Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IMO_bilety (3) / 9-16

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
28.64 Кб
Скачать

9. Обострение германской проблемы в международных отноше­ниях в начале 1920-х гг. Изменение политики западных держав. Между союзниками не было понимания по поводу зависимости межсоюзных долгов и репараций с Германии. Франция считала, что будет расплачиваться с Вашингтоном и Лондоном с выплаченных репараций. США и Британия не разделяли её позицию: разорение германии мешает восстановлению европейской промышленности сдерживает внешнюю торговлю. Вопрос о репарациях обсуждался и в мае1921 и декабре 1922. Герм просила отсрочку на 5 лет. Британия её поддержала, но Париж не поддержал, так как он считал, что их долг меньше суммы репараций, положенных Франции от Германии. США предложили создать независимый комитет из финансовых экспертов, но не дождавшись этого репарационная комиссия 3мя голосами (Франция, Бельгия, Италия) против 1 голоса (Британия) в декабре 1922 вынесла определение, в котором отмечалось невыполнение Германией репарационных обязательств+объявила в Германии дефолт. 11 января 1923 войска Франции и Бельгии вошли в Рур (Италия формально). Это исключило из юрисдикции Германии самую развитую промышленную зону страны. Виток кризиса в Германии. Курс марки рухнул, паника+начало антисемитизма(евреи хлынули с Польши, т.к. Пилсудский ужесточил меры к ним).С подачи прем-министра Франция была провозглашена Рейнская республика ,немцы вывезены, завезены бельгийцы и французы на предприятия. Конец1923-пивной путч фашистов против версальской системы, евреев и правительства. Путч подавлен - Гитлер в тюрьму на 5 лет. Британское правительство было против приобретения стратегического плацдарма Францией на левобережье Германии, это приведёт к установлению французской гегемонии в Европе. Вашингтон также против. Они начали давить: чтоб выводили войска, их банки стали играть на понижение французского франка, дестабилизация усугублялась. Конец 1923 –сша и брит подписали отдельные соглашения с Германией о предоставлении ей займов+первый американо-германской торговый договор. Теперь Германия могла опираться на Британию и США.

10. План «Дауэса». (П.Д.)

П.Д. - репарационный план для Германии, главная цель которого заключалась в восстановлении военно-промышленного потенциала Германии и в проникновении американского капитала в Европу.П. Д. был принят в 1924. Он явился итогом длительной борьбы между державами-победительницами по вопросу о репарациях с Германии. Германия вела борьбу за уменьшение размеров репараций и уклонялась от взноса очередных платежей.Политическое поражение французского империализма в затеянной им оккупации Рура (1923) дало возможность англо-американским правящим кругам взять репарационную проблему в свои руки. 30. XI 1923 репарационная комиссия держав-победительниц постановила создать два комитета экспертов для разработки предложений о репарациях и стабилизации германской марки. Правительство США уведомило державы о своём намерении участвовать в комитетах экспертов. Президент Кулидж в послании конгрессу лицемерно мотивировал это решение стремлением США "оказать помощь Европе".Комитеты экспертов начали свою работу в Париже 14. I 1924. Все основные вопросы сосредоточились в первом комитете, в котором господствовали американские представители. Председатель Дауэс. Другим представителем Юнг. Комитет экспертов закончил свою работу в апреле 1924, представив свой доклад в репарационную комиссию. Этот доклад и получил название "план Дауэса".30 ноября 1923 года Комиссия по репарациям приняла решение о создании международного комитета экспертов под председательством Чарльза Дауэса. Эксперты приступили к работе 14 января и представили свой проект 9 апреля. Договор был подписан 16 августа 1924 года в Лондоне и вступил в силу 1 сентября 1924 года. Его реализация стала возможной лишь после преодоления в Германии инфляции и привела Веймарскую республику в её период расцвета — «золотые двадцатые». «план Дауэса» обеспечил восстановление экономики Германии. Благодаря этому плану Веймарская республика стала способна выплачивать репарации. Державы-победительницы смогли вернуть полученные от США военные кредиты. «План Дауэса» стал одним из первых успехов во внешней политике послевоенной Германии, придавший новый импульс отношениям США и Европы.

