Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
616.96 Кб
Скачать

Глава 5. Транспортные, транспортирующие и Погрузочно-разгрузочные машины

5.1. Общая характеристика строительного транспорта

Для перемещения грузов в строительстве используют наземный, водный и воз­душный виды транспорта, из которых наиболее массовым (более 90% всех перевозок) является наземный (автомобильный, тракторный, железнодорожный и с использовани­ем транспортирующих средств).

На долю автомобильного транспорта приходится более 80% перевозок строи­тельных материалов, машин и оборудования. Расходы только на автомобильный транс­порт составляют 12 - 15% стоимости строительно-монтажных работ. Грузовыми авто­мобилями, тракторами, пневмоколесными тягачами и созданными на их базе прицепны­ми и полуприцепными транспортными средствами общего и специального назначения осуществляются основные перевозки грузов в строительстве.

Транспортирующими называют технические средства непрерывного действия для перемещения массовых сыпучих и штучных грузов по определенным линейным трассам. Их делят на конвейеры и устройства трубопроводного транспорта.

5.2. Грузовые автомобили и автопоезда

Грузовой автомобиль - это средство безрельсового транспорта с собственным двигателем, предназначенное для перевозки грузов.

Рис. 5.1. Грузовые автомобили общего назна­чения

Различают грузовые автомобили общего назначения, специализированные и специальные. К автомобилям общего назна­чения относятся автомобили с открытой платформой с откидными бортами для пере­возки любых видов грузов (рис. 5.1, а) в том числе автомобили повышенной проходимос­ти (рис. 5.1, б) со всеми ведущими колесами, а также оборудованные сцепным седельным устройством 1 (рис. 5.1, в) для буксировки прицепов и полуприцепов. Вместе с прице­пом или полуприцепом автомобиль образует автопоезд. Специализированные автомоби­ли и автопоезда предназначены для перевоз­ки одного или нескольких однородных ви­дов грузов (сыпучих материалов, труб, ферм, железобетонных изделий и т.п.). От­дельные виды специализированных транс­портных средств оборудуют грузоподъем­ными устройствами для автономной погруз­ки и разгрузки грузов. Машины, предназна­ченные для транспортирования определенных видов грузов и оборудованные специальными устройствами для выполнения до­полнительных нетранспортных операций (смешивание, подогрев и т. п.) для обеспечения сохранности перевозимых грузов, являются специальными автотранспортными средствами.

По грузоподъемности грузовые автомобили делят на следующие классы: особо малой (до 1 т), малой (1 ... 2 т), средней (2 ... 5 т), большой (более 5 т) и особо большой грузоподъемности. К последним относятся внедорожные грузовые автомобили. Грузо­подъемность отечественных грузовых автомобилей составляет от 1 до 110т.

Для безопасного движения на дорогах и в городах длина двухосного автомобиля не должна превышать 11м, автомобиля с большим количеством осей -12 м, автопоезда - 22 м; ширина и высота для всех автомобилей и автопоездов соответственно не более 2,5 и 3,8 м.

К специализированным транспортным средствам отно­сятся автомобили-самосвалы и керамзитовозы - для перевозки грун­та и сыпучих грузов; панелевозы, фермовозы, плитовозы, сантехкабиновозы и т. п. - для перевозки строительных конструкций; трубовозы, плетевозы, металловозы - для перевозки длинномерных грузов; контейнеровозы - для перевозки строительных грузов в контейне­рах; тяжеловозы - для перевозки технологического оборудования и строительных машин.

Автомобили-самосвалы общего назначения для перевозки грунта, песка, асфальтовой массы и т. п. изготавливают на базе серийных грузовых автомобилей. Карь­ерные самосвалы имеют собственную оригинальную конструкцию. Кузов са­мосвалов опрокидной с углом наклона до 60°. Различают самосвалы с задней, боковой, на одну или обе стороны, и с трехсторонней разгрузкой. Кузов опрокидывают гидравли­ческим подъемником, состоящим из одного или нескольких гидроцилиндров одностороннего действия. Ими управляют из кабины водителя, а опускают под действием соб­ственной силы тяжести.

