Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Безопасность и экологичность проекта.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
138.75 Кб
Скачать

6.7 Мероприятия по охране окружающей среды

Под разделом «Охрана окружающей среды» понимают осуществление детализированной оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую среду.

Раздел должен содержать: результаты оценки воздействия объекта строительства на окружающую среду; перечень мероприятий по предотвращению и (или) снижению возможного негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и рациональному использованию природных ресурсов на период строительства и эксплуатации объекта.

При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружаю

щей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности. Таким образом, разработка раздела охраны окружающей среды может включать в себя различные виды работ, такие как, например, характеристика состояния окружающей среды проектируемой территории на сегодняшний день и прогнозирование возможных её изменений; составление географических и ботанических описаний, схем, карт территории, для которой составляется проект; внесение предложений по озеленению территории, в том числе компенсационному; планирование различных мероприятий по санитарной очистке проектируемой территории; составление выводов и рекомендаций, которые помогут избежать негативного воздействия сверх нормы проектируемого объекта на окружающую среду во время его строительства и эксплуатации и другие работы.

Перечень мероприятий по предотвращению и снижению возможного негативного воздействия на окружающую среду на период строительства и эксплуатации объекта строительства, включает:

- мероприятия по охране атмосферного воздуха;

- мероприятия по охране и рациональному использованию земельных ресурсов и почвенного покрова, в том числе мероприятия по рекультивации нарушенных или загрязненных земельных участков и почвенного покрова;

- мероприятия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов;

- мероприятия по охране объектов растительного и животного мира и среды их обитания (при наличии объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации, отдельно указываются мероприятия по охране таких объектов);

- мероприятия по минимизации возникновения возможных аварийных ситуаций на объекте строительства и последствий их воздействия на экосистему региона;

- мероприятия, технические решения и сооружения, обеспечивающие рациональное использование и охрану водных объектов, а также сохранение водных биологических ресурсов (в том числе предотвращение попадания рыб и других водных биологических ресурсов в водозаборные сооружения) и среды их обитания, в том числе условий их размножения, нагула, путей миграции (при необходимости);

- программу производственного экологического контроля (мониторинга) за характером изменения всех компонентов экосистемы при строительстве и эксплуатации объекта, а также при авариях.

Охрана земельных насаждений и почв.

На территории строящегося объекта не допускается не предусмотренная проектной документацией срубка древесно-кустарниковой растительности и засыпка грунтом корневых и стволов растущих деревьев и кустарников. Необходимо сохранить существующие земельные насаждения.

Запрещается использовать деревья в качестве живых столбов для прокладки временных линий электропередачи, связи и т.д., закреплять на деревьях указатели. Необходимо сохранить существующие земельные насаждения.

До начала возведения проектирующего здания необходимо произвести срезку и складирование используемого для рекультивации верхнего плодородного слоя почвы (толщина плодородного слоя составляет 1,1м). Перед заготовкой растительной почвы должен быть выполнен лабораторный физико-химический анализ образцов почв, взятых в разных частях участка. Растительная почва сдвигается к местам, наиболее удобным для подъезда самосвалов к обочине временных дорог.

После окончания строительства объекта срезанный слой вновь перемещается на территорию объекта. Вся территория участка благоустраивается, производится озеленение.

На объекте организован сбор отработанных и заменяемых масел с последующей отправкой их на регенерацию. Слив масла на растительный, почвенный покров или в водные объекты запрещается.

Заправка машин производиться только с помощью шлангов, имеющих затворы у выпускного отверстия. Применение для заправки ведер и др. открытой посуды не допускается.

Охрана воздуха.

При производстве строительно-монтажных работ соблюдаются требования по предотвращению загазованности и запылённости воздуха.

Проводятся следующие мероприятия по предотвращению запыленности воздуха:

- увлажнение материалов (при разборке конструкций, уборке мусора и пыли и др.);

- устройство местной вытяжной вентиляции в местах образования пыли;

- систематическая уборка рабочих мест.

Не допускается уборка мусора и отходов без применения закрытых лотков и бункеров-накопителей.

Помимо пыли в рабочей зоне часто имеются примеси различных ядовитых и неядовитых газов, паров, источниками которых являются газы, выбрасываемые двигателями внутреннего сгорания (оксиды углерода, углеводороды, альдегиды): ацетилен – при газовой сварке металлов, ацетон –при малярных работах. Основными предупреждающими мероприятиями являются: использование дополнительной изоляции источников загрязнения, установка дополнительного тепло-, газо-, пыле-, влаго- улавливающего оборудования, использование искусственной вентиляции.

Уменьшение загрязнения воздушной среды можно добиться за счет снижения концентрации токсичных веществ в выбросах строительной техники, например применяя краны с электроприводом.

Для очистки продуктов неполного сгорания в отработанных газах в выхлопных трубах устраиваются каталитические нейтрализаторы, применяется менее токсичное топливо, например дизельное топливо марки EURO.

Охрана водных ресурсов.

Водные ресурсы используются согласно требованию ГОСТ 17.1.3.12-86.

Основными источниками загрязнения окружающей среды являются бытовые и производственные процессы. Бытовые и производственные сточные

воды, попадая в природные воды, изменяют ее состав. Бытовые сточные воды образуются при эксплуатации на строительной площадке санитарно-бытовых помещений: душевых, туалетов. Производственные сточные воды образуются в результате использования воды в технологических целях.

Одним из решений по охране окружающей среды является предотвращение загрязнения природных вод. С этой целью проектом предусматривается сброс бытовых и производственных сточных вод в сеть внутриплощадочной канализации с дальнейшим отводом их в канализационные очистные сооружения.

Не допускается засорять водоемы строительными отходами и мусором, а также не допускается выпуск воды со строительных площадок непосредственно на склоны без надлежащей защиты от разлива.