Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Безопасность и экологичность проекта.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
138.75 Кб
Скачать

6.6. Защита от аварийных и чрезвычайных ситуаций

Техника безопасности при земляных работах.

Основной причиной травматизма при выполнении земляных работ является обрушение грунта в процессе его разработки и при последующих работах нулевого цикла в котловане. Обрушение грунта может происходить вследствие превышения нормативной глубины разработки выемок без креплений: неправильного устройства или недостаточной устойчивости и прочности креплений стенок котлована, нарушения правил их разработки; разработка котлована с недостаточно устойчивыми откосами; возникновения неучтенных дополнительных нагрузок (статических и динамических) от строительных материалов, конструкций, механизмов; нарушения установленной технологии земляных работ; отсутствия водоотвода или его устройства без учета геологических условий строительной площадки.

При производстве земляных работ травмы и аварии могут произойти в результате отсутствия или неправильного устройства в необходимых местах за

щитных ограждений и сигнализирующих устройств, а также из-за недостаточной квалификации рабочих, управляющих машинами, самопроизвольного перемещения землеройных машин, потери машинами устойчивости.

При рытье котлована на местах движения людей и транспорта вокруг мест производства работ устанавливают сплошные ограждение высотой 1,2м с системой освещения.

До начала разработки грунта необходимо выполнить все мероприятия по отводу поверхностных и грунтовых вод.

Механизированная разработка грунта производится при условии обеспечения безопасного и рационального использования машин, механизмов и оборудования. Машины необходимо оборудовать звуковыми сигналами.

Разработка и перемещение грунта экскаваторами, бульдозерами и другими машинами при движении на подъем или под уклон с углом наклона более чем указанного в паспорте, запрещается.

Расстояние между поворотной платформой экскаватора (при любом его положении) и выступающими частями здания, сооружений, штабелями груза, стенкой забоя должно составлять не менее 1м. При работе экскаватора запрещается производить какие-либо другие работы со стороны забоя и находиться людям в радиусе действия стрелы 5м.

До начала производства земляных работ определяется точное расположение подземных коммуникаций.

Производство работ с откосами, подвергшимися увлажнению, разрешается только после тщательного осмотра производителем работ.

Погрузка грунта на автосамосвалы производиться со стороны заднего или бокового борта.

Техника безопасности при каменных работах.

При перемещении и подаче на рабочее место грузоподъемными кранами кирпича и мелких блоков следует применяются поддоны, контейнеры и грузозахватные устройства, исключающие падение груза при подъеме.

Уровень кладки после каждого перемещения средств подмащивания не менее чем на 0,7 м выше уровня рабочего настила или перекрытия. В случае необходимости производства кладки ниже этого уровня кладку выполняют, применяя предохранительные пояса или специальные сетчатые защитные ограждения.

Не допускается кладка наружных стен толщиной до 0,75 м в положении стоя на стене.

Не допускается кладка стен зданий последующего этажа без установки несущих конструкций междуэтажного перекрытия, а также площадок и маршей в лестничных клетках.

Без устройства защитных козырьков допускается вести кладку стен высотой до 7 м, а также высотой более 7 м при условии применения сетчатых ограждений, устанавливаемых на уровне кладки.

Снимать временные крепления элементов карниза или облицовки стен допускается после достижения раствором прочности, установленной проектом.

Техника безопасности при монтажных работах.

На участке (захватке), где ведутся монтажный работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

Элементы монтируемых конструкций или оборудования во время перемещения удерживаются от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.

Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций и оборудования на весу. Для перехода монтажников с одной

конструкции на другую применяются инвентарные лестницы, переходные мостики и трапы, имеющие ограждение. Не допускается выполнять монтажные работы на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, при гололедице, грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ. Не допускается нахождение людей под монтируемыми элементами конструкций и оборудования до установки их в проектное положение и закрепление.

До выполнения монтажных работ устанавливается порядок обмена

условными сигналами между лицом, руководящим монтажом и машинистом (мотористом). В процессе монтажа конструкций, зданий или сооружений монтажники находятся на ранее установленных и надежно закрепленных конструкциях или средствах подмащивания.