Трубо- и плетевозы предназначены для перевозки труб длиной до 12 м и плетей (секций, сваренных из труб) длиной до 36 м по дорогам с твердым покрытием, грунто­вым дорогам, а также вне дорог вдоль трассы строительства трубопроводов. Трубо- или плетевоз состоит из тягача 1 (рис. 5.6, а) и прицепа-роспуска 2. Тягач и прицеп обо­рудуют кониками 4 для укладки труб (плетей), на которых имеются переставные стой­ки-упоры 5 (рис. 5.6, б) с устройствами для увязки труб. Трубы (плети) при транспорти­ровании выполняют функцию жесткой связи между тягачом и прицепом-роспуском. По­следний оснащен сцепным устройством 6 для соединения его с тягачом при движении без груза, а также страховочным канатом 3 (рис. 5.6, а). Грузоподъемность автопоезда составляет от 9 до 36 т.

Из специальных транспортных средств наиболее широкое применение в строительстве нашли специальные автомобили для перевозки жидкотекучих (растворов и бетонов, расплавленного битума, жидкого топлива) и псевдожидких грузов (цемента, извести-пушенки, алебастра, гипса, молотого известняка, сухой золы, минеральных по­рошков, сухих смесей растворов, мелкозернистых бетонов, их компонентов и других вя­жущих веществ). Эти грузы характеризуются повышенной подвижностью при перевоз­ках, из-за чего снижается безопасность движения в отношении управляемости, устой­чивости и тормозных свойств транспортного средства при движении, особенно при ча­стичном заполнении емкости.

Специальные автомобили для перевозки жидкотекучих и псевдожидких грузов оборудуют цистернами (рис. 5.7, а, г, д) или емкостями ковшового или бункерного ти­пов (рис. 5.7, б и в), а также устройствами для выполнения операций, непосредственно не связанных с транспортированием (дозированной или непрерывной загрузки и разгрузки материалов, их подогрева и охлаждения, побуждения, поддержания температуры, смешивания и т. п.

Рис. 5.7. Транспортные средства для перевозки жидкотекучих и псевдожидких грузов: а - цемен­товоз; б - бетоновоз; в - автобетоносмеситель; г - авторастворовоз; д – автотопливозаправщик

Автобетоносмесители (рис. 5.7, в) загружают готовой бетонной смесью, сухой смесью из предварительно высушенных заполнителей, сухой перемешанной смесью или послойно из заполнителей естественной влажности или смоченной частично пере­мешанной смесью. Сухие смеси загружают на бетонном заводе, а добавку воды и пере­мешивание смеси производят в пути непосредственно перед прибытием к месту уклад­ки. В случае загрузки готовой бетонной смесью автобетоносмесители используют как автобетоновозы с побудителем при перевозках на расстояния до 70 - 90 км. При перевозках готовой смеси на короткие расстояния их применять не экономично.

Бетоносмеситель представляет собой вращающийся смесительный барабан 2, ус­тановленный на раме 4 базового автомобиля под углом 15° его оси вращения к горизон­ту. Он опирается в передней части на подшипник, а в задней части - на два опорных ро­лика. На раме также установлен бак 1 для воды затворения с системой ее дозирования. Смесительный барабан приводится механизмом 5. Смесь перемешивается двумя винто­выми лопастями, жестко закрепленными на внутренней поверхности барабана, при вра­щении последнего в одном направлении, а разгружается бетонная смесь при реверсив­ном вращении барабана. Известны также нереверсивные автобетоносмесители, в кото­рых готовая смесь движется к торцовому отверстию только при определенной скорости вращения барабана. Загружают барабан через бункер 3 с течкой, а разгружают через по­воротный разгрузочный лоток, состоящий из нескольких складывающихся в транспорт­ном положении секций.

Для транспортирования жидкого битума с температурой до 200°, а также холод­ных материалов (битума, дегтя, эмульсий, мазута и нефти) применяют сходные по уст­ройству автобитумовозы и автогудронаторы, оборудованные устройствами для подогре­ва перевозимых материалов в случае их остывания или доведения до необходимой температуры по технологическим условиям производства работ, а также для их разлива са­мотеком и под давлением с равномерным распределением и точным регулированием норм разлива.

Соседние файлы в папке Строительные машины лекции