Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для КП_ЭМ-1 / Методичка_Проектирование асинхронного двигателя.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать
  1. Содержание курсового проекта.

Содержание курсового проекта направлено, прежде всего, на расширение и углубление знаний, развитие навыков в расчетах с широким использованием справочной литературы, каталогов, учебных пособий и др.

Проектирование электрической машины – это сложная многовариантная задача. Стремясь получить наиболее быстрым путём близкий к заданию расчетный вариант, студент при работе над проектом обязан научиться оптимизировать многие расчеты. Поэтому перед началом расчета он должен тщательно изучить конструкцию базового двигателя, критически оценить принятые в ней соотношения размеров, уровни электромагнитных нагрузок и другие данные [1].

Курсовой проект включает следующие материалы:

  1. Расчетно-пояснительную записку.

  2. Графическую часть.

Расчетно-пояснительная записка должна содержать:

  1. Титульный лист (приложение № 2).

  2. Задание на курсовой проект(приложение № 3).

  3. Оглавление.

  4. Введение (назначение и серии асинхронных машин, требования ГОСТ, основные задачи проектирования и др.).

  5. Расчетно-конструкторскую часть, в которую входит:

  • Выбор главных размеров электродвигателя

  • Расчет зубцовой зоны и обмотки статора

  • Расчет магнитной цепи и намагничивающего тока

  • Определение параметров обмоток статора и ротора

  • Расчет потерь в машине и параметров холостого хода

  • Рабочие и пусковые характеристики

  • Тепловой и вентиляционные расчеты

  • Описание конструкции

  • Заключение (анализ расчетных данных)

  1. Литература.

С целью введения в процессе проектирования элементов учебно-исследовательского характера содержание курсового проекта может быть по указанию руководителя изменено (углубление и расширение отдельных вопросов проекта, внесение специфических условий и др.)

Графическая часть проекта должна содержать:

  1. Чертёж общего вида электродвигателя с его продольным и поперечным разрезами (для полного представления о принципиальных конструктивных решениях) – лист 1.

  2. Эскизы пазов статора и ротора (увелич.) с расположением проводников, изоляционных материалов (с размерами).

  3. Эскиз магнитной цепи электродвигателя.

  4. Рабочие и пусковые характеристики.

  1. Указания по оформлению и защите проекта.

Расчетно-пояснительная записка составляется в последовательности, указанной выше и выполняется в объеме 40-50 страниц (не менее) текста на бумаге формата А4 (210х297 мм). В тексте, который печатается на одной стороне листа, приводятся формулы в буквенном выражении, затем подставляются цифровые значения и выполняются вычисления. Результаты промежуточных вычислений могут быть опущены. У каждой величины, являющейся результатом вычисления, указывается размерность, все расчеты производятся в системе СИ. В начале расчета необходимо указать основной учебник, по которому выполняется расчет. Если формулы берутся из дополнительной литературы, то это отмечается в тексте в квадратных скобках цифрами соответственно списку литературы.

Вычислительная техника с согласия руководителя проекта может применяться на всех этапах выполнения и оформления курсового проекта с использованием программного обеспечения, имеющегося в распоряжении студента на кафедре или разработанного самим студентом. Расчетная часть проекта может быть выполнена с использованием MATCAD или аналогичного программного продукта, но перед записью расчетных формул необходимо вывести для контроля входящие в них величины, если они были определены вне пределов экрана. Руководитель проекта может потребовать на отдельных этапах выполнения ручного контрольного расчета. Пояснительная записка может быть оформлена также на MATCAD или с использованием любой имеющейся в распоряжении студента программы-редактора. Чертежи и графики также могут быть выполнены с использованием соответствующего программного продукта. Для текущей проверки выполненные работы могут быть представлены с согласия руководителя проекта на электронных носителях, однако окончательное оформление может быть только на бумаге.

В тексте даются необходимые обоснования (кратко, ясно, без общих рассуждений и повторов с обязательной ссылкой на литературу) технической и экономической целесообразности при выборе коэффициентов, материалов, значений электромагнитных нагрузок и др.

Конструктивные чертежи (лист 1, 2, формат А1) выполняются в соответствии с тебоваиями ЕСКД.

Масштаб для общего вида выбирается таким, чтобы на одном листе разместить две проекции (1:1; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10).

К защите допускаются проекты,подписанные руководителем (надписи на всех чертежах и пояснительной записке). Проект принимается комиссией, назначенной кафедрой. Студенту дается 10 минут для сообщения (отмечается поставленная задача, наиболее конструктивные и расчетные решения, трудности при проектировании, сравниваются полученные данные с базовым вариантом, приводится методика расчета и др.)

После сообщения студенту задаются вопросы по расчету и конструкции машины, общей теории, методике отдельных вариантов расчета, уровню допускаемых нагрузок, применяемым материалам, эксплуатации машины (режим работы, способы пуска, характеристики и др.), типам обмоток статора и ротора, конструктивным решениям в машинах разных параметров и т.д. Наиболее часто встречаемые вопросы приведены в п.6 данных методических указаний.

Соседние файлы в папке для КП_ЭМ-1