Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по информатике.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
407.55 Кб
Скачать

3. Указания по выполнению контрольной работы

В начале каждого раздела контрольной работы следует привести полную формулировку соответствующего задания (как ею общую часть, так и текст ин­дивидуального варианта).

Рекомендуемый объем материала по каждому из заданий – не менее 8-10 страниц рукописного текста средней плотности в тетради или 4-5 листов, выпол­ненные на компьютере формата А4. По некоторым темам, не нашедшим доста­точно полного освещения в литературе и прочих информационных источниках, объем их изложения может быть сокращен. В исключительных случаях при обосно­вании студентом невозможности отыскать необходимые сведения тематика инди­видуального задания может быть скорректирована или заменена по согласованию с преподавателем. Не допускается "слепое" копирование крупных текстовых бло­ков из используемых книг и журналов, необходима обязательная обработка с вы­членением собственного отношения.

В процессе рецензирования контрольной работы будет оцениваться:

- субъективное мнение студента в части оценки эффективности (перспектив­ности) использования данного типа баз данных,

- степень самостоятельности и активности в поиске необходимых для кон­трольной работы сведений (в качестве дополнительных источников информации могут быть использованы периодические издания, популярные и профессиональ­ные журналы компьютерной тематики, документация по программному обеспе­чению и пр., приветствуется поиск необходимой информации в компьютерной се­ти Internet.)

Выполняя задание, необходимо приводить рисунки, схемы, таблицы, фор­мулы, графики. Не допускается использование в тексте работы профессионально­го жаргона. Можно использовать только общепринятые аббревиатуры. Все другие аббревиатуры и сокращения должны быть правильно введены автором в тексте работы (они указываются в начале работы, после содержания).

Вся совокупность тем первых двух вопросов почти полностью раскрывает содержательную часть рабочей программы дисциплины. Следовательно, перечис­ленные темы окажут непосредственную помощь студенту при изучении дисцип­лины и при подготовке к сдаче зачета и экзамена.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РЕШЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ

4.1 Основные понятия

4.1.1 Обработка списков

Список и его составные элементы: поля и записи. Структура списка. Поддержание данных в актуальном состоянии. Сортировка. Создание и применение фильтров. Подведение итогов. Обработка структурированных данных с помощью сводных таблиц.

Одной из наиболее часто решаемых с помощью электронных таблиц задач является обработка списков, которые в каждом конкретном случае могут называться по-разному: телефонные списки, списки активов, пассивов, список товаров и др. Поэтому Ехсе1 имеет богатый набор средств, которые позволяют упростить обработку таких данных.

Термины "база данных" и "список" фактически являются синонимами. Однако далее будем придерживаться принятого в Microsoft соглашения и называть структурированные таблицы в документах Ехсе1 списками. Базой данных будем называть файлы таблиц, созданные другими системами обработки данных, такими как Мicrosoft Access, dBase или FоxPго.

Каждая таблица имеет строки, которые также называются записями, и столбцы, которые называются полями. Каждое поле заполнено данными одного типа, поэтому все записи в списке имеют одинаковую структуру.

Работа со списками в Ехсе1, как и работа с любыми наборами данных, сводится к некоторому набору стандартных операций:

1. Поддержание данных в актуальном состоянии

1.1. Добавление новых записей (строк),

1.2. Удаление записей.

1.3. Корректировка (внесение изменений) в уже существующие записи.

2. Сортировка записей по какому- либо признаку.

3. Отбор записей по какому-либо критерию.

4. Подведение итогов.