число пар полюсов:

,

где - частота в сети, Гц.

Задавшись высотой оси вращения h, из таблицы 6-6 (9.8) принимают, соответствующее ей, значение наружного диаметра статора DА (м). Тогда внутренний диаметр статора (формула 6-2; 9.2):

м,

где (значение принято из таблицы 6-7 или 9.9, в соответствии с количеством пар полюсов).

Полюсное деление (формула 6-3; 9.3):

м.

В этих и во всех последующих расчетах принимаем = 3,141592654.

Расчетная мощность (формула 6-4; 9.4): Вт,

где значение было выбирают по графику на рисунке 6-8 (9.20), в соответствии сDа, а - по графику на рисунке 6-10 (9.21), относительно мощности Р2 (график выбирается также исходя из исполнения по степени защиты).

Электромагнитные нагрузки (предварительно) выбираются по графику на рисунке 6-12 (9.22), в соответствии с Dа.

Предварительное значение обмоточного коэффициента выбирают в зависимости от типа обмоток статора. Для однослойных обмоток; для двухслойных и одно-двухслойных – диапазони при большей полюсности(указан на странице 167, 348).

Коэффициент пропускного перекрытия и коэффициент формы поляв асинхронных машинах определяются степенью упрощения кривой поля в зазоре, возникающей при насыщении зубцов статора и ротора, и могут быть достаточно достоверно определены только после расчета магнитной цепи. Вследствие этого, до момента расчета магнитного цепи удобнее рассматривать синусоидальное поле, а влияние уплощения учесть при расчете магнитного напряжения отдельных участков магнитной цепи. Основываясь на этом, значения коэффициентов предварительно принимаются равными:,(с.167).

Расчетная длина воздушного зазора (формула 6-6, 9.6):

Критерием правильности выбора главных размеров ислужит отношение, которое должно находиться в пределах, показанных на графике рисунка 6-14(9.25). Таким образом:.

Соседние файлы в папке для КП_ЭМ-1