Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Программа преддипломной практики_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
94.72 Кб
Скачать

1.2 Содержание преддипломной практики

2.1 Структура промышленного объекта

Необходимо познакомится с основными и вспомогательными объектами предприятия, ассортиментом добываемой и транспортируемой продукции; с наименованием и назначением технологических установок; с физико-химическими основами технологических процессов; характеристикой сырья и получаемых продуктов; с технологической схемой процессов с указанием всех технологических параметров; с описанием основной аппаратуры и режимами её работы.

2.2 Опасные и вредные производственные факторы

Опасные и вредные производственные факторы анализируются практикантом согласно ГОСТ 12.0.003-80. Факторы, образующие условия труда на рабочем месте (предметы труда, орудия труда, продукты труда, окружающая среда).

Результатом анализа служит итоговая таблица по оценке условий труда работников, где указываются факторы и классы условий труда (оптимальный, допустимый, вредный, опасный).

2.3 Токсические вещества

Токсические вещества, их действие на организм человека, предельно-допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе или ориентировочный безопасный уровень воздействия, класс опасности. Взрывопожароопасные свойства веществ: температура вспышки, самовоспламенения, концентрационные пределы распространения пламени, категории и группы взрывоопасных смесей (2–6). Показатели токсичных, взрыво- и пожароопасных свойств веществ обобщаются в виде таблиц.

Представляются протоколы измерения концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны (место проведения измерений, условия проведения измерений, нормативно-техническая документация, средства измерений, сведения о государственной поверке, основные источники загазованности воздуха рабочей зоны, количество обслуживающего персонала) и анализируются их результаты. При этом рассматриваются места замеров, ингредиенты, ПДК, фактическая концентрация, превышение ПДК и даются заключения и рекомендации по использованию СИЗ.

2.4 Метеоусловия на рабочих местах, их особенности

На основании протоколов санитарно-гигиенической оценки микроклимата (наименование предприятия или цеха, рабочее место, цель и средства измерений, нормативно-техническая документация в соответствии с которой проводились измерения, фактические и нормативные значения измеряемых параметров, погрешность измерений каждого из параметров) дается заключение и указывается перечень необходимых рекомендаций и профилактических мероприятий. Анализу подвергаются также протоколы оценки обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

2.5 Производственное освещение

Рассматриваются системы и виды производственного освещения, нормативная документация, приборы и погрешность измерений. Даётся анализ нормативных (СНиП 23-05-95) и фактических значений, на основании которого предлагаются меры по оптимизации параметров освещения.

2.6 Шум и вибрация

Источники шума и вибрации, их действие на организм человека и уровни. Приборы, методы и погрешность измерений. Меры профилактики для случаев превышения предельно-допустимых уровней.

2.7 Электробезопасность

Электроток, электростатические и электромагнитные поля, их действие на организм человека и опасность поражения. Анализ защитных мер (выравнивание потенциала, блокировка, отключение, заземление, зануление, использование СИЗ и др.). Предложения по профилактике электротравматизма.

2.8 Система «человек-машина-среда»

Эргономические основы проектирования безопасной техники и технологии. Нормативно-правовая документация по охране труда (ГОСТ 12.2.003-91 «ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности»; ГОСТ 12.2.041-79 «Оборудование буровое. Требования безопасности»; ГОСТ 12.2. 06181 «ССБТ Оборудование производственное. Общие требования безопасности к рабочим местам»; ГОСТ 12.2.062-81 «ССБТ Оборудование производственное. Ограждения защитные»; ГОСТ 12.3.002-75 «ССБТ Процессы производственные. Общие требования безопасности»).

Психофизиологические опасные и вредные производственные факторы, связанные с монотонностью работы, нервным напряжением и пр. Точность и надежность работы оператора в системе «человек-машина-окружающая среда». Риск и зоны риска, методы их оценки.

2.9 Опасности технических систем

Аппарат анализа опасностей и выявление главных моментов анализа в системе «человек-машина-окружающая среда». Схемы возникновения отказа. Источники опасности и повреждающего фактора. Техника определения вероятности чрезвычайных происшествий (ЧП).

Качественный анализ опасностей. Общий подход к анализу последствий отказов. Анализ опасностей с помощью дерева причин и последствий потенциального ЧП. Анализ ошибок персонала.

Количественный анализ опасностей. Функции опасности для системы «человек-машина-окружающая среда». Подсистемы и ЧП. Оценка общего, социально приемлемого и допустимого риска. Анализ последствий ЧП.