Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
file_461834.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
626.81 Кб
Скачать

Курсовая работа

По теме

Миссия и цели предприятия (на примере ООО "СтройКлиматТехника")

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические особенности определения миссии и целей современной организации

1.1 Формирование цели организации

1.2 Характеристика миссии организации и формы представления

Глава 2. Анализ миссии и целей компании ООО "СтройКлиматТехника"

2.1 Экономическая характеристика ООО "СтройКлиматТехника"

2.2 Цели и миссия ООО "СтройКлиматТехника"

2.3 Анализ внешней среды ООО "СтройКлиматТехника"

Глава 3. Рекомендации по формированию миссии и целей организации

3.1 Рекомендации в области агрессивной рыночной стратегии

3.2 Обеспечение реализации миссии. Оценка и контроль

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Вряд ли можно сейчас определить, когда впервые было упомянуто понятие "миссия", и к какому времени относилась его первая практическая реализация. По крайней мере, можно предположить, что пророк Моисей, которому довелось выполнять миссию по отношению к израильским племенам, жившим в Египте, внешне выразившуюся в перемещении упомянутого народа из Египта на землю обетованную, не мог однозначно на уровне цифр, фактов и экономических выкладок гарантировать достижение положительного конечного результата в смысле благоденствия и, тем более, комфортных условий в процессе реализации этой миссии. Кроме того, концентрация на выполнении миссии требовала полной самоотдачи и делала фактически невозможным переключение на другой вид деятельности до завершения миссии, т. е. появились определенные ограничения. С другой стороны, Моисею предоставлялись определенные ресурсы (например, в виде чудес и подсказок свыше) для решения ключевых проблем в тупиковых ситуациях.

Любое начинание должно иметь какую-нибудь цель. Для организации процесс выбора миссии и формирования целей является очень важным фактором на пути к успеху. Целевое начало в деятельности организации возникает отнюдь не только потому, что ей нужно иметь ориентиры, чтобы не погибнуть в изменяющемся окружении. В первую очередь целевое начало в деятельности организации возникает потому, что организация - это объединение людей, преследующих определенные цели.

Люди создают организации для того, чтобы с их помощью решать свои проблемы. Это значит, что с самого начала организации имеют определенную целевую ориентацию. Люди входят в организации для того, чтобы за счет этого получать для себя определенный результат. И это также придает организации определенную целевую ориентацию. Наконец, люди из внешнего окружения (покупатели, общественность, деловые партнеры и т.п.) так же, как и те, кто являются хозяевами организации или работают в организации, преследуя свои собственные цели при взаимодействии с организацией, придают ее существованию определенную направленность и тем самым развивают целевое начало в деятельности организации.

Когда идет речь о целевом начале в поведении организации и соответственно о целевом начале в управлении организацией, то обычно говорят о двух составляющих: миссии и целях. Установление того и другого, а также выработка стратегии поведения, обеспечивающей выполнение миссии и достижение организацией своих целей, является одной из основных задач высшего руководства и соответственно составляет очень важную часть стратегического управления.

Наиболее важная задача руководителя компании состоит в том, чтобы определить миссию и цели предприятия. Четкое определение миссии и целей, является первым и самым важным шагом на пути к корпоративному планированию и определяет всю дальнейшую работу по систематической разработке планов компании. Эти планы разрабатываются в соответствии с миссией и основными целями и должны соответствовать им на всех уровнях. Вот почему недостаточно серьезная разработка миссии и целей предприятия может привести к стратегическим просчетам в деятельности компании.

Цель настоящей работы - изучить проблему формирования цели и миссии предприятия.

Объект исследования - ООО "СтройКлиматТехника", выполняющее работы по вентиляции, кондиционированию, отоплению и отделке помещений.

Перед работой стоят следующие задачи:

- изучить теоретические особенности определения миссии и целей современной организации;

- проанализировать миссию и цель ООО "СтройКлиматТехника";

- дать рекомендации по формированию миссии и целей организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]