Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Безопасность и экологичность проекта.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
138.75 Кб
Скачать

6 Безопасность и экологичность проекта

Общие данные об объекте строительства

Возводимое здание представляет собой общественное здание – торгово-офисный центр с подземной автостоянкой, прямоугольной формы в плане с фигурными выступами. Здание запроектировано 4-ех этажным с подвальным этажом и техническим чердаком. Конструктивная схема здания – монолитный железобетонный каркас. Здание будет располагаться в г. Сыктывкар и очень гармонично впишется в современную застройку данного жилого района. Рельеф площадки равнинный.

6.1 Задачи в области безопасности жизнедеятельности

Развитие производительных сил достигло уже такого уровня, когда на первый план выдвигаются социально-экономические вопросы. Это закономерно, так как в обществе обеспечение гармоничного формирования человеческой личности становится целью общественного развития. Очевидно, что только комплексный подход к оценке взаимодействия человека и среды, учитывающий производственную и бытовую сферу деятельности человека, может привести к положительному решению проблемы сохранения здоровья и обеспечению его нормальной (безопасной) жизнедеятельности.

Целью безопасности жизнедеятельности является создание комфортных условий жизни и деятельности (труда) человека на всех стадиях его жизненного цикла, обоснование и обеспечение нормативно допустимых уровней воздействия негативных факторов на человека и природную среду, а также защита человека от стихийных природных и техногенных бедствий, аварий и катастроф.

Поддержание комфортных (оптимальных) условий деятельности и отдыха создает предпосылки для проявления наивысшей работоспособности и сохранению здоровья. Выбор оптимальных параметров и организации среды деятельности и отдыха основан на учете физиологических показателей человека, режима его деятельности и его психологического состояния, требует глубокого знания и понимания анатомо-физиологических особенностей человека и его функциональных возможностей.

Обеспечение безопасности труда и отдыха способствует сохранению жизни и здоровья человека из-за снижения травматизма и заболеваемости в условиях воздействия негативных факторов среды обитания. Целесообразность выбора и применения конкретных защитных средств обосновывается информацией, получаемой при идентификации опасных и вредных факторов, генерируемых техническими средствами, техносферой, стихийными явлениями и др. источниками.

Важной стороной проблемы безопасности является защита от аварий, катастроф и других неблагоприятных воздействий, приводящих к большому материальному ущербу и людским потерям, строительными методами.

В Проектах Производства работ необходимо предусмотреть применение

таких технологических процессов, которые обеспечивают отсутствие или

минимальное выделение в атмосферу и сточные воды вредных веществ, исключение или минимальное образование пыли, шума, вибрации, ультразвука и др.

Задача охраны труда - свести к минимуму вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда. Реальные производственные условия характеризуются опасными и вредными факторами.