Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практикум 4ФЭФ 2012.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
442.37 Кб
Скачать
  1. Операционный и финансовый аудит: сущность, цели, задачи и практическое применение.

  2. Пользователи материалов аудиторских заключений.

  3. Отличие аудита от других форм экономического контроля.

  4. Этапы развития и становления аудита в России.

  5. Этапы становления и развития аудиторской деятельности в зарубежных странах.

Тема 2: Организация и нормативное регулирование аудиторской деятельности

Задача 1

Аудиторская организация получила предложение от экономического субъекта на проведение аудиторской проверки. Бухгалтерский учет клиента организован с применением компьютерных технологий на основе программы «Галактика». В аудиторской организации нет специалистов, владеющих данной программой.

Задание:Определите, должна ли аудиторская фирма принимать данное предложение.

Задача 2

Главный бухгалтер ЗАО «Наташа» имеет высшее экономическое образование и в данной должности работает с 2008 года. В сентябре 2010 года она представила в учебно-методический центр необходимые документы для получения аттестата аудитора.

Задание:Определите, какое решение примут сотрудники учебно-методического центра.

Задача 3

ОАО «Мир колбас» является одним из учредителей аудиторской фирмы «К+» и торговой организации ЗАО «Светлана». По результатам работы за отчетный год ЗАО «Светлана» по критерию «объем выручки» подлежит обязательному аудиту и пригласило для проведения аудиторской проверки по рекомендации своего учредителя аудиторскую фирму «К+», которая приняла данное предложение.

Задание:Оцените правильность решения аудиторской организации.

Задача 4

Аудиторская организация разработала внутрифирменные стандарты, опираясь на МСА (международные аудиторские стандарты), мотивируя такое положение тем, что оказывает аудиторские услуги как на российском рынке, так и за рубежом.

Задание:Определите, соответствует ли это требованиям российского законодательства.

Задача 5

Претендент на получение аттестата аудитора представил в учебно-методический центр следующие документы: нотариально заверенную копию диплома о высшем образовании института экономики, имеющего государственную аккредитацию патент, подтверждающий право заниматься индивидуальной трудовой деятельностью и справку аудиторской организации о работе в ней в течение одного года.

Задание: Определите возможность получения аттестата аудитора данным претендентом.

Задача 6

Иванов П.И. - аудитор со средним стажем работы по спе­циальности. Его практическая деятельность связана с ауди­торскими проверками, иногда с налоговыми консультация­ми. В свободное от работы время Иванов П.И. пишет мате­риалы по финансам и учету в различные экономические газеты и журналы, основываясь на коммерческих материалах предприятий, которые являются его клиентами. Иногда Иванов ссылается на отдельные имена людей, занятых в бизне­се. И некоторые сторонние предприятия заинтересованы в информации, публикуемой Ивановым П.И.

Задание: Возможен ли конфликт интересов между основной дея­тельностью Иванова и его писательской карьерой? Если да, то, как могут быть разрешены эти трудности?

Задача 7

Во время проведения проверки годовой отчетности ауди­тор узнал о том, что его заказчик собирается купить конку­рирующее предприятие.

Если данный факт станет известным, поднимется курс акций конкурирующего предприятия. Ауди­тор не отказывается от возможности при помощи посредни­ка купить акции этого предприятия и таким образом обеспе­чить себе высокую прибыль.

Задание: Нарушает ли он при этом свои профессиональные обя­занности?

Задача 8

На протяжении нескольких лет клиент обращается к ус­лугам одной и той же аудиторской фирмы для подтвержде­ния годовой отчетности. В течение всего времени взаимоот­ношений в проверках участвует одна и та же бригада ауди­торов, сотрудники которой из года в год специализируются на аудите определенных участков («Материально-производственных запасов», «Товаров» и т.п.).

Задание: Каковы преимущества или недостатки сложившейся си­туации?

Контрольные тесты