Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Broshyury / Брошюра по Гаршину - сд

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
241.15 Кб
Скачать

«Не знаю, вам, может быть, не приходилось в минуту отчаянья, найти правду, к которой я стремился, что было сил всегда, как только начал сознавать и понимать; вам, может быть, не приходилось надевать себе петлю на шею и потом, что всего страшнее, снимать ее. Я не знаю, доходили ли вы в острые периоды развития до таких минут, но я верю, да, пожалуй, даже чувствую, пожалуй, и знаю, что не легко далось вам то сравнительное душевное спокойствие, каким вы обладали всегда, когда я знал вас. <…> Да поймут ли, наконец, люди, что все болезни происходят от одной и той же причины, которая будет существовать всегда, пока существует невежество! Причина эта неудовлетворенная потребность. Потребность умственной работы, потребность чувства, физической любви, потребность претерпеть, потребность спать, пить, есть и так далее...»

В.М.Гаршин

Из письма к Афанасьеву

С.В.Липницкая – идея, подборка материала, текст

А.Ю.Корзун – идея, подборка материала, текст, оформление

2007г., 2 курс, «Русская филология»

ВСЕВОЛОД

мИХАЙЛОВИЧ

гАРШИН

1855 – 1888

Обзор жизни и творчества

Всеволод Михайлович Гаршин родился 2 февраля 1855 г. в имении своей бабушки по материнской линии Приятная долина Бахмутского уезда. Отец его Михаил Егорович имел юридическое образование и служил в армии, но слыл человеком мягким и добродушным. Мать писателя, Екатерина Степановна Акимова, была дочерью бахмутского помещика, морского офицера в отставке. Семья Гаршиных постоянно переезжала с полком Михаила Егоровича из одного провинциального городка в другой. В 1858 г. Гаршин-старший получил наследство и вышел в отставку, семья переехала в имение в маленьком городке Старобельске. Отец и мать писателя ненавидели друг друга, и Всеволод Михайлович разрывался от жалости к отцу и любви к матери. Когда Гаршину было пять лет, его мать сбежала с молодым домашним учителем. Будущий писатель очень тяжело и болезненно переживал это происшествие, уже тогда его психика отличалась необычайной утонченностью и впечатлительностью. В семь лет Гаршин прочел «Собор Парижской богоматери» Гюго и «Что делать» Чернышевского.

В 1863 г. мать увезла Гаршина в Петербург. Год спустя он поступил в 7-ю Петербургскую гимназию, где учился довольно плохо. В 1866 г. Екатерина Степановна переехала в Харьков, оставив сына в Петербурге и высылая ему деньги. Примерно с четвертого класса (1868 г.) Гаршин начал сотрудничать с гимназическими изданиями: под псевдонимом «Агасфер» он написал несколько фельетонов и стихотворений на различные темы из гимназической жизни. В годы учебы Гаршин встречался революционно настроенными людьми, но ни в какую организацию не входил, хотя и остро сознавал необходимость борьбы с социальной несправедливостью. В старших классах гимназии Гаршин пристрастился к литературным занятиям. Из его работ этого периода уцелела лишь одна под заглавием «Смерть». В 1872 г. у Гаршина впервые начинают проявляться симптомы душевной болезни. Окружающие вынуждены были поместить его в лечебницу. В гимназии Гаршин провел десять лет, из них два года проболел и один раз оставался на второй год.

После окончания гимназии Гаршин в 1874 г. поступил в Горный институт. Все свободное время он посвящал литературной работе. В это время писатель высказал свои вполне уже определившиеся взгляды на искусство: он отвергал теорию «искусства для искусства» и требовал от него борьбы за лучшее будущее человечества. В 1876 г. Гаршин подает заявление о вступлении добровольцем в сербскую армию, но получает отказ.

Весной 1877 г. в журнале «Молва» появилось его первое произведение  «Подлинная история Н-ского земского собрания», - довольно благожелательно принятое публикой.

