Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 3 курс 6 семестр / Защита интелектуальной собственности и патентоведение.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
734.31 Кб
Скачать

16

Таблица 5

Нормирующие коэффициенты

 

 

 

Предпоследняя цифра шифра

 

 

 

1

2

3

 

4

5

6

7

 

8

9

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номера

пунктов в табл. 6 - 8

 

 

 

К1

2

5

4

 

2

5

1

3

 

6

4

3

К2

3

5

1

 

4

7

2

6

 

5

8

6

К3

1

1

2

 

6

3

6

4

 

2

3

5

4. Методические указания к выполнению заданий

4.1.Задание№1

Для выполнения Задания №1 рекомендуется описывать объекты патентного права в соответствии со следующим планом:

-понятие и признаки описываемого объекта патентного права;

-субъекты описываемого патентного права;

-общие правила оформления описываемого патентного права;

-права собственника описываемого патентного права;

-защита прав собственников описываемого патентного права.

4.2.Задание№2

Для выполнения Задания №2 студент должен выбрать из табл. 1 средство измерений физической величины по последней цифре собственного шифра, а метод, систему, принцип действия или физический эффект, применяемый в средстве измерения – в табл.2 по предпоследней цифре шифра. Например, если шифр студента заканчивается на цифру 62, то выбирается средство измерения переменного электрического тока, а система средства измерения, которую «изобретает» студент, магнитоэлектрическая. В качестве прототипов и аналогов могут применяться перечисленные в других вариантах средства измерения физической величины, определенной по последней цифре шифра студента.

При выполнении Задания №2 студент может не изобретать новое средство

измерения, достаточно описать известную конструкцию (принцип, метод) как новую, сравнив ее с известными другими конструкциями (принципами, методами), выбранными в качестве прототипов и аналогов.

17

Для выполнения Задания №2 студент должен предварительно ознакомиться с принципом действия средства измерения, описать которое он должен в Заявке на изобретение, выбрать самостоятельно цель изобретения, прототипы и аналоги, ознакомиться с правилами оформления изобретения.

Вкачестве цели изобретения могут быть следующие варианты:

-повышение точности;

-расширение измеряемого частотного диапазона (может быть расширение в область высоких частот, в область низких, одновременно в область высоких и низких частот);

-расширение измеряемого амплитудного диапазона (может быть расширение в область малых амплитуд, в область больших, одновременно в области малых и больших амплитуд);

-расширение возможностей средства измерения (например, измерение какого-либо дополнительного параметра или физической величины или выполнение какой-либо дополнительной функции, не связанной с измерением);

-уменьшение времени измерения (повышение производительности

измерения);

-упрощение конструкции;

-уменьшение стоимости средства измерения; и т.д.

Оформить изобретение – значит составить заявку на выдачу патента на изобретение [1]. В состав заявки входят следующие документы:

-заявление о выдаче патента установленной формы;

-описание изобретения;

-формула изобретения;

-чертежи и иные материалы (при необходимости);

-реферат;

-документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Описание изобретения

Описание изобретения – основной документ заявки. Оно должно быть составлено в соответствии с требованиями Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение.

На первом листе описания, в правом верхнем углу, указывается индекс МКИ (Международный классификатор изобретений – см. приложение А) с обозначением номера ее редакции. Ниже, в средней части листа, пишут название изобретения.

Текст описания изобретения состоит из пяти частей:

-характеристика области техники, к которой относится изобретение;

-характеристика уровня техники, к которой относится изобретение;

-сущность изобретения;

-перечень чертежей и других иллюстративных материалов;

-сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

18

Основная особенность текста описания изобретения состоит в том, что сущность изобретения раскрывается в нем не менее трех раз, т.е. не менее трех раз показываются признаки изобретения.

4.3. Задание № 3

Применяемые термины.

ЛИЦЕНЗИЯ – предоставление за определенное вознаграждение прав на использование объектов промышленной собственности, ноу-хау и других научно-технических достижений.

ЛИЦЕНЗИАР – лицо, передающее по лицензионному договору право на использование объекта промышленной собственности в объеме, установленном этим договором.

ЛИЦЕНЗИАТ – лицо, получающее по лицензионному договору право на использование объекта промышленной собственности в объеме, установленном этим договором.

ПАТЕНТНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ – соглашение о передаче прав на использование объекта промышленной собственности, т.е. технического решения, имеющего правовую охрану.

БЕСПАТЕНТНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ – передача ноу-хау (знаний, не защищенных правами промышленной собственности) для использования.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ – уступка лицензиаром лицензиату монопольного права на использование объекта лицензии в соответствующем условиям договора объеме, в сроки на определенных договором рынках.

НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ (ПРОСТАЯ) ЛИЦЕНЗИЯ – предоставление лицензиату обычного права пользования объектом лицензии, что не исключает права третьих лиц.

РОЯЛТИ [royalty – авторский гонорар] - выплачиваемое лицензиару вознаграждение в виде процентных отчислений или фиксированных сумм от стоимости (продажной цены) реализуемой лицензиатом продукции, изготовленной по лицензии.

Выполнение Задания № 3 проводится в следующей последовательности.

Определение цены лицензионного договора.

Составление лицензионного договора (форма лицензионного договора приведена в приложении Б).

Наиболее сложный вопрос при заключении лицензионного договора – определение его стоимости (цены) и порядок выплаты вознаграждения лицензиару по договору.

19

Понимая, что реальная коммерческая ценность передаваемых по лицензии объектов техники и технологии может быть установлена только в процессе эксплуатации этих объектов, в международной практике сначала производится расчет беспатентной лицензии, а затем рассчитывается поправочный коэффициент для определения стоимости запатентованного объекта техники и технологии.

Как правило, при определении цены лицензионного договора учитываются следующие факторы:

-научно-техническая значимость и коммерческие возможности использования нововведения, обеспечивающие лицензиату получение дополнительной прибыли от применения предмета лицензии;

-размер капитальных вложений, необходимых для организации производства продукции по лицензии;

-наличие правовой охраны продукции;

-территория договора, т.е. перечень стран, на территории которых лицензиату предоставлено право использования технологии для организации производства и продажи продукции;

-собственные расходы при разработке технологии изготовления продукции, при поставке сырья, комплектующих узлов и деталей и т.д.;

-объем передаваемой технической документации на объект лицензии;

-объем технической помощи, оказываемой лицензиаром лицензиату в освоении закупленной им лицензии;

-наличие конкурентных предложений;

-виды платежей за лицензию, существующее налогообложение и т.д.

Чаще всего расчет цены беспатентной лицензии сводится к

-определению ожидаемой прибыли от использования лицензии в производстве на основе перечисленных выше факторов;

-установлению доли прибыли, выплачиваемой лицензиару в качестве вознаграждения за весь срок лицензионного договора.

Наиболее широко применяются два метода расчета цены беспатентной лицензии:

-на основе размера прибыли лицензиата;

-на базе роялти.

Примечание. Студент выполняет расчет цены лицензии на базе роялти.

Определение цены лицензии на основе размера прибыли лицензиата.

Расчетную цену лицензии на основе размера прибыли лицензиата определяют по формуле

Ср = В × Т × П × Д,

(1)

20

где В – среднегодовой выпуск продукции по лицензии в период действия лицензионного договора; Т - срок действия лицензионного договора; П - дополнительная прибыль от реализации каждой единицы продукции, изготовленной по лицензии:

П = П1 - П2 = (Z1 - C1) - (Z2 - C2),

П1, Z1, C1 – соответственно прибыль, продажная цена и себестоимость единицы продукции, выпускаемой с использованием лицензии; П2, Z2, C2 - соответственно прибыль, продажная цена и себестоимость единицы продукции, выпускаемой по действующей у лицензиата технологии; Д - коэффициент, определяющий распределение прибыли от использования лицензии между лицензиатом и лицензиаром (как правило, составляет от 10 до 30 %).

Такой расчет имеет ограниченное применение так как

-существует значительная вероятность ошибки в расчетах из-за отсутствия и недостоверности информации, касающейся таких параметров, как прибыль, себестоимость и продажная цена;

-в основу оценки заложено предполагаемое использование лицензии на предприятиях лицензиата, который не заинтересован в предоставлении лицензиару полной информации об использовании лицензии, что

снижает достоверность расчетов.

Целесообразно расчетную цену лицензии на основе размера прибыли лицензиата применять в тех случаях, когда лицензиар работает на предприятии лицензиата, на котором предполагается использование лицензии, или имеет возможность получить полную информацию об экономических показателях этого предприятия.

Определение цены лицензии на базе роялти

Роялти R может быть определено по формуле:

R = Д ×

П

,

(2)

Z

 

 

 

т.е. роялти представляет собой отношение выплачиваемой лицензиару части (Д) дополнительной прибыли с единицы изготовленной по лицензии продукции ( П) к продажной цене этой продукции (Z).

