Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Искусство эпохи Возрождения

.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
531.82 Кб
Скачать

МОДУЛЬ IV.

ИСКУССТВО ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

4.1 Возрождение в Италии

4.1.1 Возрождение в Италии: общая характеристика, периодизация

Термин «Возрождение» впервые введен итальянским живописцем, архитектором и историком искусств Джорджо Вазари (1511-1574).

Главные понятия, которые формируют мировоззрение эпохи Возрождения:

культ античности антропоцентризм гедонизм

Одно из главных завоеваний эпохи Возрождения в области искусства – самоопределение отдельных видов искусства. Если в культуре средних веков ведущим видом искусства являлась архитектура, которая подчиняла все другие виды искусства (скульптура и живопись существовали практически исключительно в монументальных формах), то в эпоху Возрождения параллельно с монументальной живописью и скульптурой развиваются их станковые формы.

Происходит повышение статуса художника в обществе. Завоевав личную свободу творчества художники эпохи возрождения воспринимались обществом не как ремесленники, а как артисты – яркие, одаренные, творческие личности, сознающие свою уникальность и заставившие общество признать ее.

Периодизация итальянского Ренессанса:

Проторенессанс время, когда творил Данте - втор. пол. 13-

14 вв. (некоторые говорят, что весь 13 в., или с к. 13 в.). 2 ведущие школы – флорентийская (Флоренция – город в Тоскане, колыбель Ренессанса), сиенская.

Ранний Ренессанс – 15 в. Множество художественных школ – флорентийская, умбрийская, падуанская, венецианская и т. д.

Высокий Ренессанс – 90-е гг. 15 в.-30-е гг. 16 в. В качестве ведущего центра наряду с Флоренцией выдвигается Рим (становится столицей католического мира. Римские папы в целях усиления авторитета римского понтификата привлекают к своему двору крупнейших мастеров).

Поздний Ренессанс – до к. 16 в. Ведущая школа – венецианская. Венеция была последней из сильных ит республик. Сохранила свою независимость и немалую долю своих огромных богатств.

Иногда периодизацию итальянского Ренессанса связывают с названиями столетий:

дученто – 13 в треченто – 14 в. кватроченто – 15 в. чинквеченто – 16 в.

4.1.2 Проторенессанс и Раннее Возрождение

Проторенессанс был еще крепко связан со средневековьем, готическими и византийскими традициями. Особенности Проторенессанса

новые художественные веяния проявляют себя почти исключительно в религиозной форме.

темпы развития архитектуры, живописи и скульптуры в искусстве Проторенессанса не совпадают.

Ранее всего Проторенессанс стал ощущаться в скульптуре - Николо Пизано (вторая пол. 13 в.). Рельефы кафедры баптистерия в Пизе, мрамор,

зак в 1260 – ориентация на стиль римских саркофагов.

Как средневековый мастер скульптор:

зачастую объединяет несколько сюжетов в одной композиции: дает разномасштабные фигуры очень большая скученность.

Но, вдохновляясь античной пластикой, Пизано:

преодолевает бесплотность готических фигур, у которых под одеяниями не ощущается тела

и «успокаивает» их повышенную экспрессию.

Поклонение волхвов - все очень торжественно, действующие лица похожи на римских матрон и патрициев. Очень объемные, крепкотелые, осанистые.

Живопись – главная фигура Джотто ди Бондоне (1266?-1337) – первым стал стремиться изображать мир таким, каким мы его видим. Самое значительное произведение - фрески капеллы Дель Арена (частная капелла семьи Скровеньи – заказчики, 1305-1306. Фресковый цикл капеллы - 38 сцен из жизни Христа и Марии.

Художник предлагает новую пространственную концепцию – трехмерное пространство (кубовидное пространство). Оно достигается не с помощью перспективы (решение перспективы было еще делом будущего), а определенным расположением фигур в отдалении друг от друга на плоскости стены.

В центре внимания художника – человек. Он изображает его:

с большим достоинством; позы величественные, выражение внушительное; взгляд собранный и глубокий.

все закутаны в простые, падающие крупными складками хламиды – «укутанный» тип фигур,

все имеют схожий тип лица – продолговатого, с тяжелым подбородком и близко поставленными узкими глазами. Это еще не индивидуальный образ, а только типический.