Техника безопасности при кровельных работах.

Допуск рабочих к выполнению кровельных работ разрешается после осмотра прорабом или мастером совместно с бригадиром исправности несущих конструкций крыши и ограждений.

Размещать на крыше материалы допускается только в местах, предусмотренных проектом производства работ, с принятием мер против их падения, в том числе от воздействии ветра.

Во время перерывов в работе технологические приспособления, инструмент и материалы закрепляются или убираются с крыши.

Не допускается выполнение кровельных работ во время гололеда, тумана, исключающего видимость в пределах фронта работ, грозы и ветра скоростью 15 м/с и более.

Элементы и детали кровель, в том числе компенсаторы в швах, защитные фартуки, звенья водосточных труб, сливы, свесы и т. д. подают на рабочие места в заготовленном виде.

Заготовка указанных элементов и деталей непосредственно на крыше не допускается.

Техника безопасности при отделочных работах.

Средства подмащивания, применяемые для штукатурных или малярных работ, в местах, под которыми ведутся другие работы или есть проход, имеют настил без зазоров.

Для просушивания помещений строящихся зданий и сооружений при не

возможности использования систем отопления применяют воздухонагреватели (электрические или работающие на жидком топливе). При их установке выполняют требования Правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ.

Запрещается обогревать и сушить помещение жаровнями и другими устройствами, выделяющими в помещение продукты сгорания топлива.

Малярные составы готовят, как правило, централизованно. При их приготовлении на строительной площадке используют для этих целей помещения, оборудованные вентиляцией, не допускающей превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Помещения обеспечиваются безвредными моющими средствами и теплой водой.

Не допускается приготовлять малярные составы, нарушая требования инструкции завода – изготовителя краски, а также применять растворители, на которые нет сертификата с указанием о характере вредных веществ.

В местах применения нитрокрасок и других лакокрасочных материалов и составов, образующих взрывоопасные пары, запрещаются действия с применением огня или вызывающие искрообразование.

Тару с взрывоопасными материалами (лаки, нитрокраски и т. п.) во время перерывов в работе закрывают пробками или крышками и открывают инструментом, не вызывающим искрообразования.

При выполнении малярных работ с применением составов, содержащих вредные вещества, соблюдают Санитарные правила при окрасочных работах с применением ручных распылителей.

Места, над которыми производятся стекольные работы ограждаются.

До начала стекольных работ визуально проверяется прочность и исправность оконных переплетов.

Подъем и переноска стекла к месту его установки производится с применением соответствуюших безопасных приспособлений или в специальной таре.

Техника безопасности при эксплуатации строительных машин, оснастки и инструмента.

Большинство строительных машин по своим техническим и эксплуатационным свойствам можно отнести к средствам повышенной опасности. В первую очередь к таким средствам относятся подъемно-транспортные, землеройные и др. В основном эксплуатация строительных машин происходит при неблагоприятных условиях производственной среды.

Действие механической силы может проявляться в следующей форме: наезд на людей, опрокидывание машины, травмирование работающих движущимися конструкциями, частями и деталями, падения с высоты, обрушение грунта и др.

Машина может быть источником повышенной запыленности и загазованности в кабине и снаружи, повышенных уровней шума и вибрации. Если в машине используется электрический ток, то могут появиться условия для возникновения электротравматизма. Возможность поражения электрическим током возникает также при работе строительных машин у линий электропередач (ЛЭП).

Причинами, обусловливающими опасное и вредное действие указанных выше факторов на людей, являются: конструктивное несовершенство машин, недостаточные прочность, надежность и устойчивость, ошибочное или недисциплинированное поведение работающих при эксплуатации машин и др.

Задачи обеспечения безопасности решаются на стадиях конструирования, изготовления и эксплуатации (транспортировка, хранение, монтаж, применение, техническое обслуживание и профилактический ремонт).

Одной из достаточно частых причин несчастных случаев при эксплуатации строительных машин является потеря ими устойчивости - опрокидывание.

Необходимо применение устройств безопасности, которые обеспечивают безопасность машиниста в случае аварийной ситуации.