12 апреля 1877 г, как только в газетах был опубликован манифест об объявлении войны с Турцией, Гаршин определился в армию. Ужасы войны не произвели на Гаршина того страшного впечатления, какого можно было ожидать при его впечатлительной натуре, и художник в нем не засыпал ни на минуту. Поскольку в районе, где поначалу расположилась часть писателя, турки отступали без боя, и Гаршин невольно присматривался к изнанке войны. В одном из боев Гаршин был ранен в ногу, рана оказалась неопасной, и его поместили в военный госпиталь в Болгарии, а затем отправили в Россию. За проявленную храбрость Гаршин был представлен к награде и офицерскому чину. Под впечатлением боевых действий, Гаршин написал рассказ «Четыре дня», в основу которого лег реальный случай. Успех рассказа был исключительный: в короткий срок он появился на нескольких европейских языках. Приказ, запрещавший военнослужащим всякое литераторство, стал поводом к тому, что Гаршин подал в отставку.

В начале декабря 1877 г. Гаршин приехал в Петербург, где был принят очень хорошо в редакциях журналов. Зимой этого же года Гаршин тесно сошелся в Петербурге с кружком художников, с которыми сохранил отношения до конца жизни. Постепенно присмотревшись поближе к интеллигентско-либеральной части столичного общества, писатель испытал горькое разочарование.

В 1878 г. Гаршин записался вольнослушателем на историко-филологический факультет Петербургского университета, чтобы продолжить образование. Осенью 1879 г. душевное состояние Гаршина резко ухудшилось. С 1877 по 1880 гг. он написал всего восемь рассказов. К этому времени Гаршин был уже общепризнанным писателем, но продолжал жить в крайней нужде, его попытки устроиться на службу не имели успеха. Общая политическая обстановка тяготила его. После покушения террориста Млодецкого на графа Лорис-Меликова, Гаршин, находившийся в полубольном состоянии под впечатлением от террористических актов революционеров, добился свидания с самим графом и просил его о помиловании преступника. Граф уверил его, что дело будет пересмотрено, но Млодецкого казнили в тот же день, причем Гаршин стал свидетелем расправы. Душевное состояние писателя резко ухудшилось после этого происшествия, болезнь начала прогрессировать.

Гаршин, по-видимому, был наслышан о том, что в то же время Л.Н. Толстой переживал глубокий внутренний кризис, и потому очень хотел познакомиться лично с известным писателем. Знакомство произошло в 1880 г., когда Гаршин приехал в Ясную Поляну. Толстой оказал некоторое влияние на Гаршина, но Всеволод Михайлович никогда не был последовательным сторонником религиозно-нравственного учения Толстого. Более того, он был решительным противником важнейших тезисов толстовского учения: непротивление злу, отрицательное отношение к науке и т. д.

С 1880 по 1882 гг. Гаршин находился в ужасном состоянии и побывал в нескольких лечебницах для душевнобольных. К 1882 г. он оправился и женился на Надежде Михайловне Золотиловой. Летом 1883 г. Гаршин познакомился с популярнейшим поэтом того времени Надсоном.

С 1884 г. болезнь Гаршина приняла странный характер: весной его охватывала тоска, он страдал бессонницей, падал в апатию, к зиме же оправлялся и вновь становился работоспособным. К счастью, заботливый домашний уход и чуткое отношение сослуживцев облегчали его страдания. С 1887 г. душевное состояние писателя только ухудшалось, но несмотря на это он продолжает писать и собирает материалы дл исторического романа о Петре I. Зимой 1888 г. окончательно расстроились отношения Гаршина с братом и матерью (та прокляла его), он принял решение с женой переехать в Симбирск. Единственным отрадным моментом в этот период жизни Гаршина было появление в России нового замечательного писателя  Чехова.

В марте 1888 г. Гаршин начал собираться на юг, чтобы воспользоваться предложением художника Ярошенко и пожить на его даче в Кисловодске.

Перед самым отъездом в его состоянии вновь наступило ухудшение. Психиатр Фрей, к которому обратился Гаршин, прося лечения в его больнице, настоял на немедленном переезде писателя. Окончательный отъезд был назначен на 20 марта 1888 г. накануне отъезда, Всеволод Михайлович Гаршин бросился в лестничный колодец и спустя два дня умер.