Важной составляющей «плана Дауэса» был начальный заём в размере 800 млн золотых марок. До 1929 года преимущественно из США в Германию поступило кредитов на сумму в 21 млрд марок. Поэтому за первый год реализации «плана Дауэса» Германии пришлось самостоятельно выплатить лишь 200 млн золотых марок. Планом также отменялась политика обеспечения «продуктивных залогов», благодаря чему завершилась оккупация Рурского региона. Репарации выплачивались из непосредственно перечисляемых таможенных и налоговых поступлений, а также за счёт процентов и погашения облигаций промышленности в размере 16 млрд золотых марок. Для обеспечения выплат Рейхсбанк и Имперские железные дороги были поставлены под международный контроль. 29 августа 1924 года рейхстаг ратифицировал «план Дауэса». 11 Предпосылки Европейские страны-победительницы в Первой мировой войне пытались путём договоров нормализовать свои отношения с побеждённой Германией. Срок одностороннего режима наибольшего благоприятствования в торговле, который Германия предоставляла державам-победительницам согласно Версальскому договору, истёк 10 января 1925 года. Договор был важен для Германии, прежде всего для того, чтобы прорвать международную изоляцию, продолжить ревизионистскую политику и освободить Рейнскую область. Ради этого Штреземан был готов официально отказаться от претензий на Эльзас и Лотарингию, согласиться с сохранением Рейнской демилитаризованной зоны и подчиняться решениям Лиги Наций по территориальным спорам. Локарнские договоры 1925 года — семь договоров, ставших итогом переговоров, проходивших в швейцарском Локарно с 5 по 16 октября 1925 года и подписанных 1 декабря в Лондоне. Они вступили в действие 10 сентября 1926 года, когда Германия стала членом Лиги Наций. В Локарнской конференции принимали участие рейхсканцлер Германии (Муссолини), Великобритании (Чемберлен), Бельгии (Вандервельде), Франции (Бриан), Польши (Скшиньский) и Чехословакии (Бенеш). Включали: общий гарантийный договор - между Германией, Францией, Великобританией, Бельгией и Италией; Германо-бельгийский Франко-германский Германо-польский Германо-чехословацкий договоры об арбитраже. Осн. док-том среди Л. д. был 16 окт. в Локарно и подписанный 1 дек. 1925 в Лондоне общий гарантийный договор Рейнский гарантийный пакт о неприкосновенности гос. границ между Германией и Бельгией и между Германией и Францией, установленных Версальским мирным договором 1919, и сохранении демилитаризации Рейнской зоны. Гарантами этого пакта выступали Великобритания и Италия. 7 марта 1936 фаш. Германия односторонним актом расторгла Л. д. и ввела свои войска в демилитаризованную Рейнскую зону. Несмотря на явное нарушение Германией Л. д., др. участники Л. д. - в надежде на столкновение гитлеровской Германии с СССР - не приняли никаких мер против их нарушителя.

12. Пакт Бриана-Келлога Франция страдала от дипломатической изоляции. Относительно надёжными союзниками могли считаться только малые страны Восточной Европы. Поэтому американское направление казалось наиболее перспективным. 6 апреля 1927 г., министр иностранных дел Франции А. Бриан в обращении к американскому народу предложил заключить двухсторонний франко-американский «договор» о вечной дружбе, запрещающий обращение к войне как средству национальной политики. 28 декабря 1927 г. гос. Секретарь США Ф. Келлог положительно ответил на призыв Бриана, но счёл некоторые положения чрезмерными. Президент США К. Кулидж и Ф. Келлог выдвинули свой план. Вместо «договора о вечной дружбе» американцы захотели заключить двустороннее арбитражное соглашение, которое и было подписано 6 февраля 1928 г. Идея отказа от войны встретила широкую поддержку в мире. Начавшиеся франко-американские переговоры, в которых затем приняли участие и другие страны, продолжались более года. В секретном письме Бриану посол Франции писал, что в госдепартаменте США «абсолютно не верят» в практическую возможность отказа от войны ни для США, ни для Франции. 27 августа 1928 состоялось подписание пакта, к которому присоединилось 15 стран. Пакт вступил в силу после ратификации в 1929 г. Несмотря на ограничительный характер пакта Бриана-Келлога и ряд оговорок, сделанных Великобританией Германией и Японией, он создал международно-правовые основания для ограничения использования в международных отношениях военно-силовых методов. Также оно было особо важно, т.к к пакту присоединились США, до этого не принимавшие на себя ни каких обязательств.

План Юнга Наряду с позитивными процессами в развитии международных отношений в конце 20-х гг. начали, однако, намечаться и противоположные тенденции.Во второй половине 20-х гг. темпы возрождения экономического потенциала Германии ускорились. Тем не менее Берлин добивался пересмотра плана Дауэса, определившего размер репарационных выплат. Западные страны пошли на встречу и было учрежден комитет экспертов по репарационному вопросу. Работа комитета проходила в серьёзных разногласиях между правительствами Германии, Великобритании, Франции, Бельгии и других стран. В 1929 г. комитет рекомендовал заменить план Дауэса новым планом Юнга, согласно которому ежегодные выплаты сокращались на 20%, чтобы потом Германия платила суммы, равные долговым выплатам стран – получателей германских репараций США. Репарации должны были выплачиваться только за счёт железных дорог и гос. Бюджета. План Юнга был утверждён на международных конференциях в Гааге в августе 1929 и в январе 1930. Также путём обмена нотами между Францией, Бельгией и Германией была оформлена договорённость о сроках и методах эвакуации войск из Рейнской области к 30 июня 1930 г. на 5 лет раньше срока установленного Версалем. Были упразднены все виды фин. И эконом. Контроля над Германией. Однако в условиях кризиса президент США Гувер летом 1931 заявил о введении моратория на выплату американских долгов по межсоюзным обязательствам военного времени с приостановкой всех остальных платежей, включая репарационные.

