Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 ПЗТочность и неопределенность измерений.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
121.57 Кб
Скачать

2.3. Рекомендации по применению Руководства в метрологии

Неопределенность измерения отражает тот факт, что для данного измерения имеется не единственное, а бесконечное число значений, рассеянных вокруг результата, который может быть обоснованно приписан измеряемой величине.

Числовые оценки неопределенности:

  • стандартная неопределенность uс

, (1)

характеризует дисперсию значений, которые можно обосновано приписать измеряемой величине;

  • расширенная неопределенность UР

UP = k uc, (2)

(kкоэффициент охвата)

определяет интервал значений, которые с достаточным основанием можно приписать измеряемой величине.

Категории неопределенности:

А – составляющие неопределенности, которые оцениваются статистическими методами;

В – составляющие, которые оцениваются другими способами.

Процедура вычисления неопределенности

Основа – «Руководство по выражению неопределенности измерений»

(Международный комитет мер и весов,

Международная организация по законодательной метрологии, Международная организация по стандартизации,

Международная электротехническая комиссия и др.)

  1. введение поправок на известные систематические эффекты;

  1. вычисление среднего арифметического каждой входной величины

(3)

(

  1. вычисление значения измеряемой величины:

(4)

  1. вычисление неопределенности по типу А:

  • стандартные неопределенности входных величин

; (5)

  • суммарная стандартная неопределенность по типу А:

(6)

  1. вычисление неопределенности по типу В:

  • стандартная неопределенность каждой входной величины

, (7)

b – границы отклонения измеряемой величины;

k = 1,1 при доверительной вероятности Рд = 0,95;

  • суммарная стандартная неопределенность по типу В:

(8)

  1. вычисление суммарной стандартной неопределенности

; (9)

  1. вычисление расширенной неопределенности

UP = k uc , (10)

k = tP(vе) ; (11)

  1. форма представления результата измерения:

, uc , k , vе . (12)

  1. интерпретация полученных результатов:

  • интервал () содержит долю, равнуюРд, распределения значений, которые могли бы быть обоснованно приписаны измеряемой величине.

2.4.Сравнительный анализ двух подходов к выражению точности измерений

1. Целью измерения является получение оценки истинного значения измеряемой величины, Понятие погрешности измерений, как разности между результатом измерений и истинным (действительным) значением измеряемой величины, используется для описания точности измерений в отечественных НД. Говоря об оценивании погрешности, в отечественной метрологической практике подразумевают оценивание ее характеристик [11]:

Погрешность

Характеристика

Алгоритм

Оценка характеристики

погрешности

оценивания

погрешности

2. В Руководстве для выражения точности измерений вводят понятие неопределенности измерений. Неопределенность измерений понимают как неполное знание значения измеряемой величины и для количественного выражения этой неполноты вводят распределение вероятностей возможных (обоснованно приписанных) значений измеряемой величины. Таким образом, параметр этого распределения (также называемый - неопределенность) количественно характеризует точность результата измерений.

З. Сходными для обоих подходов являются последовательности действий при оценивании характеристик погрешности и вычислении неопределенности измерений:

- анализ уравнения измерений;

- выявление всех источников погрешности (неопределенности) измерений и их количественное оценивание;

- введение поправок на систематические погрешности (эффекты), которые можно исключить.

4. Методы вычисления неопределенности, также как и методы оценивания характеристик погрешности, заимствованы из математической статистики, однако при этом используются различные интерпретации закона распределения вероятностей случайной величины. Кроме изложенных в Руководстве и отечественных НД на практике используют и другие методы вычисления неопределенности и оценивания характеристик погрешности.

Возможны различия между оценками характеристик погрешности (в соответствии с отечественными НД) и неопределенностями (в соответствии с Руководством).

Различие двух подходов проявляется также в практике неопределенности и характеристик погрешности, основанной на разных интерпретациях вероятности: частотной и субъективной. В частности, доверительные границы погрешности (отложенные от результата измерений) накрывают истинное значение измеряемой величины с заданной доверительной вероятностью (частотная интерпретация вероятности), В то же время аналогичный интервал (у-,у +U р) трактуется в Руководстве как интервал, содержащий заданную долю распределения значений, которые могли бы быть обоснованно приписаны измеряемой величине (субъективная интерпретация вероятности).

5. В общем случае не существует однозначного соответствия между случайными погрешностями и неопределенностями, вычисленными по типу А (а также неисключенными систематическими погрешностями и неопределенностями, вычисленными по типу В). Деление на систематические и случайные погрешности обусловлено природой их возникновения и проявления в ходе измерительного эксперимента, а деление на неопределенности, вычисляемые по типу А и по типу В - методами их расчета.

Вместе с тем можно (с осторожностью) отметить, что ряд используемых в действующей нормативно-технической документации характеристик погрешности по существу не отличаются от показателей неопределенности — это те же средние квадратические (стандартные) отклонения и доверительные границы (интервалы), но опи­санные другими словами. Имеющиеся различия связаны с терминологией, некоторыми особенностями расчета и т. д.

