Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR_Ekonomika_novaya.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
295.94 Кб
Скачать

Тема 2. Воспроизводство основных фондов

Введение. Роль основных фондов в процессе производства в рамках страны и отдельного предприятия. Значение их своевременного воспроизводства для стабильной и успешной работы предприятия. Место амортизации в общей системе экономических категорий предприятия. Цели и задачи работы.

Теоретическая часть. Понятие основных фондов как экономической категории, отличие их от оборотных средств. Классификация и состав основных фондов, их структура, факторы, влияющие на структуру. Понятие активной и пассивной части основных фондов. Учет и оценка основных средств. Методы оценки основных средств. Понятие движения основных фондов и его показатели. Понятие полного и частичного воспроизводства основных фондов, источники воспроизводства. Амортизация основных фондов. Нормы амортизации. Экономически целесообразные сроки службы основных средств. Методы амортизации, используемые предприятиями сегодня. Актуальные проблемы воспроизводства основных средств.

Практическая часть. Краткая характеристика рассматриваемого предприятия: название, организационно-правовая форма, месторасположение, виды деятельности, характер изготавливаемой продукции, рынок сбыта и др. Расчет структуры основных фондов, ее динамики, аналитические выводы по структуре и тенденциям ее изменения (приложение 1). Расчет показателей движения и состояния основных фондов предприятия в динамике, выводы по полученным показателям (приложения 2, 3). Затраты на частичное и полное воспроизводство и источники их покрытия. Организация ремонтного и технического обслуживания на предприятии. Методы амортизации, используемые на предприятии. Расчет среднегодовой стоимости основных средств и средней нормы амортизации. Оценка, стабильности процесса воспроизводства основных фондов на предприятии, выявление проблем воспроизводства, если таковые существуют. Пути решения выявленных проблем.

Заключение. Подведение итогов проделанной работы: основные выводы, сделанные в ходе изучения теории процессов воспроизводства основных фондов; результаты практического изучения этих процессов на примере конкретного предприятия, основные проблемы, выявленные в ходе исследования; краткий перечень рекомендаций, направленных на решение выявленных проблем. Дальнейшие перспективы исследования данной темы.

Материалы, рекомендуемые к использованию в практической части:

  • Форма №11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»;

  • Форма № П-2 (инвест) «Сведения об инвестиционной деятельности».

Тема 3. Ускорение оборачиваемости оборотных средств

Введение. Роль и значение оборотных средств в процессе производства и обращения. Важность ускорения оборачиваемости оборотных средств, и его влияние на различные показатели работы предприятия. Цели и задачи работы.

Теоретическая часть. Понятие оборотных производственных фондов, фондов обращения, оборотных средств. Классификация оборотных средств, понятие их структуры, факторы, влияющие на их структуру. Суть кругооборота оборотных средств, стадии кругооборота. Источники формирования оборотных средств. Нормирование запасов, незавершенного производства, готовой продукции. Показатели оборачиваемости (использования) оборотных средств. Абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств. Актуальные проблемы формирования оборотных средств, с которыми сталкиваются предприятия на сегодняшний день.

Практическая часть. Краткая характеристика рассматриваемого предприятия: название, организационно-правовая форма, месторасположение, виды деятельности, характер изготавливаемой продукции, рынок сбыта и др. Расчет структуры оборотных средств и ее динамики, аналитические выводы по структуре и тенденциям ее изменения (приложение 5). Расчет показателей оборачиваемости (использования) в базовом и отчетном периодах, выводы по полученным показателям (приложение 7). Расчет абсолютной и относительной эффективности от ускорения оборачиваемости оборотных средств, аналитические выводы. Оценка степени использования оборотного капитала, выявление недостатков и предложение мер по ускорению его оборачиваемости.

Заключение. Подведение итогов проделанной работы: основные выводы, сделанные в ходе изучения оборотных фондов и средств предприятий; результаты практического исследования оборотных активов на примере конкретного предприятия, в том числе основные недостатки и проблемы, выявленные в ходе исследования; краткий перечень рекомендаций, направленных на преодоление выявленных недостатков. Дальнейшие перспективы исследования данной темы.

Материалы, рекомендуемые к использованию в практической части:

  • Форма №1 «Бухгалтерский баланс»;

  • Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]