В эпоху Кватроченто:

развитие искусства определяется наукой (геометрией, математикой, анатомией)

художники решают проблему линейной перспективы, которая уже назрела в искусстве Треченто.

Флорентийская школа 15 века.

Архитектор Филиппо Брунеллески – купол Флорентийского собора, 1434 г. – фонарь восьмигранного купола (диаметр 43 м.) имеет пилястры античного характера с полуциркульными арками, на которые опирается перекрытие фонаря. Капелла Пацци, 1430-1443 гг. – несет на себе черты конструктивной ясности, античной простоты, гармонии и соразмерности.

Скульптор Донателло (1386?-1466) – Давид, 1430-е гг. – первое после античности изображение библейского героя в обнаженном виде. Такое решение было подсказано скульптору традициями поздней греческой

классики (работами Праксителя). Донателло принадлежит и честь создания первого конного монумента в эпоху Возрождения – конная статуя кондотьера Гаттамелаты, 1443-1453 гг., Падуя.

Живописец Мазаччо – первым применяет в живописной практике законы линейной и воздушной перспективы - фрески капеллы Бранкаччи. Целое поколение художников вслед за Мазаччо разрабатывало проблемы перспективы, движения и анатомии человеческого тела А. Кастаньо, П. Уччелло, Д. Венециано и т.д. В историю итальянской живописи они вошли как «перспективисты».

Медицейская культура– в 1434 г. власть во Флоренции перешла к банкирскому дому Медичи. Известная династия стала главным меценатом Флоренции в 15 в. При дворе Медичи работали художник Филиппо Липпи и Сандро Боттичелли (1445-1510 гг.) – автор известных картин мифологического жанра – «Рождение Венеры», ок. 1483-1484 гг.; «Весна», ок 1477 -1478 гг.). Произведения этих мастеров демонстрируют светский характер медицейской культуры.

4.1.3 Искусство Зрелого Возрождения.

Отличительные особенности искусства Высокого Возрождения:

Искусство кватроченто – это поиск, находки, это свежее, сильное, но часто еще наивное, юношеское мироощущение. Чинквеченто – это синтез, итог, умудренная зрелость.

Раннее Возрождение – это разбрасывающаяся любознательность. Высокий Ренессанс – это сосредоточенность на общем и главном. Отрешение от частностей, незначительных подробностей во имя обобщенного образа.

Большая масштабность произведений – во всех сферах искусства (касается не только формата, но и содержания образа - максимально героический и титанический).

Необычайная «уплотненность» искусства. Нет в истории такого 30-летия, когда бы работало сразу так много титанов.

Леонардо да Винчи (1452-1519) – первый художник, наглядно воплотивший идеалы высокого возрождения.

Периоды творчества:

флорентийский

Мадонна с цветком, ок 1478 – еще присутствует кватрочентистская детализация в духе С. Боттичелли.

миланский Мадонна в скалах – первая монументальная алтарная картина Высокого

ренессанса с конструктивной, логичной, строго выверенной композицией (пирамидальной). Превращение пейзажного фона в пейзажную среду (благодаря использованию принципов «сфумато» - воздушной дымки, обволакивающей все предметы, смягчающей контуры, образующей определенную световоздушную атмосферу).

Фреска «Тайная вечеря», 1495-1498)передача разных характеров и человеческих темпераментов.

период скитаний Портрет Моны Лизы Джоконды – необычайная для женского образа

интеллектуальная заряженность; сочетание «магического натурализма» с максимальным обобщением.

Рафаэль Санти (1483-1520) – решал в своем творчестве две основные задачи:

пластическое совершенство человеческого тела, выражающее внутреннюю гармонию всесторонне развитой личности

сложная многофигурная композиция, передающая все многообразие мира.

Периоды творчества:

умбрийский Мадонна Конестабиле, ок 1502-1503небольшая картина в формате

тондо, отличающаяся простотой и лаконизмом строго отобранных деталей и особым, присущим всем работам Рафаэля, тонким лиризмом и чувством умиротворенности.

флорентийский – многочисленные образы мадонн.

Мадонна со щегленком – простодушное толкование безмятежной и светлой материнской любви.

римский – идеализация начинает уступать место драматическому толкованию сюжета.

