Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61-70_Ekonomika.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
49.23 Кб
Скачать

69. Эластичности спроса и предложения. Коэффициенты эластичности.

Термин эластичность используется для измерения степени влияния ценовой политики на объем продаж товаров и услуг, на торговую выручку. Унифицированной единицей изменения эластичности выступает процент.

Показатель ценовой эластичности спроса применяют для того, чтобы выяснить, на сколько процентов изменился объем продаж вследствие однопроцентного изменения цены за единицу товара. Методика этого измерения представляет собой определение частного от деления процентного изменения величины спроса на 1% изменения цены. Эс = % изменение объема продаж / % изменения цены Варианты эластичности спроса:

- спрос может быть эластичным – при незначительных понижениях цены возрастает объем продаж – кривая С;

- единичная эластичность – 1%-ное изменение цены вызывает 1%-ное изменение продаж - кривая В;

- спрос неэластичен – при весьма существенных снижениях цен, объем продаж незначительно изменяется - кривая А; - спрос бесконечно эластичен – когда имеется только одна цена, по которой потребители покупают товар. - спрос совершенно не эластичен – когда потребители приобретают фиксированное количество товара независимо от их цены.

Эластичность предложения. Понятие характеризует относительное изменение цен товаров и их продаваемого количества. Интенсивность этих изменений различна. Ценовая эластичность предложения выступает как прямая линейная зависимость между экономическими переменными, показывающими %-ное изменение цен и объема предлагаемых к продаже товаров.

Варианты эластичности предложения:

- единичная эластичность – 1%-ное увеличение цены товара вызывает 1%-ное увеличение их предложение. При этом наблюдается равновеликое изменение цен и количества предлагаемых товаров;

- эластичное предложение – 1%-ное увеличение цены способно вызвать увеличение количества предлагаемого к продаже товара более, чем на 1%;

- неэластичное предложение – увеличение цены не оказывает какого-либо влияния на увеличение количества предлагаемых к продаже товаров. С

С спрос предложение

В А

А В

.

Реально - эластичность отражает реакцию покупателей на изменение цены товара. Например, товары первой необходимости абсолютно неэластичны, то есть любое изменение цены в краткосрочном периоде практически не повлияет на их спрос. Если же небольшое изменение цены значительно меняет объем покупок, то спрос эластичен. Заметим, что если спрос эластичен, то уменьшение цены приведет к увеличению общей выручки. А если спрос неэластичен, то наоборот..

Спрос — это платежеспособная потребность, сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за товар. Спрос нельзя отождествлять с потребностью как таковой: если человек нуждается в каком-то благе, но у него нет денег, то он не обладает покупательским спросом, т. е. совокупная величина потребностей превышает платежеспособный спрос, и потребности не могут быть полностью удовлетворены. Таким образом, платежный спрос — это спрос на товары и услуги, подкрепленный денежными средствами покупателей.

Величиной спроса называется количество товара, которое покупатели готовы (т. е. хотят, могут) купить при данной цене в течение определенного периода: дня, недели и т. п.

Величина спроса находится в обратной зависимости от цены: чем выше цена товара, тем меньшее его количество люди готовы купить, и наоборот, чем ниже цена, тем большее количество товара люди готовы купить. Это соотношение называется законом спроса.

Предложение — это совокупность товаров и услуг, которые могут быть поставлены на рынок поставщиками и предложены покупателям для покупки.

Если в случае с покупателями цена влияет на величину спроса на товар или услугу, то для продавцов она определяет величину предложения. Величиной предложения называется количество товара, которое будет предложено для продажи при данной цене в данный период. Закон предложения состоит в следующем: чем выше цена, тем больше величина предложения; чем ниже цена, тем меньше величина предложения. Этот закон — следствие того, что любой продавец заинтересован в получении максимального дохода, соответственно, рост цены в данном случае подразумевает, что производить и продавать данный конкретный товар становится еще выгоднее.

Формы эластичности. Эластичность спроса по цене выступает в следующих основных формах:

эластичный спрос (ED > 1). Ситуация, при которой величина спроса изменяется в большей степени, чем цены. Например, рост цены на 1% вызывает снижение величины спроса на 4%;неэластичный спрос (ED < 1). Ситуация, при которой величина спроса изменяется в меньшей степени, чем цена. Например, рост цены на 1% приводит к снижению спроса лишь на 0,3%;единичная эластичность спроса (ED =1). Она возникает в том случае, когда на каждый 1% изменения цены количество спроса изменяется на 1%;совершенно эластичный спрос (ED = ~). Ситуация, при которой величина спроса бесконечно изменяется при малом изменении цены. В этом случае кривая спроса строго горизонтальна;совершенно неэластичный спрос (ED = 0). Ситуация, при которой величина спроса абсолютно не меняется при изменении цены. Такой спрос представлен вертикальной кривой спроса.

Эластичность предложения выступает в следующих основных формах:эластичное предложение, когда объем предложения изменяется на больший процент, чем цена. Эта форма характерна для долгого периода;

неэластичное предложение, когда объем предложения изменяется на меньший процент, чем цена. Эта форма характерна для короткого периода;абсолютно эластичное предложение присуще долгому периоду. Кривая предложения строго горизонтальна;абсолютно неэластичное предложение характерно для текущего периода. Кривая предложения строго вертикальна.

Основные формы перекрестной эластичности спроса:

положительная, характерна для взаимозаменяемых благ;

отрицательная, присуща взаимодополняемым благам;

нулевая, свойственна благам, не относящимся ни к взаимозаменяемым, ни к взаимодополняемым.

Основные формы эластичности спроса по доходу:

положительная, при которой объем спроса увеличивается с увеличением дохода. Эта форма относится к нормальным товарам, в частности к предметам роскоши;

отрицательная, при которой объем спроса сокращается с сокращением дохода. Эта форма характера для низших товаров, выступающих в виде некачественных благ;

нулевая, когда объем спроса не реагирует на изменение дохода. Она присуща благам, потребление которых нечувствительно к доходам. Это товары первой необходимости.