Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
17.94 Кб
Скачать

6. Территориально-государственные изменения в Центральной и Восточной Европе. Мирные договоры с союзниками Германии.

Мирные договоры с бывшими союзни­ками Германии были признаны утвердить новую геополитическую структуру Евро­пы и других регионов мира после круше­ния Австро-Венгерской и Османской им­перий. Мирный договор с Австрией был под­писан 10 сентября 1919г. В преамбуле Сен-Жерменското догово­ра констатировалось, что Австро-Венгер­ская монархия перестала существовать. Границы Австрии в основном определя­лись территорией компактного прожива­ния австрийских немцев в районе Дуная и Альпийских гор. Австрия признавала не­зависимость и границы вновь образовав­шихся государств, а также соседних стран. К Чехословакии отошли бывшие австрийс­кие провинции Богемия, Моравия и часть Силезии. Италия получала Южный Ти­роль и ряд областей Каринтии. Как и в случае с Германией, Австрия признавалась ответственной за мировую войну и обязывалась выплатить странам-победительницам репарации. Однако об­щая их сумма не была установлена. В 1922 г. Австрия получила 20-летнюю от­срочку в погашении своего так и не опре­деленного репарационного долга, т.е. фак­тически полностью освобождалась от его уплаты. Договор вводил для Австрии строгие военные ограничения. Численность ее вооруженных сил сокращалась до 30 тыс. человек. Австрийской республике не разрешалось иметь тяжелое вооружение и авиацию. Таким образом, Австрии было уготовлено весьма скромное место в европейской системе международных отношений; потеряв положение великой державы, она пробрела статус одной из малых стран Европы. 27 ноября 1919г. в парижском пригороде был заключен мирный договор с Болгарией. 4 июня 1920 г. в дворце Версаля состоялась церемо­ния подписания мирного договора с Венгрией. Так как Венгрия длительный период являлась составной частью двуединой Австро-Венгерской монархии, многие ста­тьи Трианонского мира дословно совпа­дали с аналогичными постановлениями Сен-Жерменского договора. Как и Австрия, Венгрия признавала независимость вновь образовавшихся на ее границах государств. Однако в отличие от Австрии, территориальные потери Венгрии были гораздо более значительными. Они составили 67 % ее довоенной терри­тории. В результате более четверти всех этнических венгров оказались на положении национальных меньшинств. К Румы­нии отходили Трансильвания, где венгер­ское меньшинство составляло около 40 % населения, и восточная часть Баната. За Королевством сербов, хорватов и словен­цев закреплялись Хорватия, Бачка и запад­ная часть Баната. Чехословацкой республике передавались Словакия и Закарпатская Украина, несмотря на ясно выраженное желание последней воссоеди­ниться с Советской Украиной. Австрия получала провинцию Бургенланд с пре­имущественно немецким населением.

Вопрос о взимании с Венгрии репа­рации решался по полной аналогии с Австрией.

10 августа 1920 г. в Севре (близ Пари­жа) страны-победительницы заключили мирный договор с Турцией. Турция лишалась не только своих араб­ских владений, но и существенной части собственной этнической территории. Об­щие территориальные потери превысили 75% принадлежавших Османской импе­рии земель. Турция потеряла свои владения на Аравийском полуострове и обязалась при­знать независимое королевство Хиджаз. В Северной Африке она утрачивала все пра­ва на Судан, признавала английский про­текторат над Египтом и французский – над Тунисом и Марокко.

Турецкое правитель­ство выражало свое официальное «согла­сие» на аннексию Англией Кипра, осуще­ствленную еще в 1914 г. К Греции отходили Восточная Фракия с Адриано­полем, европейский берег Дарданелл, весь Галлипольский полуостров, город Измир (Смирна) с прилегающими районами, ос­трова Имроз и Тенедос. Италии передава­лись «все турецкие права» на Додеканесские острова и Ливию. Независимое армянское государство получало земли в Восточной Анатолии. Определение грани­цы между Турцией и Арменией возлага­лось на третейское решение президента США. От Турции отделялся Курдистан, для установления границ которого назна­чалась специальная комиссия. Она долж­на была доложить Совету Лиги Наций об уровне «подготовленности» курдов к са­моуправлению.

Сама зона черноморских проливов, номинально остававшаяся в пределах турецкой территории, подлежала полной демилитаризации и поступала под управление специальной международ­ной «Комиссии проливов». Эта комиссия состояла из представителей великих дер­жав и черноморских государств - членов Лиги Наций. Летом 1920 г. турки разбили армянские отряды и оккупировали 2/3 территории Армении. Греко-турецкая война завершилась подписанием в октябре 1922 г. Муданийс-кшо перемирия (в турецком порту Муда-нья) между Турцией, с одной стороны, Англией, Францией, Италией и Грецией, с другой. Турция одержала двой­ную победу: военную и дипломатическую. Проблема мирного урегулирования с Турцией была окончательно разрешена на конференции в Лозанне (Швейцария), про­должавшейся с 20 ноября 1922 по 24 июня 1923 г. Повестка дня конференции вклю­чала два вопроса: о мирном договоре с Турцией и о режиме черноморских проливов. Таким образом, Турция оказалась' единственной из стран, потерпевших по­ражение в войне, которая в вооруженной борьбе отстояла свои суверенные права и заставила державы-победительницы, по выражению Ллойд Джорджа, «отступить от Севра к Лозанне».Таковы были главные итоги послево­енного территориально-политического урегулирования. Пять мирных договоров с Германией и ее союзниками, а также со­путствовавшие им соглашения составили правовую основу Версальской системы международных отношении. Еще одним важнейшим ее элементом стало создание Лиги Наций.

Соседние файлы в папке IMO_bilety (3)