Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Измерение уровней шума.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
698.37 Кб
Скачать

3 Описание лабораторной установки и измерительного прибора

Лабораторная установка состоит из модели механического цеха в разрезе (рис.1) В цехе (2) имеется технологическое оборудование (5), расположенное в центральной части цеха и являющееся источником постоянного широкополосного шума. В правом крыле цеха расположено рабочее место (4), изолированное от центральной части звукоизоляционной перегородкой (3). Перегородка (3) является съемной и может заменяться по ходу выполнения лабораторной работы на перегородки из различных материалов, обладающих различной звукопоглощающей способностью. За звукоизоляционной перегородкой расположен микрофонный капсюль (4) измерительного прибора ВШВ-003-М2«Измеритель шума и вибраций» (1).

Прибор ВШВ-003-М2предназначен для измерения уровня звука с частотными характеристиками А; В; С; уровня звукового давления в диапазоне частот от 2Гц до 18 кГц и октавных полосах в диапазоне частот от 2Гц до 8Гц; средних квадратических значений виброускорения и виброскорости. Прибор может работать в лабораторных, производственных и полевых условиях. В приборе используется принцип преобразования звуковых и механических колебаний в пропорциональные им электрические сигналы, которые преобразуются и измеряются измерительным трактом.

Конструктивно прибор выполнен в прямоугольном корпусе, для удобства переноса он помещен в футляр (Рис.2). На лицевую панель прибора выведены следующие органы управления, регулирование и индикации:

 -переключатель род работы (1) с положениями:

  • Ο– для включения прибора;

  • ╟ - для контроля состояния батарей;

  • для включения измерителя в режим калибровки;

  • F, S, 10S– для включения режима измерения с постоянной времени F (быстро), S (медленно), 10S (10с.).

  • показывающий прибор (8) – для отсчета измеряемой величины и контроля напряжения питания;

  • переключатели ДЛТ1,дБ,ДЛТ2,дБ(9,11) и единичные индикаторы 20,30…130дБ (10), предназначенные для выбора предела измерения уровней звукового давления;

  • индикатор ПРГ для индикации перегрузки измерительного тракта (13);

  • кнопка d, v – для включения измерителя в режим виброскорости (6);

 - переключатель ФЛТ, НΖ (2) с положениями:

- ЛИН – для включения ФНЧ 20кГц, ограничивающего частотный диапазон при измерении уровня звукового давления по характеристике ЛИН;

  • А, В, С - для включения корректирующих фильтров А,В,С;

 - переключатель ФЛТ ОКТ(12) с кнопкойкНz;Нz– для включения одного из 14

октавных фильтров со средними геометрическими частотами 1Гц…8 гЦ;

  • кнопка СВ Диф(3) – для измерений в режиме свободного или диффузионного поля;

  • г н е з д а: 50 mV– выход с калибровочного генератора;

  • O- для подсоединения предусилителяВПМ-101.

4 Измерение уровней звукового давления в диапазоне частот от от 2Гц до 18кГц

Установить положение измерителя в положения:

Род работы – F

ДЛТ 1, дБ – 80

ДЛТ П, дБ - 50

ФЛТ - ЛИН

(все кнопки отжаты)

При этом светится индикатор 130 дБ. Произвести измерения уровня звукового давления. Если при измерении стрелка измерителя находится вначале шкалы, то следует ввести ее в сектор 6-10 шкалы дБ сначала переключателем ДЛТ2, дБ затем ДЛТ1, дБ. Если периодически загорается индикатор ПРГ, то следует переключатель ДЛТ1, дБ перевести на более высокий уровень (влево).

При измерении низкочастотных составляющих могут возникнуть флуктуации (колебания) стрелки измерителя, тогда следует перевести переключатель Род работы из положения F в положение S.

Для определения результата измерения следует сложить показание, соответствующее светящемуся индикатору и показание по шкале децибел прибора.

Измерение уровней звука в октавных полосахчастот проводится при положении переключателяФЛТ – ЛИН.

Необходимый октавный фильтр включается ФЛТ - ОКТи кнопкойкНz,Нz.

В Н И М А Н И Е! В нашей установкепредусилитель ВПМ-101с капсюлем установлен стационарно в отсеке модели имитирующем помещение цеха. При измерении уровня звука в диффузионном поле (малые производственные помещения с большим количеством отражающих поверхностей) кнопкуСБ,ДИФнажать!