Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
555
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
980.99 Кб
Скачать

6.5. Строительные подъемники (срс)

Строительные подъемники предназначены для подъема грузов и людей на этажи зданий при отделочных и ремонтных работах. Грузы размещаются в ковшах, кабинах и на площадках, перемещаемых в жестких направляющих в вертикальном или близком к вертикальному направлении. По назначению они бывают грузовыми и грузопассажир­скими, а по конструкции направляющих - мачтовыми, у которых направляющие выпол­нены в виде свободно стоящих или прикрепленных к зданию мачт, и шахтными, в кото­рых направляющие находятся внутри шахты, являющейся ограждением для кабины (грузовой площадки). На завершающей стадии строительства для передачи строитель­ных материалов на верхние этажи используют также установленные внутри здания ста­ционарные шахтные грузовые, пассажирские или грузопассажирские подъемники (лиф­ты).

Все строительные подъемники изготовляются и эксплуатируются в соответствии с Правилами Госгортехнадзора РФ. До пуска в работу подъемники подлежат регистра­ции в органах Госгортехнадзора и подвергаются техническому освидетельствованию.

Грузовые мачтовые подъемники (рис. 6.26, а) устанавливают снаружи возводи­мых зданий. Подъемник состоит из опорной рамы /, мачты 4 из отдельных наращиваемых по мере возведения здания секций, каретки 6, грузовой платформы 7, электрореверсивной лебедки 3 с полиспастной системой и электриче­ского шкафа 2. Каретка с грузовой платформой перемещается по направляющим мачты: вверх -лебедкой, с которой она связана канатом с помо­щью блока 8 (рис. 6.26, б); вниз - гравитационно. Подъемник устанавливают так, чтобы грузовая платформа двигалась против оконных проемов здания. Грузовые платформы современных подъ­емников с высотой подъема груза 17 м и более оборудуют выдвижной площадкой 10 (рис. 6.26, в) с приводом 9 для ее ввода в оконный проем. Подъемники оборудуют конечными выключате­лями для отключения двигателя лебедки по до­стижении платформой требуемой высоты, а так­же автоматическими аварийными ловителями для остановки платформы в случае обрыва гру­зового каната. Управлять подъемником можно как с уровня нижней рамы, так и с любого этажа. При этом схема управления выполнена так, что одновременно управлять можно только с одного уровня, аппараты управления, расположенные на других уровнях, в это время отключа­ются. При высоте мачты более 10 м ее крепят к стене здания настенными опорами 5 (см. рис. 6.26, а). Раму малых подъемников оборудуют пневмоколесами для перемещения прицепом к самоходному транспортному средству при перебазировании с одного объек­та на другой. Средние и большие подъемники при перевозке демонтируют на отдельные части.

Грузовые мачтовые подъемники общего назначения могут поднимать и подавать в оконные проемы грузы массой 0,3 ... 0,5 т при высоте здания до 16 этажей. Скорость подъема составляет 22 ... 37 м/мин. В высотном строительстве применяют подъемники грузоподъемностью до 1,6 т при высоте подъема до 200 м и более.

Разновидностью мачтовых подъемников являются бесканатные подъемники, выполненные в виде одно- или двухстоечной мачты, к направляющим которой прикреп­лены зубчатые рейки, находящиеся в постоянном зацеплении с приводными зубчатыми колесами располагаемого на грузовой платформе подъемного механизма. В подъемни­ках этого типа иногда применяют противовесы, уравнивающие вес подъемного меха­низма и половину веса кабины, что дает экономию энергии, но усложняет монтаж подъ­емника.

Бесканатные подъемники используют как для подъема грузов и подачи их в окон­ные проемы зданий, так и в качестве пассажирских подъемников в башенных кранах для подъема в кабину и спуска обслуживающего персонала.

Для подачи сыпучих материалов в бункера, а также для работы на складах и пред­приятиях промышленности строительных материалов применяют ковшовые (скипо­вые) подъемники, являющиеся разновидностью мачтовых подъемников. В ковшовых подъемниках (рис. 6.27) ковш 1, оборудованный ходовыми колесами (роликами), перемещается лебедкой по наклонно-вертикаль­ным рельсам 2, раздельным для передних 3 и задних 4 колес. В месте разгрузки перед­ние колеса доходят до упора, относительно которого ковш опрокидывается. Загружают ковш в приямке из транспортных средств. Вместимость ковша составляет обычно 1 м3, скорость его перемещения, в зависи­мости от высоты подъема, - 0,1 ... 0,5 м/с.

При строительстве высотных зданий для подъема грузов и людей применяют строительные грузопассажирские подъем­ники (рис. 6.28) грузоподъемностью 0,5 ... : 1 т при высоте подъема до 110 м (30 этажей здания). Подъемник состоит из мачты 1 (рис. 6.28, а) с направляющими, закреплен­ной на подвижной каретке кабины 5, опор­ной рамы с установленной на ней лебедкой и канатоведущим шкивом 6 (рис. 6.28,6), противовеса 2, блоков 4 на голове мачты, подъемного каната 7 и стрелы 3 (рис. 6.28, а) для наращивания мачты. Кабину подъемника оборудуют выдвижной площадкой и ограничителями для обеспечения безопас­ности при высадке людей и разгрузке мате­риалов. Двери кабины и шахты имеют кон­такты, включенные в электрическую цепь управления двигателем так, чтобы исклю­чить включение электродвигателя при от­крытых дверях. Кабину оборудуют ловите­лями - особыми захватами, которыми она в случае обрыва подъемного каната жестко соединяется с направляющими. Пульт уп­равления кабиной и выдвижной площадкой располагают внутри кабины.

Лебедки грузопассажирских подъем­ников подвергаются полному техническому освидетельствованию перед их пуском в ра­боту, а также периодически каждые 12 мес. Статические испытания при техническом освидетельствовании проводят нагрузкой, на 50% превышающей тяговое усилие при подъеме, а динамические испытания - на­грузкой, превышающей тяговое усилие на 10%.

Соседние файлы в папке Строительные машины лекции