Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

7. Вашингтонская конференция 1921—1922 была созвана для того, чтобы рассмотреть вопросы о послевоенном соотношении сил в Тихоокеанском бассейне и об ограничении морских вооружений. Проходила с 12 ноября 1921 года по 6 февраля 1922 года в Вашингтоне.

Основные решения конференции

Главными документами В.К. явились: 1) договор четырёх держав о расторжении англо-японского союза; 2) договор девяти держав о принципе "открытых дверей" в Китае; 3) договор пяти держав об ограничении морских вооружений.

13 декабря 1921 г. был подписан первый договор на Вашингтонской конференции. Так называемый трактат четырёх держав — США, Англии, Франции и Японии. Договаривающиеся стороны соглашались: уважать права каждого из поименованных государств на островные владения и островные территории в районе Тихого океана; возникающие споры, при невозможности урегулировать их дипломатическим путём, стороны обязывались разрешать на общих конференциях; если бы островным владениям какой-либо из четырёх держав грозила опасность со стороны другой державы, то все государства, подписавшие договор, обязывались войти «во взаимный, полный обмен мнений, для того чтобы достигнуть соглашения». Договор заключался на 10 лет.

Самым важным вопросом, который обсуждался на В.К., был вопрос о Китае. Американская дипломатия резко выступила против японских попыток сохранить все захваченные в Китае позиции. Главной дипломатической задачей США на В.К. было принудить Японию к отступлению в китайском вопросе, заставить её отказаться от "21 требования", утвердить принцип "открытых дверей" и равных возможностей в Китае. Британская дипломатия пыталась добиться компромиссного решения. Прежде всего, она опасалась национально-освободительного движения в Китае и влияния его на Индию. Наряду с этим британская дипломатия хотела удержать Китай от сближения с Россией и США. Кроме того, японская экспансия всё же наносила большой ущерб британским интересам в Китае. В результате Англия на В.К. выступала по китайскому вопросу вместе с США против Японии. Бальфур заявил на конференции об отказе от политики сфер влияния и о поддержке политики "открытых дверей" и равных возможностей. 6 февраля 1922 был подписан договор девяти держав: США, Британской империи, Франции, Японии, Италии, Бельгии, Голландии, Португалии и Китая.

На В.К. был закреплён в договорном акте отказ Англии от традиционного "стандарта двух держав", согласно которому Англия содержала военный флот, равный по силе двум сильнейшим флотам других держав. Англия вынуждена была отказаться от безусловного господства на морях и согласиться, чтобы флот США был равен по силе британскому флоту. К моменту В.К.Англия имела самый сильный флот в мире. Однако США быстрыми темпами строили морской флот, грозивший не только догнать, но и перегнать Англию.

Крупным успехом Японии была ст. 19 договора пяти держав. Эта статья явилась крупным стратегическим выигрышем для Японии, ибо у неё и без этих островов имелись достаточно мощные и близко расположенные военно-морские базы для действий в западной части Тихого океана. Между тем США и Англия лишались возможности иметь удобные базы для эффективных действий в водах, прилегающих к Японии. Создавалась обстановка, сильно затруднявшая в случае необходимости активное выступление Англии и США против Японии. Поэтому Вашингтонский морской договор вызвал большое недовольство в американских морских кругах.

Итоги конференции

Вашингтонская конференция стала тем поворотным моментом, который определили развитие не только Европы, но и всего мира, на следующие три десятилетия. Она завершила формирование системы послевоенного мироустройства, окончательно утвердила неизбежность новой войны, втянув в Европейский версальский порядок еще и тихоокеанские и азиатские противоречия.

На В.К. главную роль играла американская дипломатия. Она была главным инициатором, организатором и потенциальным гарантом вновь созданного на Дальнем Востоке равновесия сил. Руководящая роль США на В.К. была проявлением резко возросшего после первой мировой войны удельного веса США в мировой экономике и мировой политике. В.К. не только не ослабила, а, наоборот, закрепила монопольное господство Японии в южной Манчжурии и создала для Японии важные стратегические гарантии на случай войны. Вашингтонская конференция закончила передел мира, В этом смысле она дополняла Версаль.

Вашингтонская конференция означала, что в мировой политике произошла известная передвижка сил в сторону США. В 1919—1922 — сложилась Версальско-Вашингтонская система международных договоров, призванная формально закрепить итоги Первой мировой войны .Подводя итог сказанному, можно утверждать, что Конференцией достигнуто очень многое: во-первых, реально ограничены морские вооружения трех главных морских держав; во-вторых, достигнуто положительное равновесие в Тихом океане и установлен прекрасный порядок арбитража возможных будущих споров или столкновений; в-третьих, если еще и не разрешен китайский вопрос во всей его сложной совокупности, то все же очень многое также достигнуто: вновь признан суверенитет Китая, создана новая гарантия в защиту национальных китайских интересов и разрешены многие из мелких вопросов касательно Китая. Мир постепенно перестает быть европоцентристским, международная система начинает превращаться в глобальную.

Соседние файлы в папке IMO_bilety (3)