Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания по вып курсовой работы по БУ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
156.16 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

  1. Общие положения

Написание курсовой работы – один из заключительных этапов изучения дисциплины и одновременно наиболее активная форма конкретной связи теоретического обучения с практической работой организации.

Цель выполнения курсовой работы – закрепление и углубление знаний студентов в области теории и практики бухгалтерского учета, правильное понимание экономического значения рассматриваемого круга вопросов, приобретение навыков самостоятельного углубленного изучения теоретического материала и практики ведения бухгалтерского учета в организациях, умения критически оценивать проработанный материал, формулировать и обосновывать собственные выводы.

Тема курсовой работы должна быть актуальной, достаточно конкретной и имеющая практическое значение в условиях рыночных отношений.

Основным материалом для выполнения курсовой работы являются законодательные и другие нормативные положения по избранному кругу вопросов, учебники и учебные пособия по дисциплине, научная и специальная литература. Источниками информации для выполнения конкретных заданий служат данные первичных документов, учетных регистров, аналитического и синтетического учета, производственных отчетов, плановые и прочие данные, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность организации.

Выполнение курсовой работы складывается из следующих основных этапов:

- выбор темы курсовой работы. Согласование ее с руководителем курсовой работы;

- составление содержания работы;

- подбор литературы по теме работы и ее изучение;

- подбор материалов в организации, их оценка и обобщение;

- написание курсовой работы, доработка отдельных частей с учетом замечаний руководителя;

- оформление курсовой работы и представление ее на проверку;

- защита курсовой работы.

Руководитель курсовой работы осуществляет следующие функции:

- оказание помощи студенту при разработке содержания, подборе литературы;

- методическое руководство работой студента;

- систематический контроль за ходом выполнения работы;

- проверка законченной курсовой работы, написание рецензии на работу;

- прием защиты курсовой работы.

Курсовая работа предоставляется на проверку не позднее двух недель до начала сессии на кафедру ФК и БУ, где регистрируется и передается преподавателю для проверки. Результаты проверки отражаются в рецензии. После защиты курсовой работы студент допускается к сдаче экзамена по дисциплине «Бухгалтерский учет».

  1. Состав и структура работы

Объем работы не должен превышать 30-35 страниц компьютерного текста (без учета приложений). Работа должна состоять из следующих частей:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- теоретические и методические основы бухгалтерского учета (по теме работы);

- организационно-экономическая характеристика организации (название);

- основной раздел (разделы) работы в соответствии с темой;

- заключение;

- библиографический список;

- приложения.

Разделы работы должны иметь следующее содержание:

Введение. Раскрывается актуальность темы, значимость изучаемых вопросов в условиях рыночных отношений. Формулируется цель и основные задачи исследования. Приводится полное название объекта исследования (организации). Дается перечень используемых методов и приемов исследования, а также методических и теоретических источников информации и источников конкретной информации.

Объем введения – 2 страницы.

Раздел «Теоретические и методические основы бухгалтерского учета» выполняется на основе изучения законодательных и инструктивных материалов по теме работы, общеэкономической и специальной литературы.

Специальную литературу рекомендуется изучать по новым изданиям, отражающим последние достижения в теоретической и практической стороне исследуемых вопросов. Большой интерес представляет также изучение литературы предшествующих лет и зарубежной литературы.

Основная задача данного раздела – показать, что студент умеет работать с различными источниками информации, осмысливает высказывания различных авторов, критически оценивает и обобщает их, может применять их полностью или частично, аргументируя это должным образом. То есть высказывания авторов должны начинаться со слов «С точки зрения…», «По мнению …», «Как считает…» и т.д.

Помимо изложения основных моментов законодательных материалов и мнений авторов по тем или иным вопросам финансового учета, в данном разделе могут быть представлены основные понятия, касающиеся темы исследования, а также более подробное описание источников информации, используемых при написании работы (однако лишь в той мере, в которой они касаются темы исследования).

К цитатам и выдержкам из литературы приводятся инициалы авторов, а в конце высказывания делается ссылка (в квадратных скобках) на соответствующий литературный источник по библиографическому списку. Количество приводимых литературных источников не менее 9 – 12. Объем раздела 10 – 15 страниц. Данный раздел может содержать схемы, рисунки, диаграммы и т.д.

Раздел «Организационно-экономическая характеристика организации (название)» начинается с формулировки названия организации, его юридического статуса, формы собственности согласно уставных документов. В краткой форме излагаются отраслевая принадлежность (основные виды деятельности организации), дается производственная структура (структура управления); основные показатели финансово-хозяйственной деятельности: объем производства (выручка), финансовые результаты, численность работников, рентабельность. В данном разделе отражается организационная структура бухгалтерии организации, наличие учетной политики, графика документооборота, графика инвентаризации, применяемая форма учета, состояние автоматизации учета, использования современных технологических средств управления. Объем данного раздела 2 стр.

Основной раздел работы по теме исследования рекомендуется разделить на 3 пункта (параграфов), в каждом из которых раскрывается конкретный вопрос темы в соответствии с ее целью и задачами. При необходимости количество пунктов можно увеличивать.

Здесь представляется концептуальное состояние вопроса, анализируется состояние учета по избранной теме в организации, обосновывается постановка основных узловых вопросов, приводится необходимые первичные документы, учетные регистры и отчетность, цифровые данные. В данном разделе и его соответствующих параграфах выявляются недостатки действующего порядка учета, вскрывается их влияние на содержание учетной информации организации.

В отдельном параграфе основного раздела работы на базе критических замечаний даются предложения по совершенствованию учета, усилению контроля, которые тщательно аргументируются, исходя из теоретических положений, нормативных документов, специальной литературы и практической целесообразности.

Изложение основного раздела должно быть последовательным и логичным. Здесь по возможности приводится иллюстрированный материал (схемы, таблицы, графики, диаграммы). В данном разделе по тексту приводятся ссылки на первичные документы и учетные регистры, представленные в приложениях. Ссылка на приложения оформляется круглыми скобками, например: товарно-транспортная накладная (форма № Т-1).

Обязательным условием данного раздела является наличие схемы движения бухгалтерской информации по учету исследуемой темы и представление бухгалтерских записей по теме за определенный период исследования. Объем данного раздела 15 – 17 страниц.

Заключение по курсовой работе завершает и обобщает данные второго и третьего разделов, вытекает из этих разделов и содержит основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования. Его главная цель – показать, в какой степени студенту удалось достичь поставленной цели. Заключение имеет краткую, тезисную форму и содержит основные, итоговые показатели, полученные в ходе исследования. Объем заключения – 2 страницы.