13. Приход национал-социалистов к власти в Германии, передача власти национал-социалистам — постепенный переход власти в Германии к национал-социалистам во главе с Адольфом Гитлером и последовавшей за ним заменой демократического строя на диктатуру. Приход национал-социалистами к власти знаменует конец Веймарской республики и начало эпохи Третьего рейха в Германии. На президентских выборах Гитлер проиграл Гинденбургу. Новым рейхсканцлером стал фон Папен, который сразу стал активно помогать нацистам, первыми его шагами была отмена запрета СА и неконституционное смещение с поста 20 июля 1932 года социал-демократического правительства Пруссии. И вдруг 30 января 1933 Гитлер был назначен рейхсканцлером, но выборы все же остались, для победы первым делом нужно было убрать главных врагов — компартию. 27 февраля Геринг с подручными из СА и СС организовал поджог здания рейхстага. После провала Гитлер прекратил игры в демократию. Передаче власти Гитлеру содействовали политики и партии консервативного толка: рейхспрезидент Пауль фон Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером, в правительство Гитлера вошли министры от других партий помимо НСДАП, рейхстаг одобрил Закон «О чрезвычайных полномочиях». С начала 1933 года правые партии нашли общего врага, сплотившего их, — коммунизм. Поэтому многие историки говорят не о захвате, а о передаче власти НСДАП. Неприкрытым нарушением конституции стало самовольное присвоение себе Гитлером титула фюрера и рейхспрезидента после смерти Гинденбурга в 1934 году. Приход к власти фашизма в Германии в 1933 г. вызвал смену ориентиров в советской внешней политике. В 1933 г. одиннадцать государств, включая СССР, подписали Конвенцию об определении агрессора. Новая дипломатическая акция советского правительства имела целью создание противовеса пакту четырёх держав. Вследствие ряда дипломатических соглашений с Европейскими странами и того, что в 1933г. из состава Лиги вышли два агрессивных государства-Германия и Япония, вступление СССР в Лигу Наций приобретало особый характер. Англии и Франции необходимо было любыми способами поддерживать враждебные отношения межу СССР и Германией, так как их взаимодействие представляло реальную угрозу этим странам.

14.движение Германии к восстановлению военной мощи и усиление Италии пугало Францию, особенно когда закончилась провалом попытка установить особые отношения между Парижем и Вашингтоном. И Франция предприняла попытку наладить отношения с Москвой, хотя отношения были еще холодными. Причины этому: исчезновение во Франции одного из лидеров белой иммиграции, похищенного агентами и вывезенного в СССР; принятие франц правительством антидемпингового декрета-режим на импорт некоторых товаров из СССР, в ответ СССР прекратил закупки фр товаров; продолжение военного сотрудничества СССР с Германией. Тем не менее, в Париже надеялись на нейтрализацию антифранцузской направленности, а Москва рассчитывала с помощью Фр вступить в ЛН, преодолеть дипломатическую изоляцию и добиться улучшения отношений с Польшей и Румынией. В нач.30-х с подачи Фр Союз стали привлекать к подписанию ряда международных договоров. Весной 1930 начались переговоры о подписании пакта о ненападении и временном торговом соглашении. Переговоры проходили трудно. Сначала были отменены дискриминационные меры торг-экономического характера, а 10.08.1931 парафировали текст пакта. Но для Фр было важно замкнуть отношения на своих союзниках в Вост Европе. СССР подписал договоры о ненападении с Финляндией, Латвией, Эстонией, Польшей. Непреодолимые трудности возникли только с Румынией ввиду спора из-за Бессарабии. Согласно советско-французскому договору от 29.01.1932 стороны обязались не применять силу друг к другу и не участвовать во враждебных коалициях, воздерживаться от оказания помощи агрессору, отказаться от дискриминации друг друга в торговле и не вмешиваться во внутренние дела. Система гарантийных пактов усилила позиции СССР. Это было особенно важно в связи с событиями в Германии(прихода к власти Гитлера.)