К устройствам безопасности относятся: тормозные устройства, контрольно-предохранительные устройства, сигнальные устройства, ограждающие конструкции, блокирующие устройства.

Эксплуатация строительных машин, механизмов и средств малой механизации, включая техническое обслуживание, осуществляется в соответствии с требованиями и инструкциями заводов изготовителей.

До начала работ с применением машин руководитель работ определяет схему движения и место установки машин, указывает способы взаимодействия и сигнализации машиниста с рабочим - сигнальщиком, обслуживающим машину, обеспечивает надлежащие освещение рабочей зоны.

Оставлять без надзора машины с работающим двигателем не допускается.

Средства подмащивания должны иметь ровные рабочие настилы с зазором между досками не более 5мм, а при расположении настила на высоте более 1.3 метра ограждения и бортовые элементы.

Вблизи проездов средства подмащивания устраиваются на расстоянии 0.6 метра от максимального габарита всех транспортных средств транспортных средств.

Леса в процессе эксплуатации осматриваются прорабом или мастером не реже чем через каждые 10 дней.

При переноске или перевозке инструмента его острые части закрывают чехлами.

Стропы, траверсы и тара в процессе эксплуатации подвергаются техническому осмотру лицом, ответственным за их исправное состояние, в сроки, установленные требованиями.

Техника безопасности при транспортных работах.

При выполнении транспортных работ (перевозка различных строительных грузов), кроме требований настоящей главы, в зависимости от видов транспортных средств следует также соблюдать: «Правила дорожного движения», «Правила технической эксплуатации железных Дорог», «Правила техники безопасности для предприятия автомобильного транспорта».

При перевозке опасных грузов, требующих при перевозке наблюдения, следует их транспортировать в сопровождении проводников, знающих опасные

и вредные свойства грузов, а также способы их перевозки.

При перевозке грузы размещают и закрепляют на транспортных средствах в соответствии с техническими условиями погрузки и крепления данного вида груза.

При разгрузке на насыпях или в выемках автомобилей-самосвалов их следует устанавливать на расстояние не ближе 1 м от бровки естественного откоса (границы призмы обрушения), а при разгрузке с эстакад последние необходимо оборудовать надежными отбойными брусьями.

Автомобили-самосвалы должны быть снабжены специальными упорами для поддержания кузова в необходимых случаях в поднятом положении. Не допускается осуществлять техническое обслуживание автомобиля-самосвала с поднятым кузовом без установки упора кузова. Движение автомобилей-самосвалов с поднятым кузовом запрещено.

Подача автомобиля задним ходом в зоне, где выполняются какие-либо работы, должна производиться водителем только по команде лиц, участвующих в этих работах, а также с применением сигналов.

Пожарная безопасность.

На объекте строительства ответственными за состояние пожарной безопасности являются начальники строительных участков, производители работ, мастера и бригадиры на которых возлагается эта ответственность приказом начальника строительства.

До начала работ стройплощадку обеспечивают дорогами с твердым покрытием, связанными с городскими магистралями, водоснабжением и телефонной связью. Временные здания и сооружения размещают в строгом соответствии со стройгенпланом, на котором обозначены противопожарные разрывы между основными и временными зданиями и сооружениями (более 6м). При пожарной опасности подъезд обеспечивается с двух сторон (со стороны главного фасада и внутреннего двора).

В ночное время дороги и проезды строительной площадки, а так же места водоисточников должны освещаться.

Освещение в нерабочее время должно быть выключено, кроме комнаты дежурного, а сеть обесточена.

На территории строительства устанавливают указатели источников противопожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения.

Дороги и подъездные пути на строительной площадке обеспечивают свободный доступ транспортных средств к объекту. Согласно противопожарным требованиям предусмотрен свободный проезд пожарных машин не менее чем с двух сторон вдоль всей длины здания по свободно спланированной территории шириной не менее 6 м.

Все отходы следует удалять в специально отведенные места и вывозить с территории стройплощадки.

Объект следует обеспечить средствами пожаротушения: огнетушителями, ящиками с песком, бочками с водой и шанцевым инструментом.