Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR_Ekonomika_novaya.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Тема 6. Проблемы организации оплаты труда на предприятии

Введение. Роль трудовых ресурсов на предприятии, важность материального стимулирования их труда. Значение правильно организованной оплаты труда работников. Цели и задачи работы.

Теоретическая часть. Понятие заработной платы работников. Принципы ее организации на предприятии в современных условиях. Состав и структура заработка. Формы и системы оплаты руда, способы распределения коллективного заработка. Тарифная система оплаты труда. Способы дифференциации оплаты труда в зависимости от различных факторов. Система должностных окладов. Тарифные соглашения и их роль в регулировании заработной платы. Зарубежный опыт оплаты труда и его сравнение с отечественным опытом.

Практическая часть. Краткая характеристика рассматриваемого предприятия: название, организационно-правовая форма, месторасположение, виды деятельности, характер изготавливаемой продукции, рынок сбыта и др. Расчет структуры персонала предприятия и ее динамики, аналитические выводы по структуре и тенденциям ее изменения (приложение 6). (Рекомендуется рассчитать структуру персонала по разным признакам, например, по профессиональным категориям, полу, возрасту и т.п.). Расчет показателей текучести кадров (приложение 8). Описание действующих на предприятии форм и систем оплаты труда. Расчет структуры фонда заработной платы (выявление доли основной заработной платы, премий, надбавок, доплат в общем заработке различных категорий работников) в динамике, аналитические выводы по структуре и тенденциям ее изменения. Расчет удельного веса затрат на оплату труда в себестоимости продукции (работ, услуг). Анализ распределения премиального фонда по группам и между работниками. Оценка существующей организации оплаты труда на предприятии на основании имеющейся информации и произведенных расчетов. Рекомендации по повышению эффективности организации оплаты труда.

Заключение. Подведение итогов проделанной работы: основные выводы, сделанные в ходе изучения теоретических основ организации оплаты труда на предприятиях; результаты практического исследования системы оплаты труда на конкретном предприятии, в том числе основные недостатки, выявленные в организации оплаты труда; краткий перечень рекомендаций, направленных на преодоление выявленных недостатков. Дальнейшие перспективы исследования данной темы.

Материалы, рекомендуемые к использованию в практической части:

  • Форма №П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»;

  • Форма № 6-т «Сведения о составе и профессиональном обучении работников предприятия»;

  • Информация о формах и системах оплаты труда, применяемых на предприятии;

  • Фонд заработной платы предприятия за рассматриваемые годы;

  • «Положение о премировании».

Тема 7. Исследование затрат на производство и реализацию продукции

Введение. Значение себестоимости продукции и работ как важнейшего показателя экономической деятельности предприятия. Роль снижения и оптимизации затрат для совершенствования деятельности предприятия. Целевая установка работы.

Теоретическая часть. Понятие себестоимости продукции, ее виды. Классификация и структура затрат на производство продукции. Основные и накладные расходы, прямые и косвенные, элементные и комплексные, условно-постоянные и условно-переменные затраты. Группировка затрат на производство по экономическим элементам. Особенности калькулирования себестоимости. Факторы, влияющие на изменение себестоимости продукции. Пути и резервы снижения себестоимости продукции и работ. Актуальные проблемы учета затрат.

Практическая часть. Краткая характеристика рассматриваемого предприятия: название, организационно-правовая форма, месторасположение, виды деятельности, характер изготавливаемой продукции, рынок сбыта и др. Расчет структуры себестоимости (по экономическим элементам и по статьям калькуляции), ее динамики, аналитические выводы по структуре и тенденциям ее изменения (приложение 10). Расчет себестоимости на рубль товарной продукции в динамике, выводы по полученным результатам. Оценка уровня себестоимости продукции в общей выручке от продаж. Исследование корреляционной зависимости уровня себестоимости продукции (и отдельных ее составляющих) от важнейших для производства факторов. Мероприятия по снижению себестоимости.

Заключение. Подведение итогов проделанной работы: основные выводы, сделанные в ходе изучения категории «себестоимость»; результаты практического исследования себестоимости на примере конкретного предприятия, в том числе основные недостатки и проблемы, выявленные в ходе исследования; краткий перечень рекомендаций, направленных на преодоление выявленных проблем. Дальнейшие перспективы исследования данной темы.

Материалы, рекомендуемые к использованию в практической части:

  • Форма 5-З «Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)»;

  • Форма №1-Предприятие «Основные сведения о деятельности организации» (годовая);

  • Калькуляции себестоимости продуктов (желательно, двух), производимых предприятием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]