6. Некоторое методологическое различие имеется в подходе к определению коэффициента охвата, соответствующего коэффициенту k (k - коэффициент зависимости отдельных НСП от выбранной доверительной вероятности РД при их равномерном распределении), который традиционно используют в отечественной нормативной документации для определения общей границы неисключенной систематической погрешности, незначительно сказывается на результатах оценивания характеристик погрешности (неопределенности) измерения в практических задачах.

  1. Переход к неопределенности вносит единообразие и четкий порядок в проблему описания и представления качества измерений.

  2. Результаты сравнительного анализа процедур оценивания характеристик погрешности и вычисления неопределенности измерений приведены в табл.1 и 2.

Не предполагается, что Руководство однозначно и быстро заменит действующие национальные стандарты. Однако нормативные документы практически не используют понятия «неопределенность измерения» и ориентированы на устоявшийся подход, основанный на понятиях «погрешность» и «характеристики погрешности». Отметим стандарты на общие требования к средствам измерений, на методы поверки, методики выполнения измерений,

В последнее время усилился процесс интеграции Российской Федерации в международное сообщество, который требует гармонизации отечественных стандартов, в том числе в области метрологии и сертификации продукции, для устранения барьеров в торговом, промышленном и научном обмене и сотрудничестве. Поэтому при разработке новых редакций нормативных документов Российской Федерации рекомендации Руководства должны быть учтены. Изменения будут вводиться постепенно и в течение продолжительного времени. Возможно параллельное существование и использование действую­щих нормативных документов Российской Федерации и Руководства.

Областями, в которых использование Руководства обязательно, в настоящий момент являются измерения, проводимые в процессе международных сличений исходных национальных эталонов, и оказание калибровочных услуг зарубежным организациям. При этом ряд рекомендаций по выражению неопределенности в измерении уже вошли в некоторые нормативные документы метрологических органов Российской Федерации (например, ГОСТ 8.563-96 и ГОСТ Р 8.000-2000 [1]). Кстати, пока концепция оценки неопределенности результата измерений не распространяется на вопросы, связанные с нормированием метрологических характеристик средств измерений.

Табл.1 Процедура оценивания характеристик погрешности результата измерений

Погрешность

, y =

Модель погрешности

- случайная величина с плотностью распределения вероятностей

P(x;E,,…),E– математическое ожидание,- дисперсия

Характеристики погрешностей

S –СКО

- граница неисключенной

Систематической погрешности

доверительные границы

Исходные данные для оценивания характеристик погрешности

  1. Модель объекта исследования.

  2. Экспериментальные данные ;q= 1,…,;I= 1,…,m.

  3. Информация о законах распределения.

  4. Сведения об источниках погрешностей, их природе и характеристиках составляющих S(,, структурная модель погрешности.

  5. Стандартные справочные данные и другие справочные материалы.

Методы оценивания характеристик:

1.случайных погрешностей

2.Неисключенных систематических погрешностей

3.Суммарной погрешности

;

;

.

.

где , k= 1,1 при р = 0,95;

k= 1, при р = 0,99;S =

Форма представления характеристик погрешности

, S, n

Интерпретация полученных результатов

Интервал (,) с вероятностьюр содержит погрешность измерений, что равносильно тому, что интервал (y,y, с вероятностьюр содержит истинное значение измеряемой величины.

Табл.2. Процедура вычисления неопределенности измерений

Модель неопределенности (представление знания о значении измеряемой величины

чайная величина с плотностью распределения вероятностей р(x;y,математическое ожидание,дисперсия.

Неопределенность (количественная мера)

Стандартная

U

Cуммарная

Расширенная

Исходные данные для вычисления неопределенности

  1. Модель объекта исследования.

  2. Экспериментальные данные ;q= 1,…,;I= 1,…,m.

  3. Информация о законах распределения.

  4. Сведения об источниках неопределенности и информация о значениях неопределенности.

  5. Стандартные справочные данные и другие справочные материалы.

Методы вычисления неопределенности:

  1. по типу А

, ,

  1. по типу В

(

  1. расширенной неопределенности

, .

, для нормального закона;

, равномерного зкона.

Представление неопределенности

, ,k,

Интерпретация полученных результатов

Интервал (y-содержит большую долю (р) распределения значений, которые могли бы быть обосновано приписаны измеряемой величине.

И в заключение попытаемся сформулировать основной вывод из данного материала[12]: специалист, владеющий приемами оценки погрешностей, достаточно легко может научиться характеризовать качество полученных результатов в терминах и показателях неопределенности, поскольку исходные положения, методы расчетов и правила оценки погрешности и неопределенности сравнительно близки. Существенно отличаются только правила сложения составляющих (в сторону упрощения — закон распространения неопределенностей) и (частично) форма представления результатов.

Дискуссия по поводу концепции неопределенности и ее применения продолжается до сих пор как внутри страны, так и за рубежом. Однако следует напомнить известный в метрологии комментарий [12 ]: «Так же, как система единиц СИ, будучи системой практически универсального использования, привнесла согласованность во все научные и технические измерения, всемирное единство в оценке и выражении неопределенности измерения обеспечило бы должное понимание и правильное использование широкого спектра результатов измерений в науке, технике, промышленности и регулирующих актах».