15.Переход Японии к агрессивной политике. Агрессия Японии в Маньчжурии, позиции западных дер­жав и СССР.(176-187) В Японии одна за другой возникали и укрепляли свои позиции новые политические партии, в том числе коммунистическая (1922). Парламентские кабинеты стремились, хотя и не всегда удачно, противостоять энергичному натиску «молодых офицеров», чьи представители временами включались в кабинет министров. В 1927 г. к власти пришел кабинет генерала Танака, настроенного весьма агрессивно. Именно при нем вновь был направлен японский экспедиционный корпус в Китай, в Шаньдун. Вскоре, однако, войска были выведены, что послужило одной из причин падения кабинета Танака. Однако «молодые офицеры» не сдавались; В 1930–1932 гг. они совершили несколько путчей и политических убийств, что приблизило их к цели. Осенью 1931 г. Япония начала оккупацию Маньчжурии, где в 1932 г. было создано упоминавшееся уже государство Маньчжоу-то во главе с марионеткой Японии Пу И, последним китайским императором. В 1933 г. Япония, чтобы развязать себе руки, демонстративно вышла из Лиги Наций, отказавшейся признать Маньчжоу-го. Снова был послан японский экспедиционный корпус в Китай, на сей раз в провинцию Жэхэ; с 1935 г. началось военное проникновение японских войск в степи Монголии. Правда, выборы 1936 г. прошли в Японии под знаком несомненного успеха сил, выступавших против агрессии и фашизма. Неугодный правительству новый парламент был распущен, но и проведенные вслед за тем выборы в марте 1937 г. дали тот же результат. Правительству и стоявшим за ним правящим кругам, сочувствовавшим «молодым офицерам», становилось все более очевидно, что демократической процедуре следует противопоставить сильный авторитарный режим, что и было сделано. В ноябре 1936 г. Япония подписала с Германией известный антикоминтерновский пакт, чем привязала себя к немецкому фашизму, а летом 1937 г. началась японо-китайская война, под знаком которой прошло почти целое десятилетие. С началом войны экономика Японии была переведена на военные рельсы. С партийной борьбой и парламентской деятельностью практически было покончено. Был взят твердый и решительный курс на расширение военной экспансии и провокаций, в том числе и против СССР. «Молодые офицеры» были довольны: армия и генералитет в Японии не только вышли на передний план, но и стали как бы символизировать силу, мощь, процветание и беспощадность страны, с 1938 г. начавшей открыто претендовать на установление «нового порядка» в Восточной Азии.

16. Окончательный отказ Германии от Версальского Договора. Политика умиротворения Германии Наилучший способ влияния на политику Германии виделся в её более тесных связях с Западом даже ценой неизбежных уступок. Поэтому началась «политика умиротворения» Германии западными державами. 15 июля 1933г. в Риме – пакт четырёх - Политический договор о согласии и сотрудничестве между Фр, Вел., Ит. И Герм. Выгоды Германии от договора: уравнение в правах с ведущими государствами, равенство прав в области вооружений. После внесения в пакт некоторых поправок он не был ратифицирован Германией из-за его невыгодности. Конференция в Женеве (март 1933г.) – уменьшить армии всех европейских стран, кроме Германии, её армию увеличить до 200 человек, но ограничить её воздушные и морские вооружения. Октябрь 1933г. – Германия покинула Лигу Наций. 1935г. – в Германии имелся военный аэродром, что запрещалось Женевским пактом. Узнав об этом, представители Вел. прибыли в Германию для переговоров о вооружениях, согласились с условиями Гитлера, в результате – март 1935г. – создание вооружённых сил Германии. Нарушение Версальского договора привело к конференции в Стрезе в апреле 1935г. между Фр., Ит., Вел. – осуждение действий Германии. Апрель 1935г. – Гитлер принял самовольное решении о ремилитаризации и об оккупации демилитаризованной Рейнской зоны. Для проведения этой операции Гитлер выставил всего лишь одну дивизию, но противодействие ему не оказала ни одна европейская страна. Реакция Фр. – жалоба в Лигу Наций. Жалобы была рассмотрена, однако министр ин. дел Великобритании объявил, что не считает ремилитаризацию Рейнской зоны грубым нарушением со стороны Германии. Ремилитаризация Рейна стала причиной беспокойства Бельгии. 1936г. – Бельгия объявляет себя нейтральным государством, отказывается от обязательств Локарнских соглашений. 18 июня 1935г. – англо-германское военно-морское соглашение. Со стороны Великобритании для Германии это было большой щедростью, так как ранее морской флот Германии составлял не более 1\5 морского флота Англии. Это соглашение нанесло тяжёлый удар позициям Франции, которая всё ещё делала ставку на сохранение духа Версальской системы. В 1933 году Германия прекратила все выплаты по задолженностям Америке, а в 1934г. подтвердила это официально, мотивировав это недостатком валюты. Гитлер предложил США подписать новый торговый договор, США отказались его подписать, тем самым уменьшив свою экспансию в Германии.

Соседние файлы в папке IMO_bilety (3)