Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Broshyury / Брошюра по Гончарову - сд

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Обзор творчества

Литературная деятельность Гончарова началась в мрачный период царствования Николая I. После разгрома декабристов в стране усилилась политическая реакция, беспощадно подавлялись малейшие проявления свободолюбивой мысли.

Произведения

«Отрывок из письма к другу» - стихотворение

«Нимфодора Ивановна» - повесть

«Лихая болесть» - повесть – 1838г.

«Счастливая ошибка» - повесть – 1839г.

«Иван Савич Поджабрин» - очерк – 1842г.

«Обыкновенная история» - роман - 1847г.

«Фрегат «Паллада» - роман - 1856г.

«Обломов» - роман - 1857г.

«Обрыв» - роман - 1869.г

«Мильон терзаний» - критическая статья - 1871г.

«Лучше поздно, чем никогда» - статья - 1879г.

«Заметки о личности Белинского» - статья - 1874г.

«Необыкновенная история» - статья

«Слуги старого века», «На родине», «В университете» - автобиографические очерки

С.В.Липницкая – идея, подборка материала, текст

А.Ю.Корзун – идея, подборка материала, текст, оформление

2007г., 2 курс, «Русская филология»

Иван

Александрович

Гончаров

1812 - 1891

Биография

Иван Александрович Гончаров родился 6 июня 1812 года в городе Симбирске в семье зажиточного купца Александра Ивановича Гончарова. Его мать Авдотья Матвеевна (урожденная Шахторина), женщина умная и основательная, была моложе своего мужа на 30 лет. В семье сохранялось предание о том, что с ней на купеческом балу танцевал император Александр Павлович. В семье, кроме Ивана, было еще трое детей: старший брат и две младшие сестры. В семь лет Гончаров лишился отца. Часть забот по воспитанию детей взял на себя крестный отец Ивана Николай Николаевич Трегубов, отставной моряк. Первоначальное образование Иван Алексеевич получил в частом пансионе в имении княгини Е.П.Хованской. После учился в Московском Коммерческом училище на казенном содержании. Учебу не закончил в связи с болезнью брата и расстройством коммерческих дел семьи. Впрочем, о прервавшейся учебе в этом учреждении Гончаров не жалел. Выйдя из купеческого звания (это давало право поступать в университете и на государственную службу), Гончаров поступил в Московский университет на словесное отделение. По выходе из университета возвратился в Симбирск, служил секретарем канцелярии. Службой тяготился и менее года спустя отправился в Петербург. Здесь служил мелким чиновником (переводчиком) департамента внешней торговли Министерства финансов в чине губернского секретаря.

Был завсегдатаем литературного кружка Майковых, где познакомился со многими литераторами (здесь его называли Принц де Лень за приверженность к размеренному образу жизни). В рукописном журнале этого кружка были опубликованы первые литературные опыты Гончарова. В 40-е годы возникают замыслы всех трех основных произведений Гончарова - романов «Обыкновенная история» (1844), «Обломов» (1847) и «Обрыв» (1848 год). После публикации «Обыкновенной истории» стал постоянным участником кружка Белинского. Но в мировоззрении Гончарова антикрепостнические взгляды, сближавшие его с этим кружком, сочетались с отрицательным отношением к революционной программе преобразования феодально-крепостнической России и к социалистическим идеям Виссариона Григорьевича.

Иван Александрович имел неприятную историю с И.С.Тургеневым по поводу возможного плагиата идей «Обрыва». Писатели помирились только в 1864 году на похоронах А.В.Дружинина. Скандальная история подорвала авторитет Гончарова как человека и писателя.

Участвовал в кругосветной экспедиции. Путевые записки, сделанные во время этого путешествия составили книгу «Фрегат «Паллада».

Служил цензором в Петербургском цензурном комитете, на этом посту немало сделал для опубликования ранее запрещенных сочинений. Преподавал русскую словесность наследнику престола Николаю Александровичу.

Был членом Совета по делам печати. Получил чин статского советника.

Тяжело переживал несправедливую критику на роман «Обрыв». Шквал нападок привел Гончарова а состояние жуткой хандры и раздражения, он не хотел печатать роман отдельным изданием и был вынужден написать статью «Лучше поздно, чем никогда», в которой выступал в сложной роли защитника собственных произведений.

В конце жизни здоровье писателя резко ухудшилось, писатель начал слепнуть. Все сбережения завещал своим воспитанникам, детям слуги Гончарова К.Л.Трейгут. Сам Гончаров семьи и наследников не имел.

Иван Александрович Гончаров умер 15 сентября 1891 года, похоронен на Новом Никольском кладбище Александро-Невской лавры. В советское время (1956 год) прах Гончарова был перенесен на «Литераторские мостки» Волкова кладбища и захоронен поблизости от могил Д.В.Григоровича и И.С.Тургенева.

1822-1830 – учеба в Московском Коммерческом училище (курс не окончил).

1831-1834 – учеба в Московском университете на словесном отделении.

1832 – публикация в журнале «Телескоп» перевода отрывка из романа Е.Сю «Аттар Гюль».

1844-1846 – работа над романом «Обыкновенная история». Опубликован в журнале «Современник» весной 1847 года. Отдельным изданием роман вышел в начале 1848 года.

1847-1857 – работа над романом «Обломов». Впервые отрывок «Сон Обломова» был опубликован в 1849 году. Вчерне роман был закончен в 1850, а в окончательном варианте – в 1857 году. Опубликован в 1859 году в «Отечественных записках».

1852 – участие в кругосветной экспедиции к берегам Японии в должности секретаря при начальнике экспедиции адмирале Путятине на фрегате «Паллада».

1855 – служба цензором Петербургского цензурного комитета.

1856 – публикация «Фрегата «Паллады»

1857 – длительная поездка за границу. В это же время в Симбирске сгорел дом писателя.

1860 – подал прошение об уходе со службы по причине расстроенного здоровья.

1860 – избрание членом-корреспондентом Российской академии наук по отделению языка и словесности.

1862 – возвращение на службу (по экономическим причинам) в Министерство внутренних дел на должность главного редактора газеты «Северная почта».

1867 – уход со службы.

1869 – публикация в «Вестнике Европы» третьего романа «Обрыв».

1871 – написание статьи «Мильон терзаний» на пьесу Грибоедова «Горе от ума». Статья была опублиована в «вестнике Европы» в 1872г.

1883 – издание Полного собрания сочинений писателя в 8 томах. Девятый том был издан в 1889 году.

1891 – последнее произведение писателя очерк «Май месяц в Петербурге», написанный за два месяца до смерти.