Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документы по этике от Ершова1 / Лекция 4.служебное общение.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
13.15 Mб
Скачать

В основе этикета служебного общения лежит обычный речевой и поведенческий этикет

- прагматичные нормы деловой коммуникации, императивы управления и самоуправления.

Этика приказа и просьбы

Приказная форма, жесткий стиль требования оправданы в экстремальных условиях.

Просьба также не всегда бывает уместна.

По крайней мере, если речь идет о выполнении элементарных служебных обязанностей, просить об этом, почти как об услуге, достаточно нелепо.

Этика наказания

Принципы наказания:

  1. Чтобы наказание послужило делу, необходимо достичь полного принятия позиции руководителя подчиненным.

  1. Если подчиненный как личность принимает позицию руководителя, требуется осуждать совершенный личностью поступок (или проступок), а не саму личность.

  1. Наказывая подчиненного, нужно не отталкивать его, а наоборот, привлекать к себе, в том числе предлагая вместе подумать, как можно исправить ту или иную оплошность.

Форма увольнения в служебном этикете:

1. - Петров! Если вы в корне не измените свое отношение к работе, то нам с вами не по пути.

2. - В течение ближайших двух недель (месяца) забудьте о том, что я вам сказал.

3. - Приходите ко мне за помощью и советом, когда они вам потребуются.

4. - Я буду вести себя так по отношению к вам, как будто вы только приступили к работе, и сделаю для вас все, что в моих силах.

5 - Если же по степени указанного срока вы покажете, что работа вам по плечу, забудем этот разговор.

6 - Если же за это время ничего не изменится, то пеняйте на себя. Я официально сообщу вам, что вы уволены и вам придется подыскивать новое место работы.

Благодарность в комплимент

В основе благодарности - внимательность к успехам подчиненных и своевременность поощрения.

Формой поощрения могут служить так называемые «золотые слова».

К косвенному поощрению можно отнести комплимент как выражение некоторого преувеличения личных и деловых качеств человека.

В психологическом отношении комплимент создает отношение аттракции (доверия, симпатии, привлекательности).

Человек слышит в свой адрес приятные слова, он получает удовольствие (и это психологически понятно) и вместе с ним некоторую дозу внушения поддерживания подобных отношений.

Начальственное, панибратское «ты» подчиненному в ответ на его «вы» никак не будет соответствовать, идее равенства. Манера общения, естественно, зависит от состояния межличностных отношений, с кем-то кто-то на «ты», а с кем-то - на «вы». Важно, чтобы в любом случае все это было симметричным.

1.Готовность отдавать

Одной из основных проблем взаимоотношений является эгоизм. Он возникает, когда одна из сторон лишь забирает и ничего не отдает взамен. Человек, не способный на самопожертвование, сосредоточенный лишь на получении собственной выгоды, превращается в эгоиста. Умение отдавать- это фундамент отношений.

2.Готовность измениться

Идеальных людей не существует, но каждый может стремиться к тому, чтобы стать лучше. В здоровых отношениях обе стороны готовы к изменениям. Они понимают, что несовершенны и в каких-то моментах должны меняться сами, а не обвинять своего партнера. Это делает отношения более крепкими.

3.Умение признать свои ошибки

Не стоит бояться признать свои ошибки. Вместе намного легче найти способ их исправить.

4.Умение выслушать

Научитесь слушать. Это поможет понять позицию вашего партнёра. Сделать это гораздо легче, если вы готовы к самоотдаче (пункт №1).

5.Взаимоподдержка

Закон взаимности гласит, что когда мы делаем добро другим, они также будут делать добро для нас. Мы пожинаем то, что мы посеяли. Поддерживая друг друга, обе стороны в отношениях получат то, что им нужно.

6.Открытость

Непонимание является одной из базовых проблем взаимоотношений. Вот почему важно, чтобы обе стороны были открыты друг к другу. Если в вашем партнере есть что-то, что вас не устраивает, вы должны сообщить ему об этом. Конечно, в мягкой, деликатной форме.

7.Честность

В хороших отношениях обе стороны должны действовать в соответствии с тем, что они думают и говорят. Держите свои обещания, доверяйте друг другу, и ваши отношения станут крепче.