Под продажной ценой понимается цена изготовленной по лицензии продукции, поставляемой со склада завода-изготовителя, за вычетом расходов на упаковку, страхование, налоги и другие непроизводственные затраты (цена «нетто франко-завод»). Расчетная продажная цена обычно определяется на основе:

21

-конкурентных цен на аналогичную продукцию российских и зарубежных коммерческих предприятий;

-прейскурантов или предложений отечественных или зарубежных производителей аналогичной продукции с учетом поправок на количество, торговых отношений и разницы в характеристиках

продукции.

Несмотря на то, что в формуле (2) содержатся те же показатели, что и в формуле (1), метод определения цены лицензии на базе роялти применяется значительно чаще, так как R определяется не расчетным путем, а эмпирически - путем использования установленных в мировой практике для различных отраслей промышленности усредняемых размеров роялти – так называемых стандартных роялти (см. табл. 9).

Из формулы (2) можно определить дополнительную прибыль от реализации единицы продукции, изготовленной с использованием лицензии

П =

R ×Z

,

(3)

Д

 

 

 

а формула расчетной цены лицензии получается подстановкой формулы (3) в формулу (1), после чего получаем

Cp = B ×T ×Z × R .

(4)

Но эта формула применяется в тех случаях, когда объем выпуска продукции, ее продажная цена и размер роялти не изменяются в течение всего срока действия лицензионного договора. В реальности цена использования лицензии может изменяться в течение срока действия договора, поэтому целесообразно расчетную формулу для определения цены определять с помощью формулы

i=T

 

 

Ср =Bi

×Zi × Ri ,

(5)

i=1

 

 

где Bi - объем выпуска продукции по лицензии в

i - м году в пределах срока

действия лицензионного договора; Zi - ожидаемая продажная цена продукции

по лицензии в i - м году в пределах срока действия лицензионного договора; Ri - размер роялти в i - м году в пределах срока действия лицензионного

договора; Т – срок действия лицензионного договора.

Окончательную цену определяют с учетом факта получения патента, т.е. наличия правовой охраны изобретения. С этой целью рассчитывается коэффициент, определяющий изобретательский уровень предмета лицензии

(D):

D = K1 × K2 × K3 ,

(6)

22

где К1 – коэффициент достигнутого результата (конкретное значение определяется по табл. 5 и 6); К2 - коэффициент сложности решаемой технической задачи (конкретное значение определяется по табл. 5 и 7); К3 - коэффициент новизны (конкретное значение определяется по табл. 5 и 8).

Тогда окончательная формула для определения цены лицензии имеет вид

i=T

 

 

 

Сp = D ×Bi

×Zi

× Ri .

(7)

i=1

Для выполнения расчетов ниже приводятся следующие таблицы значений коэффициентов и вариантов выполнения Задания № 3.

 

 

Таблица 6

 

 

 

Достигнутый результат

Значение

п/п

К1

 

1

2

3

 

Достижение заданных второстепенных технических

 

1

характеристик, не являющихся определяющими для

0,2

 

конкретной продукции (технологического процесса)

 

 

Достижение технических характеристик,

 

2

подтвержденных документально в актах,

0,3

 

технических условиях, паспортах, чертежах и

 

 

других документах

 

 

Достижение основных технических характеристик,

0,4

3

являющихся определяющими для конкретной

 

продукции (технологического процесса),

 

 

подтвержденных документально

 

 

Достижение качественно новых основных

0,6

4

технических характеристик продукции

 

 

(технологического процесса), подтвержденных

 

 

документально

 

 

Получение новой продукции (технологического

0,8

5

процесса), обладающей высокими основными

 

техническими характеристиками среди

 

 

аналогичных известных видов

 

 

Получение новой продукции (технологического

1

6

процесса), впервые освоенной в производстве и

 

обладающей качественно новыми техническими

 

 

характеристиками

 

 

23

 

 

Таблица 7

Сложность решенной технической задачи

Значение

п/п

К2

 

1

2

3

 

Задача решена с помощью конструктивного выполнения

 

1

одной простой детали, изменения одного параметра

0,2

простого процесса, одной операции процесса, одного

 

ингредиента рецептуры

 

 

Задача решена с помощью конструктивного выполнения

 

 

сложной или сборной детали, неосновного узла,

 

 

механизма, изменения двух и более неосновных

 

2

параметров несложных процессов, изменения двух и

0,3

 

более неосновных операций технологического процесса,

 

 

изменения двух и более неосновных ингредиентов

 

 

рецептуры и т.п.

 

 

Задача решена с помощью конструктивного выполнения

 

3

одного основного или нескольких неосновных узлов

0,4

машин, механизмов, части (неосновной) процессов, части

 

(неосновной) рецептуры и т.п.

