Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 3 курс 6 семестр / Praktikum_po_standartizatsii.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Е. А. Цапко

стандартизация

часть 1

Учебно-методическое пособие

Издательство ТПУ

Томск 2006

УДК 658.562.012.7

Ц17

Цапко Е. А.

Ц17 Стандартизация. Часть 1: учебно-методическое пособие / Е. А. Цапко. – Томск: Изд-во ТПУ, 2006. – 52 с.

В учебно-методическом пособии представлено описание лабораторных работ по курсу «Стандартизация», даны методические рекомендации по их подготовке и проведению, кратко изложены основные положения по стандартизации в соответствии с законом РФ «О техническом регулировании», отражены особенности их проявления на современном этапе развития, приведены основные понятия, используемые в области стандартизации и технического регулирования.

Пособие подготовлено на кафедре компьютерных измерительных систем и метрологии, соответствует рабочей программе учебной дисциплины «Стандартизация», рекомендовано к использованию в курсе «Метрология, стандартизация и сертификация» при изучении раздела «Стандартизация» и предназначено для студентов очного и заочного отделений.

УДК 658.562.012.7

Рекомендовано к печати Редакционно-издательским советом Томского политехнического университета

Рецензенты:

А. И. Кудяков – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой стройматериалов ТГАСУ, руководитель ОС «Томскстройсертификация»;

А. Н. Бабиков   –  директор ОАО «ТЭМЗ» по качеству и сервису, член-корреспондент Академии проблем качества РФ

Томский политехнический университет, 2006

 Оформление. Издательство ТПУ, 2006

 Цапко Е.А., 2006

Содержание

Предисловие………………………………………………………….

4

1. Нормативные ссылки……………………………………………...

7

2. Лабораторная работа № 1

Национальная система стандартизации. Анализ предметного содержания нормативных документов и их признаков, подлежащих актуализации……………

8

3. Лабораторная работа № 2

Национальная система стандартизации. Поиск и идентификация нормативных документов по актуализируемым признакам………………………………………………………….

21

4. Лабораторная работа № 3

Национальная система стандартизации. Общероссийские классификаторы технико – экономической информации……………………………………………………….

34

5. Лабораторная работа № 4

Единая система конструкторской документации.

Правила Оформление схем ………………………………..

41

6. Лабораторная работа № 5

Единая система конструкторской документации.

Виды конструкторских документов………………….

47

Предисловие

Стандартизация нашла широкое применение во всех сферах жизнедеятельности человеческого общества и стала нормой нашей жизни. Переход страны к рыночной экономике с присущей ей конкуренцией, борьбой за доверие потребителя способствует стремительному расширению сферы стандартизации. Поэтому знания в области стандартизации необходимы и востребованы и должны формироваться на этапе обучения в вузе. В настоящее время организация деятельности по стандартизации на территории РФ претерпевает кардинальные изменения, о чем свидетельствует введение нового закона «О техническом регулировании», совершенствующего деятельность по национальной стандартизации. Все это обусловливает актуальность знаний в области стандартизации, которые служат основой успешной работы в любой сфере деятельности и непременным условием успешного профессионального роста специалиста.

Общей целью создания данного учебно-методического пособия является формирование основополагающих знаний по организации и проведению работ в области стандартизации на территории РФ с учетом нововведений, отражающих динамику современных преобразований в этой области деятельности, вызванных принятием нового закона «О техническом регулировании».

Учебно-методического пособие рекомендуется для использования в курсе «Метрология, стандартизация и сертификация» при подготовке студентов очного и заочного отделений и ориентировано на студентов направления 552200 «Метрология, стандартизация и сертификация». В целом пособие способствует закреплению теоретического материала лекций, посвященных рассмотрению вопросов в области стандартизации, и расширению формируемых знаний, путемуглубленной проработки тем рабочей программы учебной дисциплины «Стандартизация» в процессе выполнения комплекса лабораторных работ.

Первые три работы комплекса охватывают сферу изучения вопросов организации работ в области национальной стандартизации в соответствии с новым законом РФ «О техническом регулировании». В них скорректированы категории и статус документов по стандартизации, допущенных к использованию на территории РФ. При их выполнении приобретаются знания комплексности стандартизации и навыки работы с фондом национальных стандартов. Две последующие работы способствуют формированию знаний в области разработки и производства продукции, прослеживанию взаимосвязи вновь разрабатываемого изделия и документации, сопровождающей его на всех стадиях жизненного цикла. При последовательном выполнении лабораторных работ комплекса прослеживается постепенное усложнение предлагаемых к выполнению заданий, основанных на закреплении материала предшествующих работ и постепенном развитии навыков использования фонда национальных стандартов.

В ходе выполнения работ акцентируется внимание на изменении терминологии по стандартизации, гармонизированной с международнымитребованиями, и изменении ряда положений системы стандартов «Стандартизация в Российской Федерации». Должное внимание уделеноглавному системообразующему элементу стандартизации в машиностроении и приборостроении – Единой системе конструкторскойдокументации (ЕСКД). Взаимосвязь комплектов конструкторской и эксплуатационной документации с изготавливаемым изделием способствует комплексности восприятия проводимых работ по стандартизации, а качество этой документации играет решающую роль в обеспечении должного качества выпускаемой продукции. Стандарты ЕСКД являются прямым предметом технического регулирования, так как обеспечивают техническую и информационную совместимость и взаимозаменяемость продукции, установление нормативных требований к безопасности продукции, которые отражаются в конструкторской документации на изделие.

Технологии проведения работ комплекса включают использование действующего фонда национальных стандартов, общероссийских классификаторов, указателей национальных стандартов, конструкторской текстовой и графической документации на изделие и предъявляют требования к умению работы с компьютером класса IBM PS с операционной системой «Windows *» в режиме пользователя, использованию сети Internet, а также предусматривают освоение современной информационно-поисковой системы электронных стандартов «Кодекс» и электронной библиотеки стандартов кафедры КИСМ. Технологии проведения работ ориентированы на развитие творческо-поисковой активности обучаемого, усвоение принципов, методов стандартизации, привитие навыков пользования инструментарием стандартизации, умение анализировать и систематизировать получаемые данные. Предусмотрена индивидуальная траектория выполнения каждого задания в работах комплекса. Допускается использование системы автоматизированного проектирования САПР, включающей программные модули пакетов программ, таких как OrCAD 9.2, P-CAD 2002, 2004, Protel DXP, адаптированных к платформе Windows 98, XP.

Результаты выполнения каждой лабораторной работы оформляются в виде отчета, который должен включать следующие структурные части, приведенные в указанной последовательности:

– титульный лист;

– цель работы;

– используемые материалы, технические и программные средства;

– задание на проведение данной работы комплекса;

– термины и определения, используемые при проведении работы;

– описание хода выполнения работы;

– выводы о проделанной работе и заключение по полученным результатам.

Для более эффективной организации процесса выполнения лабораторных работ необходима предварительная самостоятельная подготовка, положительным результатом которой является допуск к конкретной работе комплекса.

Общее количество баллов, оценивающее всю проведенную работу, включает оценку результата самостоятельной подготовки и суммарное количество баллов, состоящее из оценок правильности и полноты выполнения каждого структурного элемента отчета, отражающих уровень индивидуального усвоения знаний, аккумулируемых выполняемой лабораторной работой. По окончании выполнения комплекса лабораторных работ осуществляется защита всех выполненных работ в виде балльной оценки остаточных знаний. Суммарное количество баллов за выполненные работы и за оценку остаточных знаний служит основанием к заключению о допуске/недопуске обучаемого к рубежному контролю (сессии).