Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 источники информации и перепись.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Тема 2 Источники информации о населении и демографических процессах. Перепись населения.

Вопросы

1. Виды информации о населении. Требования, предъявляемые к демографической информации

2. Основные виды источников первичной демографической информации

3. Переписи населения

Вопрос 1. Виды информации о населении. Требования, предъявляемые к демографической информации

Динамика демографических событий определяется по объективной информации о населении и процессах, которые в нем совершаются.

Информацию о населении подразделяют на:

  • первичную, исходную демографическую информацию;

  • вторичную, преобразованную с учетом тех или иных целей с помощью специальных процедур и проанализированную специалистами тех или иных отраслей знания.

К первичным данным о населении относят:

  • учет состояний населения на определенный момент времени, которые получают из переписей населения и специальных выборочных обследований.

  • учет демографических событий (рождений, смертей, браков, разводов) за какой-то период времени, эти данные возникают по мере развития.

Вторичная демографическая информация существует в виде статистических публикаций, разработочных таблиц, статей, научных монографий и т.п., представляющих в своей совокупности итог специальной аналитической работы. Но базой, основой этой работы являются первичные, исходные данные.

Основные требования к демографической информации:

  1. полнота, детальность и многоаспектность;

  2. достоверность (не должно быть намеренных искажений демографических данных, систематических ошибок, обусловленных самим процессом сбора данных о населении);

  3. систематичность, которая обеспечивается установленной для каждого вида информации периодичностью сбора, обобщения, анализа и публикации.

Вопрос 2. Основные виды источников первичной демографической информации

1. Переписи населения – это основной источник данных о населении, из которого демографы, экономисты, социологи, а также государственные органы и другие заинтересованные организации получают сведения о населении, о его численности и составе на определенный период времени.

2. Текущий учет демографических событий осуществляется с целью:

  • получить сведения обо всех случаях рождений, смертей, заключения и расторжения браков, которые регистрируются в органах записи актов гражданского состояния – ЗАГС;

  • получить сведения о числе лиц, изменивших постоянное место жительства, что регистрируется в органах внутренних дел и пограничной охраны – в случае внешней миграции.

Регистрация демографических событий ведется по заявительному принципу и это создает проблему возможной неполноты их учета.

3. Списки и регистры населения

Деятельность разнообразных государственных и общественных органов сопровождается составлением разного рода списков и картотек, которые предназначены для решения тех или иных задач. Например, списки избирателей, налогоплательщиков, военнообязанных, списки персонала различных организаций, домовые книги в городах и книги похозяйственного учета в сельской местности и т.п.

Особой разновидностью списков населения являются регистры населения.

Регистр населения – автоматизированный банк данных обо всех лицах, проживающих на территории страны, а также граждан страны, проживающих за ее пределами.

При рождении (или при въезде в страну) человеку присваивается индивидуальный идентификационный код (ИИК), не меняющийся на протяжении всей жизни. Все события в жизни человека, которые требуют документального оформления, сопровождаются внесением ИИК в соответствующие документы. Поскольку один экземпляр этих документов в обязательном порядке направляется в орган, ведущий регистр, все изменения в жизни человека немедленно фиксируются в базе данных. Одновременно меняется и вся совокупность, как по своей численности, так и по структуре.

Распространение регистров населения ограничено коммуникационными и вычислительными ресурсами, поэтому в настоящее время регистры ведутся в странах с малой территорией и небольшим населением (в Швеции, Бельгии, Нидерландах, Испании, Люксембурге, Португалии и Франции. В Германии, Греции и Италии ведутся только региональные регистры населения). В России ведение электронного регистра населения пока невозможно из-за определенных технических проблем.