Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
571.39 Кб
Скачать

Ано впо цс рф «российский университет кооперации»

Чебоксарский кооперативный институт

Кафедра экономики, управления и кооперации

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Методические указания и программа производственной преддипломной практики для студентов всех форм обучения специальности 080502

Чебоксары

2010

ББК 65.421р30

Составители: М.С. Абросимова, С.Н. Агафонова

Рецензенты: зав. кафедрой финансов

Чебоксарского института

экономики и менеджмента СПбГПУ

канд. экон. наук Л.М. Корнилова;

начальник экономического отдела

Чувашпотребсоюза Г.П. Сиденкова

Ответственный редактор: д-р экон. наук, профессор Л.П. Федорова

Утверждено Научно-методическим советом Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации

Экономика и управление на предприятии: Методические указания и программа производственной преддипломной практики для студентов всех форм обучения специальности 080502 / Сост. М.С. Абросимова, С.Н. Агафонова .- Чебоксары: ЧКИ РУК, 2010. - 32 с.

В издании отражены цель и задачи производственной преддипломной практики, программа, ее содержание, требования, предъявляемые к студентам, порядок руководства практикой, составления и защиты отчета по практике.

ББК 65.421р30

Введение

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», утвержденным Министерством образования Российской Федерации 17.03.2000 г., предусматривается проведение производственной преддипломной практики. Производственная преддипломная практика студентов выпускного курса института согласуется с учебным планом специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)».

Преддипломная практика является завершающим этапом подготовки специалиста по экономике и управлению на предприятии отрасли и проводится для овладения выпускником первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

Практика направлена на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных студентом при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, их практическую адаптацию на предприятии. Навыки практической деятельности, полученные в процессе прохождения производственной практики, могут быть использованы при подготовке выпускной квалификационной (дипломной) работы. Студент собирает необходимую информацию для составления отчета, а также выполнения научно-исследовательской работы.

Характерной особенностью производственной преддипломной практики является ее комплексный характер и системный подход к изучению практического материала. Он проявляется, прежде всего, в необходимости применения студентами знаний, полученных по таким дисциплинам, как «Экономика, анализ и планирование на предприятиях торговли и питания», «Маркетинг», «Менеджмент», «Организация коммерческой деятельности на предприятии», «Бухгалтерский учет», «Статистика», «Финансы предприятия», а также дисциплинам специализации «Стратегическое планирование на предприятии». Во время практики студент самостоятельно определяет область своей будущей деятельности и тем самым выбирает соответствующую специализацию экономиста-менеджера.