Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы предприятий.DOC
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
211.46 Кб
Скачать

1. Фин. Отнош-я п/п и принципы их организации.

П/п в процессе фин-хоз-й деятельности вступают в различные эконом-е отношения, которые называют денежными или финансовыми. Фин. отношения являются частью денежных, возникают при движении ден. средств и сопровождаются формированием и использованием ден. фондов. По эк-му содержанию фин. отношения п/п можно систематизировать по след-м направлениям: 1) связанные с формированием УК хоз. субъекта. Конкретные способы образования УК зависят от орг.-правовой формы хозяйствования; УК является основным источником формирования производств-х фондов, приобретения НМА и ОбК любой коммерческой орг-ции или п/п.

2) связанные с пр-вом и реализацией пр-ции, возникновением вновь созданной ст-ти. К ним относятся ден. отношения м/у поставщиком и покупателем, транспортом и клиентурой, заказчиком и подрядчиком.

3) м/у коммерческими орг-ми и п/п, связанные с эмиссией и размещением ц.б. с взаимным кредитованием, долевым участием в деятельности других п/п.

4) м/у хоз. субъектом и его подразделениями, вышестоящей организацией, союзами и ассоциациями, членами которой они явл-ся при выполнении взаимных фин. обязательств.

5) м/у коммер-ми орг-ями и п/п и отдельными работниками, возникающие при распределении и использовании доходов, выпуске и размещении акций, облигаций и выплате дивидендов, % по ним.

6) м/у хоз. субъектами и органами фин. системы гос-ва при уплате налогов и др. платежей в бюджет, формировании внебюдж-х фондов, получении ассигнований из бюджета, предоставлении налоговых льгот, применении фин. санкций.

7) м/у хоз. субъектами и банковской системой. В процессе хранения денег в банке, выдаче ссуд, уплаты % за кредит, оказания банковских услуг.

8) м/у хоз. субъектами и страховыми компаниями, возникающие при страховании имущ-ва отдельных категорий работников, предприн-го и коммерч-го рисков.

Самая большая по объему денежных платежей группа – отношения м/у п/п, связанная с обслуж-емплатежей за матер.-технич. ресурсыдля осуществления производ-й деят-ти (сферы пр-ва) и реализацией готовой продукции (сферы обращения). Роль данной группы фин. отнош-ий наиболее существенна и приоритетна для любого п/п, т. к. сфера матер. пр-ва в основном ответственна за создание дохода гос-ва. От эффективности орг-ции отношений м/у п/п-ми во многом зависят конечные фин. результаты их деятельности.

Фин. отнош-ия внутри п/пвключают в себя отношения м/у его структурными подразделениями (филиалами, цехами, участками, отделами, бригадами), а также отношения с работниками. Отношения м/у подразделениями п/п-ия обусловлены обеспечением общего организационного и технологического единства на основе распределения средств, обслуж-х внутрипроизводственный оборот на п/п по оплате работ, услуг, распределению прибыли, ОбС и др. Отношения с работниками п/п заключаются в выплате з/пл, премий, дивидендов по акциям, матер. помощи, а также удержания с них налогов и платежей.

Фин. отнош-ия п/п с вышестоящими орган-мивключает отношения по поводу образования и использования централизованных фондов. Такие отношения, как правило, возникают у государ-х и муницип-х п/п и у п/п с частным капиталом, которые входят в состав различных объединений, а также п/п с акционерной формой собственности, объединенных в крупные п/п посредством системы участия.

Централизация фин. ресурсов позволяет финансировать крупные инвестиционные проекты, пополнять собственные ОбС п/п-я, производить НИР, а также маркетинговые исследования. Использование центр-х средств п/п ведется обычно на возвратной основе. В последнее время получил развитие процесс по созданию фин. пром. групп (ФПГ). Одной из целей по их созданию явл. консолидация фин. ресурсов, образование различных централ-х фондов для решения крупных и долговременных проектов, а также фин. поддержка участников ФПГ.

Фин. отнош-ия п/п с банками. Это отношения по орг-ции безналичных расчетов и обслуживанию краткосрочных и долгосрочных кредитов. Организация безналичных расчетов связана с осуществлением повседневной текущей работы. Кредиты - основной источник пополнения ОбС, расширения пр-ва, устранения временных фин. затруднений п/п.

Отнош-ия п/п с фондовыми рынками получили развитие с появлением различных ц.б. Однако в связи с тем, что рыночные отношения м/у п/п находятся на начальном этапе развития и еще не сформирована развитая рыночная среда, рос. фондовый рынок не оказывает достаточно ощутимого влияния на эк-кую жизнь п/п.