Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана труда.doc
Скачиваний:
636
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
691.2 Кб
Скачать

6. Организация обучения от.

Существуют три основные формы обучения по охране труда:

  1. Подготовка новых кадров: при получении любых профессиональных знаний в программу обучения обязательно включаются вопросы по охране труда.

  2. Повышение квалификации: руководители и специалистов не реже 1 раза в 3 года должны пройти обучение и сдать квалификационные экзамены по охране труда.

  3. Инструктажи.

Виды инструктажа:

  • вводный инструктаж (проводится с вновь поступившими на работу). Проводят инженеры по охране труда. Включает в себя общие сведения о предприятии, общие меры безопасности. Делается запись в журнале вводного инструктажа; проводит инженер безопасности труда.

  • первичный на рабочем месте (проводит мастер). Сведения об оборудовании на конкретном рабочем месте, мастер должен осуществлять контроль до 14 дней, запись в журнале;

  • повторный инструктаж (проводит мастер) напоминает те же самые меры безопасности не реже чем раз в полгода, запись в журнале;

  • внеплановый инструктаж (после несчастных случаев, изменение правил по охране труда, изменение оборудований и т.д.) проводит мастер, запись в журнале;

  • целевой инструктаж (проводит мастер), если работы выполняются по наряду-допуску (работы с повышенной опасностью), выполнение работ не по специальности (субботник), при ликвидации последствий аварии, проведение экскурсии на предприятии.

Все работники при приеме на работу и в процессе работы проходят на предприятии инструктаж (обучение) по вопросам охраны труда, оказания первой медицинской помощи потерпевшим от несчастных случаев, о правилах поведения при возникновении аварий согласно типовому положению, утвержденному Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда.

Существует перечень понятий, которые должны знать работники после проведения инструктажа. После инструктажа делается соответствующая запись в спецжурнале. Срок проведения повторного инструктажа зависит от первичного, но не должен превышать: трёх месяцев для работников на вредных предприятиях, шесть месяцев для остальных. Инструктаж производится по определённому плану, например: в школе – курс БЖД, в ВУЗе ОТ и БЖД. Допуск к работе лиц, не прошедших инструктаж запрещен.

Работники, занятые на работах с повышенной опасностью или там, где необходим профессиональный отбор, должны проходить предварительное специальное обучение и один раз в год проверку знаний, соответствующих нормативным актам об охране труда. Перечень таких работ утверждается Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда.

Должностные лица согласно перечню, утвержденному Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда, до начала исполнения своих обязанностей и периодически один раз в три года проходят в установленном порядке обучение, а также проверку знаний по охране труда в органах отраслевого или регионального управления охраной труда с участием представителей органа государственного надзора и профсоюзов. Допуск к работе лиц, не прошедших обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда, запрещается. В случае неудовлетворительных знаний по вопросам охраны труда работники должны пройти повторное обучение. По просьбе работника проводится дополнительный инструктаж по вопросам охраны труда.

Министерство образования Украины организовывает изучение основ охраны труда во всех учебных заведениях системы образования, а также подготовку и повышение квалификации специалистов по охране труда с учетом особенностей производства соответствующих отраслей народного хозяйства по программам, согласованным с Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда.

Кроме общих, специальных законов существует ещё подзаконные акты:

  • все работники при приёме на работу, на протяжении работы проходят инструктаж о технике безопасности, правилах поведения, об основах ОТ, первой медицинской помощи;

  • порядок проверки знаний по ОТ установлен типовым положением от 1997 года;

  • ответственность за обучение рабочих лежит на собственнике;

  • проверку осуществляют отрасли ОТ, постоянно действующие комиссии;

  • обучение в специальных учебных заведениях: в ВУЗах курс ОТ более 30 часов;

  • спецкурс для работников, работающих на вредных предприятиях.

Допуск к работе лиц, не прошедших инструктажа о проверке знаний запрещается.