 

 

Задача решена с помощью конструктивного выполнения

 

4

нескольких основных узлов, основных технологических

0,5

 

процессов, части (основной) рецептуры и т.п.

 

 

Задача решена с помощью конструктивного выполнения

 

5

машины, станка, прибора, аппарата, сооружения,

0,7

 

технологических процессов, рецептуры и т.п.

 

 

Задача решена с помощью конструктивного выполнения

 

 

машины, станка, прибора, аппарата, сооружения со

 

6

сложной кинематикой, аппаратурой контроля, с

0,9

радиоэлектронной схемой, силовых машин двигателей

 

агрегатов, комплексных технологических процессов,

 

 

сложных рецептур и т.п.

 

 

Задача решена с помощью конструктивного выполнения

 

 

машины, аппарата, сооружения со сложной системой

 

7

контроля автоматических поточных линий, состоящих из

1,1

новых видов оборудования, системы управления и

 

регулирования, сложных комплексных технологических

 

 

процессов, рецептур особой сложности и т.п.

 

 

Задача решена с помощью конструктивного выполнения

 

8

технологических процессов и рецептур особой

1,25

сложности, главным образом относящихся к новым

 

разделам науки и техники

 

 

24

 

 

Таблица 8

 

 

 

 

Новизна

Значение

п/п

К3

 

1

2

3

 

Задача решена с помощью изобретения,

 

1

заключающегося в применении известных средств

0,25

по новому назначению (когда формула изобретения

 

начинается словом «применение»)

 

 

Задача решена с помощью изобретения, заключа-

 

 

ющегося в новой совокупности известных решений,

 

 

обеспечивающих заданный технический результат,

 

2

т.е. когда отличительная часть формулы изобрете-

0,3

ния содержит указания на новые связи между из-

 

вестными элементами, иную последовательность

 

 

операций или иной процентный состав ингредиен-

 

 

тов по сравнению с прототипом

 

 

Задача решена с помощью изобретения, имеющего

 

3

прототип, совпадающий с новым решением по

0,4

 

большинству основных признаков

 

 

Задача решена с помощью изобретения, имеющего

 

4

прототип, совпадающий половиной основных

0,5

 

признаков с новым решением

 

 

Задача решена с помощью изобретения, имеющего

 

5

прототип, совпадающий с новым решением по

0,6

 

меньшему числу основных признаков

 

 

Задача решена с помощью изобретения, характе-

 

 

изующегося совокупностью существенных отличий,

 

6

не имеющего прототипа, т.е. когда изобретение

0,8

 

решает новую задачу принципиально иным путем

 

 

(пионерское изобретение)

 

Примечание. Под основным признаком понимается новый существенный признак, представленный в отличительной части формулы изобретения в виде: операции в способе, элемента в конструкции, ингредиента в составе и т.д.

25

Таблица 9

 

 

Отрасли промышленности или область использования

Размер

предмета лицензии

роялти,

 

 

%

1

 

2

Электронная промышленность

4 - 10

Электротехническая промышленность

1

- 5

Химическая промышленность

1,5

Фармацевтическая промышленность

2

- 7

Станкостроительная промышленность

4,5

- 7,5

Автомобильная промышленность

1

- 3

Самолетостроение и авиатехника

6 - 10

Сварочное оборудование

3,5 - 6

Оборудование для металлургической промышленности

4

- 6

Оборудование для пищевой промышленности

 

4

Оборудование для цементных заводов

3

- 5

Оборудование для очистки воды

 

5

Холодильное оборудование

2

- 4

Нагревательные системы

4

- 6

Котельное оборудование

 

5

Компрессоры, насосы

5

- 7

Моторы промышленного назначения

4

- 7

Оборудование для обработки поверхностей

6

- 7

Электротехническое оборудование

4

- 7

Реле - аппаратура

4

- 6

Сигнальное оборудование

1 - 1,5

Электрические контрольно-измерительные приборы

3

- 5

Электронное оборудование

4

- 8

Электрокабели

2

- 4

Станки металлообрабатывающие

4

- 6

Инструмент, оснастка

5

- 7

Приводы

 

5

Фотокинотовары

3

- 5

Медицинское оборудование и приборы

4

- 7

Измерительные приборы

5

- 7

Автодвигатели и запчасти к ним

2

- 4

Железнодорожное оборудование

3

- 5

Ручной инструмент

 

3

Строительные машины

3

- 5

Трикотаж, белье

2

- 4

Обувь

1 - 2,5