Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методички 3 курс 6 семестр / Защита интелектуальной собственности и патентоведение.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
734.31 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра метрологии

ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ПАТЕНТОВЕДЕНИЕ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ И

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЮ

Факультет радиоэлектроники

Направление и специальность подготовки дипломированного специалиста:

653800 – стандартизация, сертификация и метрология

190800 – метрология и метрологическое обеспечение

Санкт – Петербург

2004

2

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 681.2.083(089)

Защита интеллектуальной собственности и патентоведение: Рабочая программа, задание на контрольную работу и методические указания к ее выполнению. – СПб.: СЗТУ, 2004. – 101 с.

Рабочая программа разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 653800 – «Стандартизация, сертификация и метрология», (специальность -190800 – «Метрология и метрологическое обеспечение»).

Методический сборник содержит рабочую программу, тематический план лекций, перечень основной и дополнительной литературы, задания на контрольную работу и методические указания к ее выполнению.

В рабочей программе предусмотрено рассмотрение вопросов, связанных с понятием объектов интеллектуальной собственности, оформлением прав на объекты интеллектуальной собственности и их защитой. Контрольная работа позволит практически освоить ряд правовых вопросов, связанных с защитой прав на объекты интеллектуальной собственности.

Рассмотрено на заседании кафедры метрологии 04.03.2004 года, одобрено методической комиссией факультета радиоэлектроники 15.03. 2004 года.

Р е ц е н з е н т ы : кафедра метрологии СЗТУ (зав. каф. И.Ф. Шишкин, д-р техн. наук, проф.), Е.Н.Климов, д-р техн. наук, проф., зав. кафедрой СПб ГУВК, член международной профессорской ассоциации.

Составители В.Я. Смирнов, канд. техн. наук, В.М. Станякин, канд. техн. наук, доц.

© Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2004

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Слово «инженер» пришло в Россию из Франции и в буквальном смысле переводится как «сметливый», «сообразительный». Именно инженерный подход к вопросам возрождения экономики позволил Германии и Японии после сокрушительного поражения во Второй мировой войне подняться из руин и буквально «ворваться» в число наиболее развитых стран мира. Не последнюю роль в их возрождении сыграла дальновидная политика в вопросах применения интеллектуальной собственности, принадлежащей не только их соотечественникам, но и другим развитым странам. Патенты на изобретения, промышленные образцы, лицензии и т.д. скупались во всем мире и внедрялись в производство, что позволило этим странам, особенно Японии, в кратчайшие сроки преодолеть техническое отставание с минимальными капиталовложениями в разработку новой современной техники. Этот пример ярко демонстрирует, что интеллектуальная собственность может быть ощутимым двигателем при возрождении страны. С другой стороны, одним из главных показателей развитости (уровня цивилизации) общества является его отношение к науке, культуре и технике. Но прогресс в науке, культуре, техническом развитии возможен только при наличии соответствующих условий. И наиболее существенное условие прогресса – наличие в государстве ясного и совершенного правового (законодательного) поля, которое в общем случае должно способствовать развитию науки, техники, культуры, не ущемляя и не ограничивая их возможности.

Именно по этой причине при подготовке инженеров уделяется внимание изучению не только естественных наук и чисто технических дисциплин, но и другим дисциплинам, которые в дальнейшем могли бы способствовать развитию системного мышления будущего инженера, привлечению инженера к поисковым работам и исследованиям. Такие дисциплины должны помочь молодому инженеру быстрее адаптироваться на производстве, помочь оформить и защитить свои права, вытекающие из производственных и общественных отношений. Одной из таких дисциплин является «Защита интеллектуальной собственности и патентоведение», которая знакомит студентов с понятиями интеллектуальной собственности, порядком оформления прав на интеллектуальную собственность и возможностями защиты своих прав с помощью существующего законодательства и судебной системы.

Целью изучения дисциплины «Защита интеллектуальной собственности и патентоведение» является передача студентам знаний, формирование навыков для активной работы в условиях непрерывного технического прогресса, в условиях совершенствования производственного оборудования с помощью разработок и внедрения новых производственных процессов, технических средств (в т.ч. и измерительных) и технологических процессов.

Основная задача дисциплины «Защита интеллектуальной собственности и патентоведение» состоит в изучении и приобретении навыков применения

4

Патентного права, как одной из составляющей Права интеллектуальной собственности в России. Кроме Патентного права, уделяется внимание и другим объектам интеллектуальной собственности, с которыми может столкнуться в практической деятельности инженер в условиях рыночной экономики и углубления международных контактов. Например, такими объектами, как средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции, открытия, рационализаторские предложения и т.д.

В процессе обучения студент должен на основе действующего законодательства Российской Федерации:

-знать объекты интеллектуальной собственности;

-уметь оформлять права на объекты интеллектуальной собственности;

-знать права и обязанности авторов и владельцев объектов интеллектуальной собственности, способы защиты прав авторов и владельцев интеллектуальной собственности;

-знать и уметь применять некоторые варианты расчета экономической эффективности внедрения объектов интеллектуальной собственности (в первую очередь, технических).

Дисциплина "Защита интеллектуальной собственности и патентоведения" относится к группе общепрофессиональных дисциплин (ОПД.Ф.13) и обеспечивает дальнейшую фундаментальную подготовку инженера по специальности 190800 к практической деятельности в сфере защиты интеллектуальной собственности и патентоведения.

Изучение дисциплины базируется на соответствующих разделах дисциплин гуманитарного и естественно-научного цикла: Правоведение, Социология, Философия, Экономика и Информатика и предшествующих общепрофессиональных дисциплин: Начертательная геометрия и инженерная графика, Механика, Материаловедение, Электротехника и электроника, Физические основы измерений, Метрология, стандартизация и сертификация, Общая теория измерений, Взаимозаменяемость, Методы и средства измерений, испытаний и контроля и в свою очередь является базой для изучения вопросов защиты интеллектуальной собственности в специальных дисциплинах.

Итогом изучения дисциплины «Защита интеллектуальной собственности и патентоведение» является сдача студентами зачета.