Сикстинская мадонна – сложный образ, в котором воплощен синтез античного идеала юной красоты с духовностью христианского идеала, олицетворяющего готовность к жертве.

Микеланджело Буонарроти (1475-1564) – первая половина творчества этого мастера приходится на эпоху Высокого Возрождения, а вторая – на время Контрреформации и начало формирования искусства барокко.

Для творчества Микеланджело характерно:

гражданский пафос.

В центре творчества художника, как и у всех мастеров Возрождения, человек. Но Микеланджело, более чем кто-либо другой, смог рассказать о том, что именно Ренессанс ценил в человеке – его активность, действенность, способность совершить подвиг. Любимый образ – молодой мускулистый гигант. Давид, 1501-1504 гг. – представление о человеке, как о борце.

ни природа, ни бытовое окружение человека мастера не интересовали

пристрастие Микеланджело к изображению обнаженного прекрасного тела атлетического телосложения, с подчеркнутой мускулатурой, порой в сложных ракурсах, позволявших показать силу мышц.

как скульптор - работал только в мраморе.

Пьета, ок 1498-1499 гг. – демонстрирует черты, не свойственные искусству Ренессанса:

-пирамидальная композиция, однако с глубоким внутренним напряжением

-необычно сильный ракурс в изображении тела Христа.

Плафон Сикстинской капеллы, 1508-1512 гг. – гимн человеку,

заложенным в нем силам, его мощи и красоте. Концепция Бога как творца. Главными выразительными средствами являются подчеркнутая пластичность, чеканность и ясность линий и объемов.

Пластическое начало в живописи Микеланджело (Тондо Дони) всегда доминирует над живописным, подтверждая мысль художника о том, что «наилучшей будет та живопись, которая ближе всего к рельефу».

4.1.4 Позднее Возрождение и маньеризм

Исторические предпосылки развития искусства Позднего Возрождения:

захват и разграбление Рима испанскими войсками (1527 г.) и падение республики во Флоренции (1530 г.)

движение контрреформации Явный разлад прежних идеалов в могущество и совершенство человека

и действительности привел к угасанию искусства Возрождения. В новых условиях сформировалось два направления:

Позднее Возрождение – представлено творчеством крупнейших мастеров второй половины 16 в., в искусстве которых сохраняется ренессансная основа, продолжает звучать тема героической личности, вступающей в борьбу со злом, сохраняется чувство реальности бытия.

Маньеризм – творчество художников, ратующих за субъективное восприятие мира, выражающееся в эффектной и виртуозной игре форм.

Тициан Вечеллио (1477-1576 гг) – величайший художник венецианского Возрождения. Уже его ранние произведения демонстрируют отход от принципов Зрелого Ренессанса. Мадонна Пезаро, 1519-1526разрабатывает принцип децентрализующей композицию. Портрет папы Павла III с племянниками Алессандро и Оттавиано Фарнезе, 1545-1546

портреты кисти Тициана всегда отличались сложностью характеров и напряженностью внутреннего состояния, а в годы творческой зрелости он создал образы противоречивые и особо драматические, поданные в противостоянии и столкновении, изображенные с поистине шекспировской силой.

Веронезе (1528-1588 гг.) – последний певец праздничной, ликующей Венеции. Автор огромных декоративных картин (Брак в Кане Галилейской, 1562-1563), в которых присутствует здоровое чувство радости жизни, однако сложное движение, неожиданные ракурсы фигур, повышенная динамика и перегруженность композиции предвещают многое из искусство следующего этапа – периода барокко.

Художники-маньеристы:

Якопо Пантормо – Снятие с креста, 1528 – чувство смятения и тревоги передается неустойчивой композицией и резкими сочетаниями светлых красок.

Пармиджанино – Мадонна с розой, 1527 – знаменует создание рафинированного аристократического идеала красоты: непомерно удлиненное тело с маленькой головкой на очень длинной шее, змеистые очертания тела, несколько манерная грация.

4.2 Северное Возрождение

4.2.1 Северное Возрождение: общая характеристика

Северное Возрождение – термин, которым характеризуют искусство 1516 вв., развивающееся в странах Западной Европы, расположенных севернее Италии.

