Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 3 курс 6 семестр / Praktikum_po_standartizatsii.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3

Национальная система стандартизации.

Общероссийские классификаторы

Технико-экономической информации

Общероссийские классификаторы технико-экономической информации представляют собой организационную основу единого информационно-поискового языка. В них собраны и получили коды различные виды технико-экономической информации, которые являются потенциальными объектами стандартизации, – о продукции промышленности и сельского хозяйства, работах и услугах, об органах государственного управления, объектах административного и территориального деления, отраслях народного хозяйства, природных и трудовых ресурсах. Классификаторы являются посредниками, переводящими существенные характеристики объектов классификации на формальный язык для использования в ЭВМ при решении задач, связанных с планированием и учетом, материально-техническим снабжением, торговлей и ценообразованием.

Объектами классификации и кодирования в Общероссийских классификаторах являются технико-экономические и социальные объекты, используемые в таких областях хозяйственной деятельности, как статистика, финансы, банковское дело, бухгалтерский учет, стандартизация, сертификация, производство продукции и предоставление услуг, таможенное дело и торговля.

В соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации отнесены к нормативным документам, которые распределяют технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами и др.) и являются обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и межведомственном обмене информацией.

Общероссийские классификаторы входят в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) в Российской Федерации, центральной частью которой является Общероссийский классификатор Единой системы конструкторской документации (ОК ЕСКД). ОК ЕСКД представляет собой свод функциональных и конструктивных признаков как товарной, так и нетоварной продукции, включая составные части изделий (детали, сборочные единицы), и их кодов, расположенных в классификационном порядке. Кодовые обозначения изделий по ОК ЕСКД представляют классификационные характеристики, состоящие из 6 цифровых знаков (класс – 2 цифры, подкласс – 1, группа – 1, подгруппа – 1, вид – 1). Все существенные признаки изделий располагаются по классам, подклассам, группам, подгруппам и видам. Таким образом, изделия одинакового функционального назначения либо обладающие одинаковыми конструктивными признаками «собираются» в одном классе, подклассе, группе, подгруппе, виде и по имеющейся классификационной характеристике можно судить о функциональных либо конструктивных признаках изделий. Например, классификационная характеристика для цифрового вольтметра постоянного и переменного тока будет представлена кодом 411126.

41 1 1 2 6

Вид – 6

Подгруппа – 2

Группа – 1

Подкласс – 1

Класс – 41

Вольтметр отнесен к классу 41 согласно названию класса «Средства измерений …», к подклассу 1 согласно названию подкласса «Средства измерений электрических и магнитных величин», к группе 1 согласно названию группы «Приборы для измерения электрических и магнитных величин (кроме приборов сравнения и приборов для измерения элементов цепей, компонентов и трактов)». По дальнейшей детализации признаков данный прибор отнесен к подгруппе 2 согласно названию подгруппы «Силы тока, напряжения, частоты…» и к виду 6 согласно названию вида «Напряжения постоянного и переменного тока».

Комплекс классификаторов включающий Классификатор ЕСКД, Технологический классификатор деталей машиностроения и приборостроения (ТКД) и Классификатор технологических операций деталей в машиностроении и приборостроении (КТО) позволяет в виде цифровых кодов ввести в ЭВМ характеристику изделия, и если это деталь, то и технологическую характеристику с кодированием операций. Все это позволяет вводить и использовать систему автоматизированного поиска нужной детали и технологической операции, а также исключает дублирование ранее разработанных изделий.

Классификатор ЕСКД создан в качестве основы единой обезличенной классификационной системы обозначения изделий и конструкторских документов основного и вспомогательного производства. Согласно стандарту ГОСТ 2.201–80 «ЕСКД. Обозначение изделий и конструкторских документов» установлено обезличенное обозначение изделий и их конструкторской документации при разработке, изготовлении, эксплуатации и ремонте. Каждое изделие получает свое обозначение и сохраняет его независимо от того, в каких изделиях и конструкторских документах оно применяется в дальнейшем. Обезличенная система обозначений позволяет широко заимствовать известные изделия в разных сборочных единицах. Структура обезличенного обозначения изделий и конструкторских документов приведена в ГОСТ 2.201. (Она подразумевает использование ряда общероссийских классификаторов и стандартов. К ним относятся, используемые) Для обозначения изделия 1) и его основного конструкторского документа используются ОК ЕСКД и кодификатор предприятий–разработчиков, который служит идентификатором организации-разработчика, путем присвоения ей соответствующего кода. Например, цифровому вольтметру постоянного и переменного тока, разработанному в ТПУ, соответствует обозначение ФЮРА.411126.017.

ФЮРА. 411126.017

Порядковый номер разработки в организации

Код изделия по ОК ЕСКД

Код организации-разработчика

Обозначение неосновного конструкторского документа фор­мируется путем добавления к обозначению основного конструкторского документа кода документа по ГОСТ 2.102–68 «ЕСКД. Виды и комплектность конструкторских документов», а для схем – по ГОСТ 2.701–84 «ЕСКД. Виды и типы. Общие требования к выполнению». Напри­мер, ФЮРА.411126.017 СБ, ФЮРА.411126.017 Э2. Также стандартом установлено обозна­чение исполнения изделия и его конструкторского документа при групповом и базовом способах выполнения конструкторских до­кументов, которое формируется путем добавления через дефис к базовому обозначению изделия (ФЮРА.411126.017) порядкового номера исполнения (03), например ФЮРА.411126.017-03.