Основные центры искусства Северного Возрождения:

Нидерланды

Германия

Франция Особенности Северного Возрождения:

запоздалость развития минимальное влияние античного искусства

местные средневековые традиции как основа развития искусства большая острота религиозного чувства приоритет условно-символического начала над реалистическим отсутствие концепции «идеального» пантеизм большее жанровое многообразие

приоритет миниатюры над монументальной живописью

4.2.2 Возрождение в Нидерландах

Раннее Возрождение (15 в.) – творчество Яна ванн Эйка Гентский алтарь, 1432 – развитие традиций позднесредневекового спиритуализма → восприятие мира как одухотворенного, многокрасочного, синтетического целого. Характерное и особенно преобладает над общим и типичным.

Портрет неизвестного в красном тюрбане, 1433 – вместо традиционного для итальянского искусства этого времени профильного изображения художник предлагает анфасную постановку фигуры. Впервые в истории мирового искусства взгляд изображенного пристально устремляется на зрителя, как бы устанавливая с ним общение.

Портрет четы Арнольфини, 1434 – эстетика бюргерского уклада жизни.

Рогир ванн дер Вейден (1399-1464) – драматизм и патетика – Снятие с креста, 1435 г.

Иероним Босх (ок. 1450-1516 гг.) – мировоззрение художника проникнуто глубоким пессимизмом моралиста, бичующего зло и пороки погрясшего в грехах мира. Фантастические образы Босха имеют глубокое аллегорическое значение, понятное его современникам и еще далеко не полностью расшифрованное. Триптих «Сад наслаждений», 1593-1504 – тема противостояния рая и ада. Корабль дураков, 1490-1500 гг. – антиклерикальные тенденции.

Зрелое Возрождение (16 в.):

идеи Возрождения проникают в архитектуру кристаллизируются новые жанры живописи и жанровая

специализация среди художников Бытовая картина – К. Массейс – Меняла с женой, 1519 г.; Неравная

пара.

Пейзаж – И. Патинир – Отдых на пути в Египет:

-панорамный пейзаж

-умозрительная компоновка отдельных объектов пейзажа

-строгое соблюдение трех планов.

Питер Брейгель (ок. 1525/1530 – 1696) – ярко отражает современную жизнь своей страны. Сюжеты многих картин связаны с фольклором и народной сатирой – Битва Масленицы и Поста, 1559 г.; Пословицы, 1559 г.

Излюбленная композиция: на городской площади или деревенской улице, показанных с высокой точки зрения, изображено множество отдельных сценок, в которых участвует большое количество людей.

В некоторых работах Брейгеля ощутимо влияние Босха – Падение ангелов, 1562 г. – демоническая фантастика.

Пейзажи Брейгеля – Охотники на снегу, 1565; Возвращение стада,

1565 г. – изображают мир природы в тесном единстве с жизнью людей. Природа выступает у Брейгеля как арена трудовой деятельности человека. Ирония и пессимизм предшествующих произведений сменяется в пейзажах мастера оптимистическим мироощущением.

Бытовые картины – Крестьянская свадьба, 1566 г.; Крестьянский танец, 1566 г.

4.2.3 Искусство Германии

в наибольшей степени связано со средневековыми традициями экспрессия преобладала над гармонией.

Немецкое искусство 15 в. – пронизано готическими реминисценциями. Основная форма живописи – алтарные полиптихи.

С. Лохнер – самый крупный художник первой половины 15 в.

Поклонение волхвов, 1440 г.:

средневековая ограниченность тематики (писал главным образом мадонн)

сохранял золотой фон в своих произведениях был равнодушен к проблемам перспективы и к передаче

драматических ситуаций.

К. Виц Алтарь св. Петра, 1444 г. – стремление перенести действие библейских и евангельских сцен в реальную обстановку.

Искусство 16 в.:

испытывает влияние итальянского искусства богато контрастами.

Крупнейшие мастера 16 в. – А. Дюрер, М. Грюневальд, Л. Кранах, Г. Гольбейн – сильно отличаются друг от друга по характеру и направленности своего творчества. Такое резкое различие творческих имндивидуальностей составляет особенность немецкого возрождения.

Ведущие виды искусства – живопись и гравюра.

Альбрехт Дюрер (1471-1528) – живописец и график, теоретик искусства; самый итальянский из всех немецких мастеров эпохи Возрождения.